Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 06 декабря 2017 года №1-406/2017

Дата принятия: 06 декабря 2017г.
Номер документа: 1-406/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 6 декабря 2017 года Дело N 1-406/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Стародубцева М.А.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N, ордер N от 19.10.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Стародубцева М.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стародубцев М.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Так, 03 сентября 2017 года в 21 час у Стародубцева М.А., находящегося по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства -каннабис (марихуана) для личного употребления, без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, 03 сентября 2017 года коло 23:00 часов Стародубцев М.А. прибыл на участок местности, расположенный <адрес> вместе со своими знакомыми З. и М., где Стародубцев М.А., действуя с прямым умыслом, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрёл в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 366,6 грамма. Данное наркотическое средство Стародубцев М.А. поместил в принесенный с собой полимерный пакет белого цвета с надписью "Забайкальский привоз", но около 23 часов 30 минут был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району. При этом желая избежать уголовной ответственности, Стародубцев М.А. бросил на землю пакет с собранным им наркотическим средством, то есть не довел свои действия по распоряжению приобретенным наркотическим средством до конца по независящим от него обстоятельствам.
04 сентября 2017 года в период с 00.15 часов до 00.35 часов в ходе производства осмотра места происшествия на участке местности, расположенного <адрес>, сотрудниками ОНК ОМВД РФ по Читинскому району был изъят белый полимерный пакет с надписью "Забайкальский привоз" с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 366,6 грамма, незаконно приобретенное Стародубцевым М.А.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список N1)".
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуаны) массой 366,6 грамм является крупным размером.
Стародубцев М.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Стародубцев М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Стародубцев М.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Стародубцеву М.А. по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Стародубцев М.А. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Стародубцева М.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 105), поэтому суд признает подсудимого Стародубцева М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, а именно: покушения на преступление, относящееся к категории тяжких, данных о личности подсудимого. Так, Стародубцев М.А. ранее не судим (л.д.100), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 106), поставлен на учет в наркологическом диспансере 04.09.2017 года с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинола (л.д. 107), по месту жительства участковым уполномоченным ОП "Ингодинский" УМВД России по г.Чите Багайниковым А.И. характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стародубцеву М.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы. Учитывая данные о личности Стародубцева М.А., работающего, социально адаптированного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства, а также ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого и его семьи, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Стародубцев М.А. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 19.10.2017 года в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 366,6 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, а также прозрачный пакет с тремя конвертами с ватными тампонами с содержанием наркотического средства, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию со Стародубцева М.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стародубцева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Стародубцеву М.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 366,6 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, прозрачный пакет с тремя конвертами с ватными тампонами с содержанием наркотического средства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →