Дата принятия: 07 мая 2019г.
Номер документа: 1-406/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 7 мая 2019 года Дело N 1-406/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Габриеляна К.К.,
представителя потерпевшего - Дирекции по строительству в Северо-Западном регионе УКС 7 службы ФСБ России - ФИО25, действующего по доверенности, подсудимого Гудаева М.А.-С., защитников - адвокатов Можеева Ю.В. (удостоверение N236, ордер N2311/17 от 23 ноября 2017 года), Аверичева С.Ю. (удостоверение N1, ордер N130А от 23 ноября 2017 года), участвующих по соглашению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Гудаева М.А.-С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гудаев М.А.-С. находясь на территории г.Петрозаводска, используя свое служебное положение руководителя организации, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
На основании решения единственного учредителя от 25.05.2015 года Гудаевым М.A.-C. было учреждено общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту -ООО) <данные изъяты> (индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) <данные изъяты>, адрес местонахождения: <адрес>), (далее по тексту - Общество), зарегистрированное в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ, которое осуществляло на территории Республики Карелия предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли, в том числе выполняло строительные работы в рамках заключенных гражданско-правовых договоров.
В соответствии с тем же решением от 25.05.2015 года Гудаев М.А.-С. был назначен на должность директора ООО <данные изъяты> сроком на три года и в соответствии с уставом Общества, утверждённого единственным участником 25.05.2015 года, был наделен следующими служебными полномочиями:
- без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки;
- утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено настоящим Уставом к компетенции других руководящих органов Общества;
- определять организационную структуру Общества;
- обеспечивать выполнение решений Общего собрания участников;
- распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием участников, настоящим Уставом и действующим законодательством;
- открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки, выдавать доверенности от имени Общества;
- утверждать договорные тарифы на услуги и продукцию Общества;
- обеспечивать организацию бухгалтерского учета и ведение отчетности;
а также, являясь единственным участником Общества, имел право:
- участвовать в управлении делами Общества, в том числе путем участия в Общих собраниях участников, лично либо через своего представителя;
- принимать участие в распределении прибыли;
- избирать и быть избранным в органы управления и контрольные органы Общества.
В связи с этим Гудаев М.А.-С., являясь директором и единственным учредителем Общества, в силу служебного положения обладал полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, выполнял в ООО <данные изъяты> организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, и являлся лицом, наделенным руководящими служебными полномочиями, в том числе мог составлять и подписывать от лица Общества акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ в рамках исполнения гражданско-правовых договоров, заключенных с ООО <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ государственный заказчик - Федеральная служба безопасности Российской Федерации (далее по тексту - ФСБ России), действующая от имени Российской Федерации, в лице Дирекции по строительству в Северо-Западном регионе Управления капитального строительства Службы обеспечения деятельности ФСБ России (ИНН <данные изъяты>, адрес местонахождения: <адрес>) (далее по тексту - ДССЗР У КС СОД ФСБ России, государственный заказчик, Дирекция) заключил с генеральным подрядчиком - Федеральным государственным унитарным предприятием "Управление специального строительства" ФСБ России (ИНН) <данные изъяты>, адрес местонахождения: <адрес>) (далее по тексту - ФГУП "Управление специального строительства" ФСБ России, генеральный подрядчик, УСС) государственный контракт N на сумму 367.099.840 рублей 00 копеек, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, согласно которому УСС приняло на себя обязательства в течении 16 месяцев в соответствии с проектной и рабочей документацией, прошедшей в установленном порядке государственную экспертизу, а также в соответствии с требованиями нормативных документов Российской Федерации, технических регламентов, национальных стандартов Российской Федерации, на земельных участках с кадастровыми номерами <данные изъяты>, расположенных в г.Петрозаводске, выполнить работы по строительству и вводу в эксплуатацию объекта: "120 квартирный жилой дом в г. Петрозаводске" (далее по тексту - строительный объект, дом) (место выполнения работ: г.Петрозаводск, в районе <адрес> и <адрес>), с учетом необходимых зданий и сооружений вспомогательного плана и инженерных коммуникаций, оборудования, а также передать результаты выполненных работ государственному заказчику.
ДД.ММ.ГГГГ между генеральным подрядчиком - ФГУП "Управление специального строительства" ФСБ России и подрядчиком ООО <данные изъяты> (ИНН N, адрес местонахождения: <данные изъяты>) (далее по тексту - подрядчик) заключен государственный контракт N на сумму 366.899.840 рублей 00 копеек, согласно которому ООО <данные изъяты> приняло на себя обязательства в установленный срок в соответствии с требованиями нормативных документов Российской Федерации, технических регламентов, национальных стандартов Российской Федерации, на земельных участках с кадастровыми номерами <данные изъяты>, расположенных в г.Петрозаводске, выполнить работы по строительству и вводу в эксплуатацию объекта: "120 квартирный жилой дом в г.Петрозаводске", с учетом необходимых зданий и сооружений вспомогательного плана и инженерных коммуникаций, оборудования, а также передать результаты выполненных работ государственному заказчику. Предусмотренные контрактом работы должны быть выполнены в основании проектной и рабочей документации, прошедшей в установленном порядке государственную экспертизу.
ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, в лице директора Гудаева М.А.-С., заключен договор подряда N (далее по тексту - договор подряда) на сумму 43.500.000 рублей, согласно которому Общество приняло на себя обязательства в срок до 31.10.2015 года в соответствии с техническим заданием заказчика, проектной документацией, требованиями СНиП и других нормативно-правовых актов, собственными или привлеченными силами выполнить работы, необходимые для строительства и ввода в эксплуатацию вышеуказанного строительного объекта путем выполнения полного комплекса внутренних отделочных работ, объемы и виды которых были определены в смете. В соответствии с заключенными между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> дополнительными соглашениями N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, произведено включение и замена некоторых обязательств, установлена окончательная цена договора в размере 46.248.211 рублей 00 копеек, а также установлен срок выполнения работ, предусмотренных договором до 17.03.2016 года.
В соответствии с вышеуказанным договором подряда, техническим заданием и локальной сметой N к нему, а также проектно-сметной документацией к государственным контрактам N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> было обязано выполнить на строительном объекте отделочные работы в виде обеспыливания поверхности пола выравнивающей смесью типа "Бетонит 3000" в квартирах с 1 по 120 и подвальных помещениях дома. При этом, в том числе, предусматривалось выполнение следующих отделочных работ по укладке указанной строительной смеси (далее по тексту - отделочные работы): в жилых помещениях (комнаты, кухни и коридоры) 1 этажа - толщиной 10 мм на 1 площади 677,94 кв.м. (тип пола 7), в жилых помещениях (комнаты, кухни и коридоры) 2-9 этажей - толщиной 10 мм на площади 6054,14 кв.м. (тип пола 11), в подвальном помещении - толщиной 5 мм на площади 834,97 кв.м. (тип пола 1), в индивидуальном тепловом узле и водомерном узле - толщиной 5 мм в объеме 68,97 кв.м. (тип пола 2), в электрощитовой толщиной 5 мм в объеме 16,21 кв.м. (тип пола 3). Общая стоимость вышеперечисленных отделочных работ, которое ООО <данные изъяты> было обязано выполнить на строительном объекте, составляла 8167384 рубля 71 копейка.
В период с 20.07.2015 года по 31.12.2015 года, более точное время следствием не установлено, Гудаев М.А.-С., находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Петрозаводска, используя свое служебное положение директора ООО <данные изъяты>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея умысел на хищение в особо крупном размере чужого имущества - средств федерального бюджета Российской Федерации, находившихся в распоряжении ДССЗР УКС СОД ФСБ России, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить указанные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им (Гудаевым М.А.-С.) ООО <данные изъяты>, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, преследуя также цель незаконно увеличить прибыль руководимого им Общества и тем самым увеличить размер своего материального вознаграждения, получаемого от предпринимательской деятельности ООО <данные изъяты>, действуя путем обмана и злоупотребления доверием работников ООО <данные изъяты>, должностных лиц ДССЗР УКС СОД ФСБ России и ФГУП "Управление специального строительства" ФСБ России, осуществляющих строительный контроль от лица государственного заказчика, генерального подрядчика и подрядчика, которое ему оказывалось в связи с занимаемым служебным положением, принял решение не производить в полном объеме вышеуказанные отделочные работы общей стоимостью 8167384 рубля 71 копейка.
При этом Гудаев М.А.-С. планировал указать в актах, составляемых по формам КС- 2 и КС-3, о приемке и стоимости работ, выполненных в рамках вышеуказанного договора подряда, ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что на строительном объекте в квартирах с 1 по 120 и подвальных помещениях многоквартирного жилого дома якобы в полном объеме выполнены предусмотренные договором подряда N-П-Отд от ДД.ММ.ГГГГ, техническим заданием и локальной сметой N1 к договору, а также проектно-сметной документацией к государственным контрактам N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные отделочные работы в виде обеспыливания поверхности пола выравнивающей смесью типа "Бетонит 3000", после чего, вводя в заблуждение работников ООО <данные изъяты>, а также должностных лиц ДССЗР УКС СОД ФСБ России и УСС, осуществлявших непосредственный контроль за исполнением Обществом условий договора подряда, рассчитывая, что данные лица не будут должным образом проверять результат выполненных работ, планировал предоставить им для подписания указанные документы, в целях последующей приемки фактически не выполненных работ и дальнейшей их оплаты в адрес ООО <данные изъяты>. Для прикрытия своей противоправной деятельности и введения в заблуждение вышеуказанных должностных лиц ДССЗР УКС СОД ФСБ России, УСС и работников ООО <данные изъяты>, осуществлявших непосредственный контроль за исполнением Обществом условий договора подряда, Гудаев М.А.-С. также планировал организовать выполнение незначительной части предусмотренных проектно-сметной документацией работ по обеспыливанию поверхности пола выравнивающей смесью типа "Бетонит 3000" в нескольких помещениях строительного объекта в целях обеспечения возможности предъявления результата выполненных работ должностным лицам государственного заказчика, генерального подрядчика, а также работникам ООО <данные изъяты> и создания тем самым видимости выполнения запланированных отделочных работ в полном объеме.
Также в период времени с 20.07.2015 года по 31.12.2015 года, более точное время следствием не установлено, Гудаев М.А.-С., реализуя вышеуказанный преступный умысел на мошенничество в особо крупном размере, находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Петрозаводска, используя свое служебное положение директора ООО <данные изъяты>, действуя с целью создания перед работниками ООО <данные изъяты>, а также должностными лицами ДССЗР УКС СОД ФСБ России и ФГУП "Управление специального строительства" ФСБ России, осуществлявшими непосредственный контроль за выполнением Обществом отделочных работ, видимости их выполнения в полном объеме, дал указание подчиненным ему работникам Общества, не осведомленным об его преступном умысле, выполнить незначительную часть предусмотренных условиями договора подряда и проектно-сметной документацией работ в виде обеспыливания поверхности пола выравнивающей смесью типа "Бетонит 3000" в жилых помещениях (комнаты, кухни и коридоры) 2-9 этажей толщиной 10 мм на площади 41,77 кв.м., в подвальном помещении толщиной 5 мм на площади 21,4 кв.м., в индивидуальном тепловом узле и водомерном узле толщиной 5 мм на площади 68,97 кв.м. (тип пола 2), в электрощитовой толщиной 5 мм на площади 16,21 кв.м. (тип пола 3).
В период с 20.07.2015 года по 31.12.2015 года работники ООО <данные изъяты>, введенные Гудаевым М.А.-С. в заблуждение относительно правомерности совершаемых им действий, выполняя его указания, будучи уверенными в том, что выполняемые ими работы полностью соответствуют условиям договора подряда и требованиям проектно-сметной документации, доверяя Гудаеву М.А.-С., как руководителю Общества в связи с занимаемым им служебным положением, произвели отделочные работы по обеспыливанию поверхности пола выравнивающей смесью типа "Бетонит 3000" в жилых помещениях (комнаты, кухни и коридоры) 2-9 этажей толщиной 10 мм на площади 41,77 кв.м., в подвальном помещении толщиной 5 мм на площади 21,4 кв.м., в индивидуальном тепловом узле и водомерном узле толщиной 5 мм на площади 68,97 кв.м. (тип пола 2), в электрощитовой толщиной 5 мм на площади 16,21 кв.м. (тип пола 3), общая стоимость которых составила 101386 рублей 77 копеек.
При этом в период времени с 15.11.2015 года по 31.12.2015 года, более точное время следствием не установлено, Гудаев М.А.-С., продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел на мошенничество в особо крупном размере, находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Петрозаводска, используя свое служебное положение директора ООО <данные изъяты>, выступая во взаимоотношениях с ООО <данные изъяты> от имени ООО <данные изъяты>, как лицо осуществляющее непосредственный контроль со стороны Общества за исполнением договора подряда, по мере необходимости лично составлял, подписывал, принимал к бухгалтерскому учету Общества и направлял в ООО <данные изъяты> акты о приемке и стоимости выполненных по договору подряда работ, соответствующие унифицированным формам КС-2 и КС-3, а именно: акт о приемке выполненных работ (соответствующий установленной форме КС-2) N4 от 15.11.2015 года и справку о стоимости выполненных работ (соответствующий установленной форме КС-3) N4 от 15.11.2015 года, акт о приемке выполненных работ (соответствующий установленной форме КС-2) N5 от 31.12.2015 года и справку о стоимости выполненных работ (соответствующий установленной форме КС-3) N5 от 31.12.2015 года.
В данные документы Гудаевым М.А.-С. были включены ложные и не соответствующие действительности сведения о выполнении Обществом в полном объеме предусмотренных договором подряда N от 20.07.2015 года, техническим заданием и локальной сметой N1 к нему, а также проектно-сметной документацией к государственным контрактам N от 10.07.2014 года и N от 03.10.2014 года отделочных работ по обеспыливанию поверхности пола выравнивающей смесью типа "Бетонит 3000" в квартирах с 1 по 120 и подвальных помещениях строительного объекта, а именно: в жилых помещениях (комнаты, кухни и коридоры) 1 этажа - толщиной 10 мм на площади 677,94 кв.м. (тип пола 7), в жилых помещениях (комнаты, кухни и коридоры) 2-9 этажей - толщиной 10 мм на площади 6054,14 кв.м. (тип пола 11), в подвальном помещении - толщиной 5 мм на площади 834,97 кв.м. (тип пола 1), в индивидуальном тепловом узле и водомерном узле - толщиной 5 мм в объеме 68,97 кв.м. (тип пола 2), в электрощитовой толщиной 5 мм в объеме 16,21 кв.м. (тип пола 3) общей стоимостью 8175162 рубля 39 копеек, которые ООО <данные изъяты> фактически были выполнены только на сумму 101386 рублей 77 копеек.
По мере поступления указанных документов, работники ООО <данные изъяты> в период с 15.11.2015 года по 31.12.2015 года, находясь под воздействием обмана, не осознавая, что в указанных актах о приемке и стоимости выполненных работ, соответствующих унифицированным формам КС-2 и КС-3, содержатся ложные и несоответствующие действительности сведения об объемах отделочных работ, якобы выполненных ООО <данные изъяты> в рамках исполнения договора подряда, полагая, что Гудаев М.А.-С., как руководитель данной коммерческой организации действует добросовестно, в связи с чем в представленных для подписания документах содержится достоверная информация, не проверяя тщательным образом на месте результат выполненных Обществом работ, доверяя указанному лицу, принимали данные документы к учету и оплате.
При этом в указанный период времени находившимися под воздействием обмана должностными лицами генерального подрядчика ФГУП "Управление специального строительства" ФСБ России и работниками подрядчика ООО <данные изъяты> в соответствующие акты по формам КС-2 и КС-3, составляемые и подписываемые сторонами в рамках исполнения государственных контрактов N от 10.07.2014 года и N от 03.10.2014 года также вносились аналогичные сведения о том, что отделочные работы по обеспыливанию поверхности пола выравнивающей смесью типа "Бетонит 3000" на строительном объекте выполнены и подлежат оплате в полном объеме.
После подписания вышеуказанных актов о приемке и стоимости выполненных работ по формам КС-2 и КС-3 со стороны работников ООО <данные изъяты>, а также должностных лиц ДССЗР УКС СОД ФСБ России и ФГУП "Управление специального строительства" ФСБ России, осуществляющих строительный контроль от лица государственного заказчика, генерального подрядчика и подрядчика, данные документы в период с 15.11.2015 года по 31.12.2015 года направлялись для производства оплаты в Дирекцию и УСС, должностные лица которых, находясь под воздействием обмана, не осознавая, что в указанных документах содержатся ложные и несоответствующие действительности сведения об объемах и стоимости выполненных отделочных работ по обеспыливанию поверхности пола выравнивающей смесью типа "Бетонит 3000" на строительном объекте, не имея оснований не доверять вышеуказанным документам, принимали их к учету, после чего в полном объеме произвели по ним оплату на счет ФГУП "Управление специального строительства" ФСБ России как генеральному подрядчику, которое, в свою очередь, в полном объеме произвело оплату за них в адрес подрядчика ООО <данные изъяты>, в том числе путем зачета ранее перечисленного аванса, куда были включены предназначавшиеся для ООО <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 8065997 рублей 94 копейки в качестве оплаты вышеуказанных отделочных работ.
После поступления от государственного заказчика оплаты за вышеуказанные отделочные работы на расчетный банковский счет ООО <данные изъяты> в период с 15.11.2015 года по 27.04.2016 года работники данного Общества, находясь под воздействием обмана, не осознавая, что в предъявленных ООО <данные изъяты> для оплаты вышеуказанных документах содержатся ложные и несоответствующие действительности сведения об объемах и стоимости выполненных отделочных работ, не имея оснований не доверять вышеуказанным документам, также в полном объеме произвели их оплату по договору подряда N от 20.07.2015 года, в том числе путем зачета ранее перечисленного аванса.
При этом в период с 10.08.2015 года по 27.04.2016 года в соответствии с платежными поручениями N от 10.08.2015 года, N от 20.08.2015 года, N от 24.08.2015 года, N от 14.09.2015 года, N от 23.09.2015 года, N от 07.10.2015 года, N от 21.10.2015 года, N от 22.10.2015 года, N от 12.11.2015 года, N от 02.12.2015 года, N от 11.12.2015 года, N от 16.12.2015 года, N от 25.12.2015 года, N от 26.01.2016 года, N от 02.02.2016 года, N от 25.02.2016 года, N от 10.03.2016 года, N от 27.04.2016 года на расчетный счет ООО <данные изъяты> <данные изъяты>, открытый в филиале ПАО "ВТБ 24" N7806 (г. Санкт- Петербург), были перечислены и поступили денежные средства в общей сумме 43.742.442 рубля 57 копеек, куда были включены денежные средства на общую сумму 8.065.997 рублей 94 копейки в качестве оплаты отделочных работ по обеспыливанию поверхности пола выравнивающей смесью типа "Бетонит 3000" на строительном объекте.
Таким образом, в период времени с 20.07.2015 года по 27.04.2016 года на вышеуказанный расчетный счет ООО <данные изъяты> от государственного заказчика - ДССЗР УКС СОД ФСБ России, через счета генерального подрядчика - ФГУП "Управление специального строительства" ФСБ России и подрядчика ООО <данные изъяты> были перечислены и поступили бюджетные денежные средства на общую сумму 43742442 рубля 57 копеек, куда в результате вышеуказанных противоправных действий Гудаева М.А.-С., направленных на хищение путем обмана и злоупотреблением доверием в особо крупном размере денежных средств федерального бюджета Российской Федерации, были включены денежные средства на общую сумму 8065 997 рублей 94 копейки в качестве оплаты произведенных на строительном объекте отделочных работ по обеспыливанию поверхности пола выравнивающей смесью типа "Бетонит 3000", выполненных в жилых помещениях (комнаты, кухни и коридоры) 1 этажа толщиной 10 мм на площади 677,94 кв.м. (тип пола 7), в жилых помещениях (комнаты, кухни и коридоры) 2-9 этажей толщиной 10 мм на площади 6012,37 кв.м. (тип пола 11), в подвальном помещении толщиной 5 мм на площади 813,57 кв.м. (тип пола 1), которые ООО <данные изъяты> фактически для государственного заказчика не выполнялись.
Указанными похищенными денежными средствами в сумме 8065 997 рублей 94 копейки, что согласно примечанию к ст.158 УК РФ является особо крупным размером, Гудаев М.А.-С. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями ДССЗР УКС СОД ФСБ России ущерб на указанную сумму.
Гудаев М.А.-С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимая последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Защитники подсудимого - адвокаты Можеев Ю.В. и Аверичев С.Ю. поддержали его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО25 в судебном заседании не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Габриелян К.К. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Поддержал ранее заявленный иск, с учетом представленных подсудимым в судебном заседании дополнительных сведений о частичном возмещении ущерба, на сумму 7065 997 рублей 94 копейки.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Гудаева М.А.-С. по ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Гудаевым М.А.-С. совершено тяжкое преступление.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Санкцией ч.4 ст.159 УК РФ предусмотрен только один вид наказания - лишение свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, данные о личности виновного, его заверения в судебном заседании о дальнейшем законопослушном поведении и полном осознании им содеянного, готовности в дальнейшем полностью возместить материальный ущерб, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, учитывая также мнение представителя потерпевшего, оставившего вопрос по назначению наказания на усмотрение суда, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Гудаева М.А.-С. от общества. В связи с этим суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих. При этом суд также учитывает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа затруднит возмещение материального ущерба в полном объеме, а также негативно отразится на условиях жизни семьи подсудимого с учётом <данные изъяты>.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, у суда отсутствуют основания изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положения ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и о наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктами "и", "к" ч.1 ст.61УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковое заявление прокурора Республики Карелия в интересах Российской Федерации в пользу бюджета Российской Федерации в лице Дирекции по строительству в Северо-Западном регионе УКС 7 службы ФСБ России на сумму 7065 997 рублей 94 копейки суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
К делу приобщены вещественные доказательства, вопрос по которым суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гудаева М.А.-С. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гудаева М.А.-С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав Гудаева М.А.-С.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Гудаеву М.А.-С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Исковое заявление прокурора Республики Карелия в интересах Российской Федерации в пользу бюджета Российской Федерации в лице Дирекции по строительству в Северо-Западном регионе УКС 7 службы ФСБ России - удовлетворить.
Взыскать с Гудаева М.А.-С. в пользу бюджета Российской Федерации в лице Дирекции по строительству в Северо-Западном регионе УКС 7 службы ФСБ России 7065 997 (семь миллионов шестьдесят пять тысяч девятьсот девяносто семь) рублей 94 копейки.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка