Дата принятия: 19 июня 2017г.
Номер документа: 1-406/2016, 1-36/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 июня 2017 года Дело N 1-36/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Пищугиной А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А., Выскубовой Ю.А.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Юшина А.Ю., помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Голомидова И.Н.,
защитника - адвоката Фламберга Е.П., представившего удостоверение N от 31.08.2015 года, ордер N от 11.03.2016 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Голомидова И.Н., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голомидов И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, кроме того покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены Голомидовым И.Н. при следующих обстоятельствах:
06.03.2016 года около 20 часов Голомидов И.Н., находясь в 20 метрах от входа в магазин "Янта", который расположен с левого торца дома N 1 по адресу: <адрес>, приобрел у лица, в отношении которого вынесен приговор, вещество (PVP) альфа пирролидиновалерофенон массой более 0,906 г., являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрон.
Голомидов И.Н., являясь лицом, употребляющим синтетическое наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, часть приобретенного вещества (PVP) альфа пирролидиновалерофенон употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 0,906 г. с целью сокрытия переложил в прозрачный полимерный контейнер и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе его личного досмотра на стационарном посту N 3, расположенном на федеральной трассе ФАД-А 350, в Читинском районе Забайкальского края, то есть до 16 часов 59 минут 11 марта 2016 года.
Наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ" наркотическое средство - N - метилэфедрон и его производные массой 0,906 грамм относится к значительному размеру.
Кроме того, Голомидов И.Н., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, действуя с прямым умыслом, в начале июня 2015 года (точна дата следствием не установлена), в не установленное время, на участке местности, расположенном в 100 метрах от калитки забора, огораживающего <адрес> путем ручного сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 635 г.
Далее Голомидов И.Н., реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, перенес незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия в ходе обыска надворных построек по адресу: <адрес> то есть до 19 часов 30 минут 11 марта 2016 года.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 635 г. относится к крупному размеру.
Кроме этого органами предварительного следствия Голомидов И.Н. обвиняется в покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием средств электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.
Так, органами предварительного следствия Голомидову И.Н. предъявлено обвинение в том, что он объединился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве и вынесен приговор, а также с неустановленными следствием лицами в организованную группу для систематического совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в крупных и особо крупных размерах, по схеме преступной деятельности, основой которой является бесконтактный способ незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения путем "закладок" (тайников) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") и электронных платежных систем "QIWI", "blockchain" на территории г. Читы, и совершил в составе организованной группы следующие преступления:
- в период времени с 10 февраля 2016 года до 11 марта 2016 года Голомидов И.Н., находясь в г. Чите, являясь участником организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли, с соблюдением методов конспирации, получал от лица, в отношении которого вынесен приговор, партии наркотических средств синтетического происхождения, расфасовывал их по дозам, подыскивал покупателей наркотических средств, непосредственно незаконно сбывал наркотическое средство по договорной цене, а так же с участием лица, в отношении которого вынесен приговор, оборудовал тайники (закладки) с дозами, получал от потребителей наркотических средств денежные средства, часть которых передавал лицу, в отношении которого вынесен приговор, имея в качестве вознаграждения часть наркотического средства для личного употребления, денежные средства не менее 800 рублей за каждую реализованную дозу наркотического средства;
- в период с 1 по 5 января 2016 года лицо, в отношении которого вынесен приговор, находясь в г. Чите, действуя в составе организованной группы, согласованно с другими соучастниками, исполняя указания руководителя, получил из тайников, содержащуюся в пяти полимерных пакетах крупную партию синтетического наркотика: вещества альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон массой более 4098,04 грамм, которое в указанный период времени расфасовал на небольшие партии в девять полимерных пакетов с самоуплотняющейся застежкой массами: 380 гр., 401,4 гр., 379,3 гр., 392,1 гр., 398,7 гр., 501,1 гр., 501,2 гр., 487 гр., более 657,24 гр., и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей реализации на территории г. Читы. Часть наркотического средства указанной партии, находящейся в распоряжении лица, в отношении которого вынесен приговор, в период с 10 февраля 2016 года до 11 марта 2016 года, лицо, в отношении которого вынесен приговор, находясь в помещении надворной постройки на территории участка, по месту своего жительства, действуя в составе организованной группы, по указаниям неустановленного лица (гуппы лиц) под именами "StuffstoreChita", "Kinqsman", "Wili -Wonka", "Vasilisk", "qSjeuolsdjne", расфасовывал на дозы и небольшие партии неустановленными массами и по мере возникающего у потребителей спроса, передавал участнику организованной группы Голомидову И.Н. для незаконных сбытов приисканным им потребителям на территории г. Читы.
Так, 26 февраля 2016 года, в период с 14 часов до 15 часов Голомидов И.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части указанной партии синтетических наркотических средств, действуя в составе организованной группы, под руководством неустановленного следствием лица (группы лиц), зарегистрированного в сети Интернет под именами "StuffstoreChita", "Kinqsman", "Wili -Wonka", "Vasilisk", "qSjeuolsdjne", приискал покупателя наркотического средства - А.А., получив от последнего денежные средства в сумме 4000 рублей, о чем сообщил путем телефонных переговоров соучастнику - лицу, в отношении которого вынесен приговор, который, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, часть из имеющейся в их распоряжении партии наркотического средства: вещества альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон массой более 0,481 гр., содержащиеся в одном полимерном пакетике с самоуплотняющейся застежкой, около 22 часов 26 февраля 2016 года, находясь возле <адрес>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, передал Голомидову И.Н. с целью незаконного сбыта покупателю.
Далее, Голомидов И.Н. в период времени с 23 часов 20 минут 26 февраля 2016 года до 00 часов 15 минут 27 февраля 2016 года, находясь в автомашине "<данные изъяты>, принадлежащей А.А. находящейся в <адрес>, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно в составе организованной группы, из корыстных побуждений, незаконно сбыл А.А. содержащиеся в полимерном пакетике с самоуплотняющейся застежкой наркотическое средство: вещества альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон массой более 0,481 гр., часть которого неустановленной массой, А.А. и Голомидов И.Н., находясь в указанной автомашине совместно употребили путем выкуривания. Оставшуюся часть наркотического средства: вещества альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 0,481 гр. А.А. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления в указанной автомашине, до момента изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю.
Кроме того, в период времени до 14 часов 08 минут 11 марта 2016 года, лицо, в отношении которого вынесен приговор, и Голомидов И.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел с неустановленными следствием лицами, направленный на незаконный сбыт синтетических наркотических средств, действуя в составе организованной группы, имея в распоряжении партию наркотического средства: вещества альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 655,85 гр., хранящегося в столе, в помещении надворной постройки, по месту жительства лица, в отношении которого вынесен приговор, договорились о встречи 11 марта 2016 года в 15 часов 30 минут на автобусной остановке федеральной трассы ФАД-А 350, расположенной по адресу: <адрес> для получения Голомидовым И.Н. мелкооптовой партии из части указанной партии наркотического средства с целью последующих незаконных сбытов потребителям на территории <адрес>.
11 марта 2016 года в период времени с 14 часов 08 минут до 15 часов 20 минут лицо, в отношении которого вынесен приговор, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, находясь в помещении надворной постройки, расположенной по месту его жительства, часть партии наркотического средства массой 40,36 гр. расфасовал в два фольгированных свертка, которые поместил в спортивную сумку и, незаконно храня при себе, в 15 часов 30 минут прибыл на автомашине "<данные изъяты> под управлением неустановленного следствием лица, не осведомленного о преступных намерениях участников группы, на указанную автобусную остановку, где ожидал соучастник Голомидов И.Н. Находясь в указанной автомашине Голомидов И.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, намеревался забрать партию наркотического средства: вещества альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 40,36 гр., с целью дальнейшего сбыта потребителям на территории <адрес>
Часть партии наркотического средства: вещества альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон общей массой 4056,3 гр. лицо, в отношении которого вынесен приговор, продолжал хранить с целью незаконного сбыта, в тайнике, находящемся по месту его жительства до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.
Однако лицо, в отношении которого вынесен приговор, Голомидов И.Н., неустановленное лицо (группа лиц) зарегистрированное в сети Интернет под именами "StuffstoreChita", "Kinqsman", "Wili -Wonka", "Vasilisk", "qSjeuolsdjne" и неустановленные лица не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 11 марта 2016 года около 15 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение", направленного на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Забайкальскому краю на стационарном посту N 3 федеральной трассы ФАД 350-А, расположенном в Забайкальском крае, Читинском районе, лицо, в отношении которого вынесен приговор, и Голомидов И.Н. были задержаны и наркотическое средство было изъято при следующих обстоятельствах:
- 27 февраля 2016 года в период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 04 минут, в ходе досмотра на стационарном посту N 3, расположенного на федеральной трассе ФАД-А 350, в Забайкальском крае, Читинском районе, изавтомашины "<данные изъяты> принадлежащей А.А. обнаружено и изъято вещество альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 0,481 гр.;
- 11 марта 2016 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 45 минут в ходе личного досмотра лица, в отношении которого вынесен приговор на стационарном посту N 3, расположенного на федеральной трассе ФАД-А 350, в Забайкальском крае, Читинском районе, обнаружено и изъято вещество альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 40,36 гр.;
- 11 марта 2016 года в период времени с 16 часов 59 минут до 17 часов 27 минут в ходе личного досмотра Голомидова И.Н. на стационарном посту N 3, расположенного на федеральной трассе ФАД-А 350, в Забайкальском крае, Читинском районе, обнаружено и изъято вещество альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 0,906 гр.;
-11 марта 2016 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 20 минут в ходе проведения обыска по месту жительства лица, в отношении которого вынесен приговор, по адресу: <адрес>, - было обнаружено и изъято вещество альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон общей массой 4056,3 гр.
Наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ" наркотическое средство - N - метилэфедрон и его производные массой 40,841 грамм составляет особо крупный размер.
Изложенные действия Голомидова И.Н. квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.30 п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Голомидов И.Н. признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, не признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30 п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, пояснив, что собранные им листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли он использовал для изготовления "химки", а изъятые у него в ходе обыска надворных построек "вторяки" он не хранил, а выбросил, также пояснил, что сбытом наркотических средств не занимался, является наркозависимым лицом, приобретал у лица, в отношении которого вынесен приговор, наркотические средства для личного пользования, иногда также помогал друзьям приобрести наркотические средства для личного пользования у этого лица.
Суд, проведя судебное следствие по делу, исследовав представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, а также ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ.
В ходе допроса в зале суда Голомидов И.Н. пояснил, что является наркозависимым лицом, употребляет наркотические средства как синтетического происхождения, так и каннабисной группы. В летний период времени в 100 метрах от калитки забора <адрес> произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава конопля, которую он собирает для личного употребления путем изготовления из нее "химки". В начале июня 2015 года он собрал листья и верхушечные части конопли, изготовил из них "химку", а использованные "вторяки" выбросил в мусорный бак на своем участке, вывезти мусор не успел и данные "вторяки", которые уже сгнили, были изъяты в ходе обыска 11 марта 2016 года. Синтетическое наркотическое средство он приобретал через Интернет, а с начала февраля 2016 года стал приобретать его у лица, в отношении которого вынесен приговор. Приобретал наркотическое средство для личного пользования, иногда помогал приобретать своим друзьям либо через Интернет, либо у лица, в отношении которого вынесен приговор. В начале февраля 2016 года у него с лицом, в отношении которого вынесен приговор, состоялся разговор, в ходе которого указанное лицо предложило ему (Голомидову) приобретать у него (лица, в отношении которого вынесен приговор) наркотическое средство синтетического происхождения, на что он (Голомидов) согласился. Изначально он (Голомидов) не знал, что данное лицо является непосредственно сбытчиком, догадался об этом спустя какое-то время. Стоимость одной дозы весом 0,5-1 гр. наркотика была 2000 рублей. Схема приобретения была следующая: он звонил лицу, в отношении которого вынесен приговор, и называл сумму денежных средств, на которую он хотел приобрести, исходя из данной суммы, указанное лицо определяло вес наркотического средства. Деньги за наркотик необходимо было прятать в тайнике, обычно это была пачка из-под сигарет, которую клали под дерево, в колесо в различных местах в районе КСК, а адрес тайника он сообщал лицу, в отношении которого вынесен приговор, который через некоторое время сообщал ему адрес тайника с наркотическим средством. В середине февраля 2016 года он догадался, что закладчиком является лицо, в отношении которого вынесен приговор, и предложил ему приобретать из рук в руки. После этого разговора он все равно продолжал приобретать наркотик по той же указанной схеме, но около двух раз приобретал из рук в руки: один раз у лица, в отношении которого вынесен приговор, дома в <адрес> второй раз при личной встрече в районе <адрес>. В этих случаях он деньги также передавал из рук в руки. Где данное лицо берет наркотическое средство, он не знал, но знал, что тот занимается фасовкой и оборудованием тайников. В начале марта 2016 года, примерно до 5 марта, дважды он наркотик приобретал у лица, в отношении которого вынесен приговор, по другой схеме, это было связано с тем, что он не успевал оставить деньги в тайнике, либо данное лицо не успевало забрать их, в этих случаях он деньги отдавал из рук в руки, каждый раз в сумме 6000 рублей, а наркотическое средство забирал из тайника. Так было в районе <адрес>, номер дома не помнит. Наркотическое средство у лица, в отношении которого вынесен приговор, он (Голомидов) приобретал не только для себя, но и для своих друзей А.А. В.В. об этом они сами его просили, иногда они слаживались деньгами и вместе употребляли приобретенное наркотическое средство. Однажды лицо, в отношении которого вынесен приговор, спросило его (Голомидова) для кого он так много приобретает, на что он (Голомидов) сказал, что перепродает наркотик, увеличив цену на 800 рублей за дозу, хотя это было не правдой, приобретать наркотические средства он (Голомидов) никому не предлагал, выгоды в виде денег или части наркотического средства от оказанной в приобретении помощи не имел. В конце февраля 2016 года лицо, в отношении которого вынесен приговор, предложило ему (Голомидову) взять 20 гр. наркотического средства под реализацию, на что он отказался, пояснив, что являясь наркозависимым лицом, не сможет сдержаться и сам все употребит. Со временем лицо, в отношении которого вынесен приговор, стало требовать, чтобы количество приобретаемого наркотического средства было не менее чем на сумму 5000-6000 рублей, тогда он вместе с друзьями стал обманывать данное лицо, говоря о том, что хочет приобрести на указанную сумму, а в тайник клал гораздо меньшую сумму. На доводы лица, в отношении которого вынесен приговор, о том, что денег не хватает, он (Голомидов) пояснял, что его обманули покупатели, хотя это было не так. В связи с этим, у него (Голомидова) появился долг в сумме 17000 рублей перед лицом, в отношении которого вынесен приговор. По существу данный долг был его совместно с друзьями. В связи с наличием данного долга, он (Голомидов) стал обманывать лицо, в отношении которого вынесен приговор, что приобретает наркотическое средство не для себя, а продает иным лицам. Так, изъятое у него 11 марта 2016 года в ходе личного досмотра наркотическое средство приобрел у лица, в отношении которого вынесен приговор, 06.03.2016 года около 20 часов в 20 метрах от входа в магазин "Янта", который расположен с левого торца <адрес>, для личного употребления на сумму 6000 рублей - 3 дозы. Часть приобретенного наркотического средства он употребил путем курения, часть, находящаяся в пластиковом контейнере, у него была изъята. 11 марта 2016 года он (Голомидов), поняв, что у него осталось мало наркотического средства решилприобрести еще, он написал смс-сообщение лицу, в отношении которого вынесен приговор, что у него есть "4 р", что означало, что хочет приобрести 2 дозы общим весом 2 гр. на 4000 рублей. Указанное лицо перезвонило ему и они договорились о встречи в <адрес> в 15 часов 30 минут на заправке. Лицо, в отношении которого вынесен приговор, подъехало на такси, в которое он (Голомидов) сел на заднее сиденье и передал указанному лицу 4000 рублей. В машине лицо, в отношении которого вынесен приговор, попыталось передать ему наркотик, однако он сказал, что сделать это надо не в машине, а когда остановятся. На посту ГИБДД автомобиль остановили, а их задержали. О том, что лицо, в отношении которого вынесен приговор, привезло не 2 гр. наркотического средства, а 40 гр., он не знал, договоренности об этом не было. Сбытом наркотических средств, их фасовкой не занимался, закладок не делал, наркотические средства приобретал для личного употребления и по просьбе знакомых. Считает, что лицо, в отношении которого вынесен приговор, его (Голомидова) оговаривает в связи с заключением соглашения о досудебном сотрудничестве.
При проведении проверки показаний на месте 20.10.2016 года Голомидов И.Н. указал, что в 20 метрах от входа в магазин "Янта", который расположен с левого торца дома N 1 по адресу: <адрес>, лицо, в отношении которого вынесен приговор, передало ему наркотическое средство, которое было у него (Голомидова) изъято 11.03.2016 года в ходе личного досмотра, а также в последующем указал место сбора конопли, которая была обнаружена и изъята в ходе обыска надворных построек по месту его жительства, а именно на участке местности, расположенном в 100 метрах от калитки забора огораживающего <адрес>. (т.7 л.д. 99-107)
Из протокола обыска по месту жительства Голомидова И.Н. от 11.03.2016 года по адресу<адрес>, следует, что у него изъято: бульбулятор, полимерный контейнер цилиндрической формы белого цвета, внутри которого находился фрагмент фольгированной бумаги в количестве 9 штук, полимерная бутылка с надписью "Растворитель 647" на одну вторую заполненная жидкостью прозрачного цвета; пластиковая карта банка "Русский стандарт" на имя Голомидова И.Н., бульбулятор в виде двух фрагментов полимерных бутылок с наслоениями, металлическая эмалированная миска белого цвета, с наслоениями вещества на внутренней поверхности, эксперт с бульбулятора и миски изъял на дактопленку след руки. Указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 128-144, т.2 л.д. 212-222, т.4 л.д. 37-38, т.5 л.д. 205-208, т.7 л.д. 94-97).
Согласно протоколу обыска надворных построек от 11.03.2016 года по месту жительства Голомидова И.Н. по вышеуказанному адресу, изъято: во дворе в железной бочке полимерный пакет с содержащимся в нем растительным веществом, черный полимерный пакет с находящимся в нем растительным веществом; на заборе голубой пакет с отрезком материала и с находящимся в нем растительным веществом; около деревянного забора с внутренней стороны двора два прозрачных полимерных пакета, голубого и белого цвета, в каждом из которых содержалось растительное вещество, кроме того, в голубом пакете была полимерная бутылка без этикетки, внутри которой были окурки сигарет; на кусте изъят синий полимерный пакет с содержащимся в нем растительным веществом. Указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 146-164, т. 2 л.д. 90-100, т. 5 л.д. 198-200, 205-208, т.7 л.д. 71-73).
Согласно заключениям эксперта N 304/нс, N305/нс, N307/нс, N319/нс, N 318/нс, N317/нс, проведенным по вещественным доказательствам, изъятым в ходе обыска дома и надворных построек Голомидова И.Н., следует, что в жидкости в полимерной бутылки с надписью "Ратворитель 647", отсутствуют наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества; в наслоениях на объектах-фрагментах фольги, имеются следы альфа пирролидиновалерофенон (РVР), (альфа-РVР), является производным наркотического средства N- метилэфедрон; в наслоениях на лоскуте ткани имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола; на поверхности металлической миски содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве; на фрагменте бутылки, полимерном пакете со шнуровком и фольге серого цвета содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве; на двух фрагментах бутылок содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. (т.2 л.д. 121-126, 244-248, т.3 л.д. 7-12, 21-25, 34-37, 46-49)
Согласно заключениям эксперта N 306/нс, N307/нс, N308/нс, N311/нс, N312/нс, N313/нс, N 314/нс, N315/нс изъятое в ходе обыска надворных построек Голомидова И.Н. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуанной), с соответствующими массами:18,3 гр., 59,4 гр., 128,8 гр., 14 гр., 116,3 гр., 144,3 гр., 87,2 гр., 66,7 гр., с общим весом 635 гр. Из заключений эксперта N 308/нс, N311/нс, N312/нс, N 314/нс, N315/нс следует, что представленное на экспертизу растительное вещество имеет следы налета, сходного с плесенью, и гнилостный запах. (т.2 л.д.107-112, 121-126, 135-140, 149-154, 163-168, 177-182, 191-195, 204-209). При этом из заключения эксперта N572/2-1/22.5 от 15.07.2016 года следует, что в указанных объектах не обнаружены компоненты, характерные для растворителей. (т.6 л.д. 89-99)
Допрошенный в судебном заседании эксперт И.А. пояснил, что в заключении N313/нс им указано, что поступивший на исследование объект в виде пакета, с находящимся внутри растительным веществом коноплей имел специфический запах, характерный для органического растворителя. Также пояснил, что даже в случае наличия в растительном веществе - конопле - следов плесени и гнилостного запаха, то возможно ее повторное использование и выделение наркотического средства.
Эксперт Т.Б. в судебном заседании пояснила, что в представленных ей на исследования объектах растительного происхождения запаха органического растворителя не было, но это может быть обусловлено, что к ней они поступили только 12.07.2016 года, в то время как эксперт И.А.. исследовал объекты 01.04.2016 года. Также подтвердила, что некоторые объекты имели налет и гнилостный запах, но даже в этом случае растения содержат тетрагидроканнабинол.
Из протокола личного досмотра Голомидова И.Н. от 11.03.2016 года следует, что в находящейся при нем сумке обнаружен и изъят: прозрачный полимерный контейнер, содержащий вещество, сотовый телефон "Explay" с сим картой, денежные средства в сумме 2750 рублей, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д. 143-150, т. 4 л.д. 27-32, 34-36, 75-76, 154-155)
Согласно справки об исследовании N 265/ нс от 12.03.2016 года и заключению эксперта N338/нс от 07.04.2016 года в изъятое из сумки Голомидова И.Н. вещество, находящееся в пластиковом контейнере, является (РVР) альфа пирролидиновалерофенон, массой 0,906 г. (0,904 г. - согласно заключению эксперта), производным наркотического средства N- метилэфедрон. (т.3 л.д. 153-156, т.4 л.д. 46-51)
Согласно акту медицинского освидетельствования N 809 от 11.03.2016 года Голомидов И.Н. в момент задержания и на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванным употреблением альфа пирролидиновалерофенона. (т. 3 л.д. 65)
Допрошенный в судебном заседании З.Д.О. уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и вынесен приговор, пояснил, что в конце октября 2015 года он вступил в организованную группу, занимающуюся незаконным оборотом и сбытом наркотического средства синтетического происхождения с использованием средств электронных и информационно - телекомуникационных сетей. С 30 октября 2015 года ему стали приходить задания от руководителя группы и лица, с кем он непосредственно держал связь путем общения с помощью программ "Shelter" и "Jabber", ему стали приходить сообщения с задачами, которые он выполнял, связанные с получением крупных партий наркотических средств из тайников, их расфасовкой на мелкие партии, оборудованием тайников с наркотическим средством, непосредственно сбытом наркотических средств, за что получал заработную плату путем перечисления денежных средств на виртуальный кошелек. О выполнении задач он отправлял отчет с приложением фотографий. Организованная группа имела строгую иерархию, определенные системы конспирации, согласованность и соорганизованность действий, активное взаимодействие ее участников под единым руководством. В начале января 2016 года, когда он делал очередную закладку с наркотическим средством, то увидел, что за ней пришел незнакомый ему мужчина, которого вскоре встретил у себя дома в обществе отчима. Познакомившись с этим мужчиной, который представился Голомидовым И.Н., у них зашел разговор о наркотических средствах. Голомидов рассказал, что употребляет наркотические средства синтетического происхождения, которые приобретает через Интернет. Тогда он (З.Д.О. предложил приобретать у него наркотическое средство синтетического происхождения "Скорость", на что Голомидов согласился, и в последующем примерно 1-2 раза в неделю стал приобретать у него указанный наркотик по цене 2000 рублей за дозу массой 1 гр. из рук в руки. В начале февраля 2016 года от Голомидова он узнал, что тот сбывает наркотическое средство "Скорость", которое приобретает у него, по цене 2800 рублей за одну дозу массой 1 гр. Примерно в это же время руководитель организованной группы поставил перед ним (З.Д.О.) задачу привлечь в состав группы лицо, которое будет заниматься непосредственным сбытом наркотических средств потребителям. Для выполнения этой функции он (З.Д.О.) выбрал Голомидова, рассказав ему о методах конспирации, общению только непосредственно с ним, и передаче наркотических средств путем закладок, на что Голомидов согласился. В последующем Голомидов неоднократно приобретал у него наркотическое средство в разном количестве в период до 11 марта 2016 года, в общей сложности примерно 70 гр. Со слов Голомидова он знал, что тот продает наркотическое средство, однако сам непосредственно никогда не видел, чтобы Голомидов расфасовывал наркотик, делал закладки или кому-то передавал приобретенное наркотическое средство. Также по договоренности с Голомидовым он (З.Д.О.) всегда клал в тайник немного больше наркотического средства, чем полагалось исходя из указанной денежной суммы, полагая, что излишек наркотического средства Голомидов забирает себе в качестве оплаты за работу, связанную с поиском покупателей. Деньги Голомидову за работу он не платил, однако один раз было, что ему перевели сумму большую, чем необходимо было за приобретенный наркотик, тогда он решил, что это та часть денежных средств, которую накручивает Голомидов и перевел ему на сотовый телефон денежные средства в размере 1000-1500 рублей. Такое было 1 раз. Схема сбыта наркотического средства была следующая: Голомидов звонил ему (З.Д.О.) и называл сумму, на которую необходимо продать наркотическое средство, потом путем закладок они передавали друг другу деньги и наркотическое средство, иногда передача происходила из рук в руки, но такое было всего пару раз. В последующем руководитель группы рассказал ему (З.Д.О.), что из наркотического средства в виде порошка путем термической обработки можно сделать наркотическое средство в виде кристаллов, которые более популярны в кругу потребителей. Тогда он сам (З.Д.О.) стал этим заниматься и продавать Голомидову наркотическое средство как в виде порошка, так и в виде кристаллов. Он не рассказывал Голомидову, откуда берет наркотическое средство, и в каком объеме оно имеется. С руководителем организованной группы Голомидов не контактировал, но он (З.Д.О.) доложил о том, что выполнил задачу и приискал человека, занимающегося сбытом наркотического средства покупателям. 11 марта 2016 года он (З.Д.О.) получил от Голомидова сообщение, что "ему нужно на 4 р". Он понял, что это означает на 4000 рублей, тогда из полимерного пакета, который находился в ящике стола, он насыпал небольшое количество порошка, путем термической обработки преобразовал его в кристаллы, завернул в два свертка фольги и поехал на встречу с Голомидовым. На такси он подъехал к остановке, где к нему в машину подсел Голомидов и передал ему 4000 рублей. Тогда он достал свертки из фольги и показал их Голомидову, на что тот сказал, что остановимся и все решим. На посту ГИБДД автомобиль остановили, а их задержали. У него было изъято около 40 гр. наркотического средства. На вопросы участников процесса, почему вместо 2 гр., о которых просил Голомидов, он (З.Д.О.) взял 40 гр., пояснил, что предполагал, что в случае если у Голомидова есть деньги, он отдаст ему все 40 гр., или отдаст под реализацию с последующей выплатой денег, или отдаст Голомидову 2 гр., которые он просил, а остальное положит в закладку, которую в последующем реализует Голомидову или иному лицу. Подтвердил, что договоренности с Голомидовым на сбыт 40 гр. у него не было, о том, что он (З.Д.О.) взял на встречу гораздо большее количество наркотического средства Голомидов не знал. Оснований оговаривать Голомидову у него нет, отношения у них были связаны только с незаконным оборотом наркотических средств.
Из оглашенных показаний З.Д.О.., данных им в качестве подозреваемого 11.03.2016 года, следуют аналогичные обстоятельства, дополнительно указано, что в начале февраля 2016 года он по просьбе Голомидова передал наркотическое средство "СК" под реализацию, там было более 20 гр., которые Голомидов должен был продать и вернуть деньги в сумме 28000 рублей. Передача наркотиков была также на <адрес>. За эту партию Голомидов отдал 10000 рублей, а остальное не отдал, пояснив что с ним не рассчитались покупатели. После этого он забрал у него (З.Д.О.) наркотическое средство "СК" в размере 3-4 гр., за которые сразу же отдал 7000 рублей. После этого Голомидов приобрел у него "СК" в размере 10 гр., которые он ему отдал за 5000 рублей. После этого они с ним встречались на <адрес> дважды, одна встреча была 26 февраля 2016 года. Они с Голомидовым договорились встретиться и он (З.Д.О.) должен был привезти наркотическое средство 2-3 гр., за которые Голомидов должен был заплатить 4000 рублей. Он приехал домой на <адрес>, где из пакета, который находился в зимовье, в ящике стола он (З.Д.О.) насыпал в полимерный пакетик с самоуплотняющейся застежкой "на глаз" примерно 5 гр. и именно этот пакетик он передал Голомидову во <адрес>. После передачи данного пакетика с наркотическим средством Голомидов передал ему деньги в сумме 4000 рублей, он сел в ожидающую его автомашину марки "<данные изъяты>" и отправился обратно в город. Также указано, что в начале января 2016 года (с 1 по 5 января 2016 года) ему пришло сообщение о том, чтобы он забрал из тайника (закладки) наркотическое средство, которое находилось в пяти местах. В каждом тайнике (закладке) находилось порошкообразное вещество по 1 гр. Данное порошкообразно вещество в последующем он расфасовал в пакетики с самоуплотняющейся застежкой, которых получилось примерно 10-13 штук. Данные пакетики он поместил в три пакета, в каждом находилось по 5-6. После пакет упаковывался в полимерный пакет и обматывался липкой лентой скотч. В среднем вышло по 1500 - 2000 гр., на каждом пакете им маркером был указан вес. После этого данные пакеты он привез домой по адресу: <адрес>, - и спрятал на чердаке, на зимовье. Так как ему нужно было реализовывать данное наркотическое средство, то один пакет он занес с чердака внутрь зимовья и поместил в правый ящик стола. По мере поступления задания он из данного ящика брал наркотическое средство, фасовал и реализовывал путем помещения в тайники (закладки), а также передавал Голомидову для дальнейшей реализации. (т.1 л.д. 176-180 )
Оглашенные показания в судебном заседании З.Д.О. подтвердил частично, пояснив, что в протоколе имеется опечатка каждая из закладок которую он забрал содержала в себе порошкообразное вещество весом по 1 кг, а не по 1 гр. Кроме того, указал, что, давая данные показания, говорил, что все 40 гр., которые он привез на встречу к Голомидову, предназначались ему, исходя из того, что предполагал, что у Голомидова будут деньги. Стоимость 40 гр. наркотического средства составляет 80000 рублей. Также предполагал, что если у Голомидова не будет денег, то он сделает закладку с оставшейся массой наркотического средства, чтобы ему не ездить несколько раз в район КСК, так как это были неоправданные транспортные расходы.
Из оглашенных показаний З.Д.О.., данных в качестве обвиняемого 1.06.2016 года, следуют аналогичные обстоятельства, дополнительно указано, что от оператора ему известно, что себестоимость наркотика за 1 гр. -1000 рублей. Кроме Голомидова с ним больше ни кто наркотики не распространял и он больше никого не приискивал в целях своей и общей безопасности, Голомидов знал, что они работают с ним только вдвоем. Также дополнено, что 26 февраля 2016 года в вечернее время Голомидов сообщил, завуалированными фразами о том, что есть покупатель на наркотик на сумму 6000 рублей. Они с Голомидовым договорились встретиться по <адрес>, и он должен был ему передать наркотическое средство на 6000 рублей, то есть 3 гр., за которые Голомидов должен был из рук в руки передать 6000 рублей. При этом из дома он взял 5 гр. наркотического средства, из которых 2 гр. Голомидов должен был забрать себе для личного использования, а 3 гр. передать покупателю. После передачи наркотического средства Голомидову во <адрес> при встречи, он (З.Д.О.) обнаружил, что Голомидов отдал ему только 4000 рублей, вместо 6000 рублей. В последующем он стал выяснять причину недостачи и Голомидов пояснил, что его обманул покупатель и отдал именно такую сумму денег. При передаче наркотика и денег Голомидов сообщил, что покупатель за наркотическим средством подъедет скоро к нему. Кто именно приобретал этот наркотик, на тот момент он не знал. В последующем через дня два при личной встречи с Голомидовым тот сообщил, что 26 февраля 2016 года сотрудники наркоконтроля задержали на автомашине покупателя наркотика - А.А., и в ходе досмотра автомашины изъяли часть наркотика, полученный в тот день от Голомидова, который приобрел его у него (З.Д.О.) при указанных выше обстоятельствах. Голомидов сказал, что об этом ему сообщил покупатель по телефону и что покупатель его друг и ничего сотрудникам не скажет, и не будет давать показания. После чего они договорились в течении нескольких дней не встречаться и не созваниваться. В конце февраля в последних числах 28 или 29 числа он (З.Д.О.) сам позвонил Голомидову, тот заверил по телефону завуалированными фразами, что по поводу задержания Зимина и изъятия в машине наркотика все в порядке, подробности задержания А.А. Голомидов рассказал при личной встречи, пояснив что Зимин спрятал наркотик в двери машины. После данного случая они с ним (З.Д.О. с Голомидовым) договорились наркотик и деньги из рук в руки не передавать, а только через закладку.
Также дополнено, что 11 марта 2016 года на встречу с Голомидовым он взял с собой более 40 гр. наркотического средства, поскольку собирался передать ему наркотик для последующего сбыта - под реализацию, то есть часть денежных средств, предназначенных для него Голомидов должен был передать после реализации наркотика. О том, что он (З.Д.О.) наркотик дает под реализацию была ранее договоренность. При этом, как он понял, на часть наркотика в сумме 4000 рублей уже был найден покупатель. При встречи он (З.Д.О.) показал Голомидову два свертка из фольги с наркотиком, тот достал оба свертка, посмотрел содержимое, передал ему 4000 рублей, после чего обратно положил оба свертка к нему в сумку и сказал, что заберет, как остановиться автомашина. Почему Голомидов не забрал сразу же ему не понятно. (т. 6 л.д. 24-31)
Оглашенные показания в судебном заседании З.Д.О. подтвердил частично, пояснив, что каким образом и откуда у А.А. были изъяты наркотические средства ему известно не было, Голомидов А.Н. сказал ему, что А.А. остановили на посту ГИБДД, в машине были обнаружены наркотические средства, их и сотовый телефон А.А. изъяли. Не подтвердил, что с Голомидовым была договоренность о передачи более 40 гр. наркотического средства под реализацию, он (А.А.) только предполагал так сделать. Что касается фразы Голомидова, что он "заберет как остановится машина", допускает, что Голомидов имел в виду лишь ту часть наркотического средства, которую заказывал, а именно 2 гр., а не всю имеющуюся массу.
Из оглашенных показаний З.Д.О. данных в качестве обвиняемого 8.08.2016 года следуют подробное описание методов конспирации, существующие в организованной группе, в которую он входил, а также что изъятые у него в ходе обыска места жительства гаечная головка с наслоениями вещества, зажигалка и стеклянная банка с лоскутом ткани, на которых согласно заключениях экспертиз имеется следы наркотика, как понял изготавливаемого из конопли, принадлежат скорее всего Голомидову, так как он является потребителем наркотика - гашишного масла. Он (З.Д.О.) наркотические средства никакие не употребляет. (т. 6 л.д. 109-110)
Из оглашенных показаний З.Д.О.., данных в качестве обвиняемого 16.08.2016 года следует, что Голомидову было известно, что он (З.Д.О.) от неизвестного ему оператора в сети Интернет получает свою фиксированную заработную плату за работу, а те денежные средства, которые Голомидов передавал за наркотик через тайники предназначены для оператора. Об этом он (З.Д.О.) неоднократно при личных встречах рассказывал ему (Голомидову) схему общения с оператором и схему отчетов перед оператором, но без указания сумм его заработной платы, ников операторов, программ и сайтов. Все инструкции оператора, какие он считал нужными, он доводил до Голомидова самостоятельно, а именно каким образом оборудовать тайник с наркотиком и цели безопасности. Кроме того он рассказывал Голомидову что, когда сам лично оборудовал тайники с наркотиком, то адреса тайников сообщал оператору, что в отчеты перед оператором он включал массу наркотика которая сбывается непосредственно покупателям Голомидовым. Полученную от оператора заработную плату он с Голомидовым не делил, так как Голомидов согласно их общей договоренности и с разрешения оператора "накручивал" стоимость на каждую проданную им дозу наркотика, которую (часть денежных средств) забирал сразу же себе. (т. 6 л.д. 153-155)
Оглашенные показания в судебном заседании З.Д.О. подтвердил, пояснив, что о накручивании стоимости одной дозы Голомидовым ему известно с его слов.
Из оглашенных показаний З.Д.О. данных в качестве обвиняемого 16.08.2016 года следует, что данные им ранее показания в качестве обвиняемого подтверждает, желает уточнить, что в процессе совместной с Голомидовым деятельности по распространению синтетического наркотика они по общей договоренности решили, что выгоднее для обоих будет, если он (З.Д.О.) будет передавать из рук в руки Голомидову крупные партии наркотика, так с начала февраля 2016 года он передал Голомидову для продажи покупателям наркотик объемом более 20 гр., 23 февраля 2016 года так же передал наркотик объемом 20 гр. и в последующем 11.03.2016 года должен был передать наркотик более 40 гр., в момент передачи наркотика он и Голомидов были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Такой способ, а именно передача Голомидову крупными партиями наркотика для дальнейшего сбыта был безопасен для них обоих, так как ему не выгодно и неудобно было без транспорта передвигаться в разные районы города для оборудования тайников, так же это экономило денежные средства, которые не нужно было расходовать на оплату проезда в общественных транспортах. Для него (З.Д.О.) гораздо безопаснее и удобнее было, чтобы наркотик находится непосредственно у Голомидова, который непосредственно и приискивал покупателей на наркотики, получал заказ от покупателей, таким образом, храня у себя наркотическое средство крупной партией Голомидов мог сам определить, каким именно способом передать наркотик покупателю. Согласно договоренности денежные средства за наркотик, которые необходимо было перечислять оператору, он (Голомидов) должен был передавать ему после реализации партии наркотика. (т. 7 л.д. 17-18 )
Оглашенные показания в судебном заседании З.Д.О. подтвердил, пояснив, что иногда Голомидов брал у него крупными партиями наркотическое средство, однако что он делал с ним в последующем ему (З.Д.О.) не известно. После того, как, получив крупную партию наркотических средств, Голомидов не отдал ему деньги в полном объеме, был должен около 18000 рублей, З.Д.О. пришлось перечислить оператору свои личные денежные средства в счет стоимости полученного наркотического средства. Долг Голомидов так и не отдал, в связи с чем он перестал ему доверять.
Показания З.Д.О. данные в качестве обвиняемого 19.09.2016 года, аналогичны ранее оглашенным его показаниям, данным им на стадии предварительного следствия. (т. 7 л.д. 61-70)
В период предварительного следствия З.Д.О.. были написаны явки с повинной от 27.04.2016, 05.05.2016, 10.05.2016 года, согласно которым с декабря 2015 года он получил от неустановленных лиц крупную партию наркотических средств синтетического происхождения, которую расфасовывал, помещал в полимерные пакетики и помещал в оборудованные тайники (закладки) на территории г. Читы в различных районах, при этом указал адреса тайников. (т. 5 л.д. 221-250)
При проведении следственного эксперимента 12.08.2016 года с участием З.Д.О. и его защитника, установлено что в телефоне изъятом у З.Д.О. имеется информация о поступлении электронных денежных средствах от оператора в качестве заработной платы, однако указанные денежные средства сняты оператором, в связи с задержанием З.Д.О. (т. 6 л.д. 131-141)
При проведении проверки показаний на месте 12.08.2016 года З.Д.О. указал места, адреса тайников (закладок) в которых бесконтактным способом получал партии наркотического средства синтетического происхождения от оператора, для дальнейшего распространения. (т. 6 л.д. 142-152 )
Согласно протокола очной ставки от 30.08.2016 года между лицом, в отношении которого вынесен приговор, и Голомидовым И.Н. указанное лицо подтвердило ранее данные показания и изобличило Голомидова И.Н. в сбыте наркотического средства синтетического происхождения, совместно с ним. (т. 6 л.д. 208-214 )
Из протокола обыска от 11.03.2016 года по месту жительства З.Д.О. по адресу: <адрес>, следует, что в ходе проведения обыска обнаружено и изъято: на чердаке надворной постройки (зимовья) в правом ближнем углу от входа- два прозрачных полимерных свертка с содержимым, обмотанных скотчем; внутри помещения (зимовья) в столе в выдвижном ящике прозрачный полимерный пакет, содержащий порошкообразное вещество белого цвета; металлический предмет круглой формы с наслоениями вещества; стеклянная банка внутри которой находится лоскут ткани с наслоениями вещества желто-зеленого цвета. Указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д.110-125, 230-232, т. 2 л.д. 18-23, т.5 л.д. 201-202,205-208, т.7 л.д.94-97)
При проведении личного досмотра З.Д.О.. 11 марта 2016 года у него в сумке обнаружено и изъято два фольгированных свертка с содержимым, банковские карты, деньги в сумме 4130 рублей, сотовый телефон " Elephone" с двумя сим картами, скетч бук с записями, контейнер черного цвета в котором духи и 2 флеш карты, Wi-fi - роутер, документы, жесткий диск, YOTA - роутер, кабель. Вышеперечисленные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д. 177-205, 224-244, т.4 л.д. 1-26, 75-76, т.5 л.д. 203-204, т. 7 л.д.71-73, 98)
Согласно справке об исследовании N 264/ нс от 12.03.2016 года и заключению эксперта N339/нс от 08.04.2016 года находящееся в фольге вещество, изъятое у З.Д.О. в сумке при его личном досмотре, является (РVР) альфа пирролидиновалерофенон, массами - 18,250 гр. (18,248 гр. - по заключению эксперта), 22,110 гр. (22, 108 по заключению эксперта), производным наркотического средства N- метилэфедрон. (т.3 л.д.214-217, т.4 л.д.67-72)
Из заключения эксперта N 272\д от 24.03.2016 года следует, что на поверхности полимерного пакета с порошкообразным веществом, изъятом в ходе обыска по месту жительства З.Д.О.. по адресу: <адрес>, - обнаружен след безымянного пальца руки З.Д.О.. (т.1 л.д.239-251) А согласно заключению эксперта N267/нс от 12.03.2016 года указанное порошкообразное вещество, содержащееся в трех полимерных упаковках, содержит альфа пирролидиновалерофенон (РVР), (альфа-РVР), массами -380,0 г., 401,4 г., 379,3 г., 392,1 г., 398,7 г., 501, 1 г., 501,2 г., 487,0 г., 615, 5 г. (общей массой-4056,3 г.), является производным наркотического средства N- метилэфедрон. (т. 2 л.д. 8-15)
Согласно заключению эксперта N 346/к от 27.04.2016 года в телефоне, изъятом у З.Д.О. имеется симкарта оператора сотовой связи МТС с абонентским номером N, на симкарте и в сотовом телефоне содержатся записи соединений З.Д.О. и иными лицами, часть установленных записей имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств. (т. 4 л.д. 84-151)
Представленная банком ВТБ 24 информация по банковской карте N, открытой 13.11.2015 г. на имя З.Д.О., о движении денежных средств за период с 28.12.2015 года до 07.03.2016 года подтверждает перечисления денежных средств с киви кошелька, принадлежащего З.Д.О. полученных в качестве заработной платы от оператора за распространение наркотических средств и их обналичивание. ( т.4 л.д.. 215-232 )
Допрошенный в судебном заседании свидетель В.В. пояснил, что знаком с Голомидовым с детства, находятся в дружеских взаимоотношения. В середине февраля 2016 года между ними состоялся разговор о наркотических средствах. Он (В.В.) узнал, что у Голомидова есть знакомый, которого он называл "волшебником", который сбывает наркотические средства синтетического происхождения. Будучи лицом наркозависимым, он попросил Голомидова помочь ему приобрести наркотическое средство, на что последний долгое время отказывался. Однако позже 3 или 4 раза он уговорил Голомидова помочь приобрести ему наркотическое средство у лица, в отношении которого вынесен приговор. Стоимость дозы весом 1 гр. составляла примерно 2000 рублей, точно не помнит, указанные деньги он переводил на чей-то номер телефона, они всегда были разные, или клал в тайник, в последующем Голомидов указывал ему место тайника, откуда он (В.В.) забирал наркотическое средство. Иногда наркотическое средство он с Голомидовым употреблял совместно, приобретя его на общие денежные средства. Ни денежные средства за помощь в приобретении наркотического средства, ни часть наркотического средства он Голомидову не отдавал. Также до середины февраля 2016 года Голомидов помогал ему приобрести наркотические средства через Интернет у иных сбытчиков.
Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля В.В. данных в ходе предварительного следствия следует, что в середине февраля 2016 года он выпивал с друзьями спиртные напитки у себя дома по адресу: <адрес>, в числе друзей, с которыми он выпивал, был Голомидов И.Н. В процессе разговора с Голомидовым И.Н., тот предложил употребить наркотическое средство синтетического происхождения путем курения. Данный наркотик ему понравился и он спросил у Голомидова И.Н., где тот берет этот наркотик, и как его можно достать, на что Голомидов И.Н. предложил приобретать наркотики через него, он согласился на это. Стоимость наркотика варьировалась от 1000 рублей до 3000 рублей. (т. 5 л.д. 121-123)
Оглашенные показания свидетель В.В. подтвердил частично, пояснив, что первый раз попробовал наркотическое средство синтетического происхождения ни с Голомидовым, также не подтвердил, что Голомидов предлагал ему приобретать наркотическое средство через него. При допросе на него оказывалось давление следователем и оперативными сотрудниками, высказывались угрозы лишить его родительских прав, поскольку он один воспитывает 2 детей. По данному факту Голомидов обращался в прокуратуру, на что ему был дан ответ, что в ходе проверки данные доводы не нашли своего подтверждения.
Свидетель А.А. суду пояснил, что знаком с Голомидовым с начала 2000-х годов, состоят в дружеских взаимоотношениях, оба употребляют наркотические средства. С января 2016 года он совместно с Голомидовым стал приобретать наркотическое средство синтетического происхождения через Интернет. Примерно в середине февраля Голомидов сказал ему, что знает человека, у которого напрямую можно приобретать аналогичное наркотическое средство. Схема приобретения была следующая: он (А.А.) клал деньги в тайник, а через какое-то время Голомидову сообщали, где можно забрать наркотическое средство. Суммы, на которые приобретали наркотики, были разные: от 2000 рублей и выше, - в зависимости от количества. Иногда они совместно забирали наркотическое средство из тайника и вместе его употребляли путем курения. Приобретал наркотическое средство через Голомидова примерно 1-2 раза в неделю, деньги в тайник всегда клал лично. 26 февраля 2016 года он встречался с Голомидовым, который передал ему наркотическое средство на сумму 3000 рублей, поскольку был ему должен. Данное наркотическое средство он (А.А.) употребил совместно с Голомидовым в своей машине, после чего, попрощавшись, поехал по своим делам. На посту ГИБДД его автомобиль остановили, в ходе осмотра автомобиля из-под обшивки двери машины выпал пакетик с порошком белого цвета. Данный пакетик ему не принадлежит, откуда он взялся, ему не известно. Обвинение ему не предъявлялось, уголовное дело приостановлено в связи с не установлением лица, кому принадлежало изъятое наркотическое средство.
Из оглашенных показаний свидетеля А.А. данных им в ходе предварительного следствия 14.03.2016 года, следует, что с конца января 2016 года он стал приобретать наркотические средства у Голомидова. Цену наркотика ему Голомидов не сообщил, так как количество наркотического средства зависело от суммы. Если он передавал например 2000 рублей, то это было примерно 0,2 гр. Он согласился приобретать наркотическое средство через Голомидова так как ему было удобно. 26 февраля 2016 года в вечернее время он встретился с Голомидовым в <адрес>, полученное от него наркотическое средство он (А.А.) употребил, а пакетик, в котором оно было, сжег. После этого он отправился в город. На СП - 3 ГИБДД его автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД. Перед началом досмотра он пояснил, что данную автомашину приобрел недавно и то, что в ней может быть обнаружено (запрещенные предметы) ему не принадлежат. После того, как досмотр был практически закончен, сотрудники отошли в сторону, немного поговорили между собой и один из сотрудников вновь подошел к дверце автомашины, со стороны водителя и попросил понятых обратить внимание на обшивку дверцы, так как между дверцей и обшивкой имелась полость, клипсы отсутствовали. Когда сотрудник отогнул обшивку, то на землю упал полимерный пакетик, свернутый в рулон с содержимым вещества. Он всем присутствующим пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и он его впервые видит. После этого его доставили в КНД г. Читы для проведения медицинского освидетельствования, согласно которого 27 февраля 2016 года он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств, синтетического происхождения. (т. 2 л.д. 81-83)
Оглашенные показания свидетель А.А. подтвердил, уточнив, что приобретал наркотические средства не у Голомидова, а через него.
Из протокола досмотра транспортного средства - автомашины "<данные изъяты>, принадлежащей А.А., от 27.02.2016 года следует, что в полости под обшивкой водительской двери обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик, содержащий кристаллическое вещество белого цвета, который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.. 27-32,68-71,86-88)
Согласно справки об исследовании N 198/ нс от 27.02.2016 года и заключению эксперта N245/нс от 05.03.2016 года обнаруженное в машине А.А,. вещество является альфа пирролидиновалерофенон (РVР), (альфа- РVР) массой 0,481 г. (0,471 гр. согласно заключения), производным наркотического средства N- метилэфедрон (т.1 л.д. 37-40, 79-83).
Акт медицинского освидетельствования N 657 от 27.02.2016 года подтверждает, что на момент освидетельствования А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванным употреблением альфа пирролидиновалерофенон оксометаболитом. (т.1 л.д.46)
Постановлением от 04.04.2016 года уголовное дело по факту обнаружения 27.02.2016 года под обшивкой автомобиля под управлением А.А. наркотического средства массой 0,481 гр. приостановлено в связи с не установлением лица, совершившего преступление.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н.А., данных ею в ходе предварительного следствия 19.08.2016 года, следует, что во владении у нее находилась автомашина "<данные изъяты> Данную автомашину она продала по объявлению в первой половине февраля 2016 года А.А. Салон автомашины был в хорошем состоянии, в том числе и на водительской двери. Непосредственно перед продажей она убиралась в салоне автомашины и каких-либо своих вещей в ней не оставляла. Она наркотические средства не употребляет, ни какого отношения к наркотикам не имеет. Автомобилем перед продажей пользовалась только она. (т. 6 л.д. 193-195)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.С. данных в ходе предварительного следствия 29.03.2016 года, следует, что 27 февраля 2016 года около 01 часов 05 минут он был приглашен для участия в качестве общественного представителя при проведении досмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты>. В ходе указанного досмотра, проводимого по адресу: <адрес>, в его присутствии было обнаружено и изъято: в пластиковой нише водительской двери сотовый телефон "Нокиа", возле зеркала заднего вида на штативе был закреплен сотовый телефон в корпусе черного цвета марки "Highscreen", на полке перед водительским сиденьем была обнаружена сумка, в которой имелся сотовый телефон "Нокиа", под обшивкой водительской двери при отжатии обшивки от металлической двери, из полости выпал прозрачный полимерный пакетик, свернутый в рулон с содержимым веществом белого цвета в виде мелких кристаллов и порошка. Полимерный сверток с содержимым был упакован и опечатан, он и второй общественный представитель заверили данный факт. (т. 4 л.д. 188-190)
Свидетель П.М. в судебном заседании пояснил, что 11 марта 2016 года его пригласили принять участие в следственном действии в качестве общественного представителя для проведения личного досмотра 2 лиц. В связи с большим количеством прошедшего времени плохо помнит, у кого и что было изъято в ходе досмотра. Помнит, что у Голомидова было изъято в пластиковой коробочке вещество светло-серого цвета, кроме того изымались деньги, сотовые телефоны, банковские карты, документы.
Из оглашенных показаний свидетеля П.М. данных им в ходе предварительного следствия 25.03.2016 года и подтвержденных им в полном объеме в судебном заседании, следует, что 11 марта 2016 года по адресу: <адрес>, в его присутствии были досмотрены лицо, в отношении которого вынесен приговор, Голомидов и имеющиеся при них вещи, перечень указанных свидетелем изъятых у Голомидова и лица, в отношении которого вынесен приговор, совпадает с перечнем, указанном в соответствующих протоколах личного досмотра. Изъятые объекты были упакованы и опечатаны, он и второй общественный представитель заверили данный факт. Замечаний в ходе досмотра не поступало. Протокол был прочитан вслух, замечания не поступали. (т. 4 л.д. 54-56 )
В ходе допроса в судебном заседании свидетель М.С. дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.М.
В протоколе допроса свидетеля М.С. от 25.03.2016 года, оглашенного в судебном заседании, изложены обстоятельства аналогичные указанным в протоколе допроса свидетеля П.М. (т.4 л.д.57-59). Оглашенные показания свидетель М.С. подтвердил в полном объеме, дополнив, что при обнаружении у Голомидова наркотического средства в пластиковой коробочке, тот пояснил, что это для личных нужд, а лицо, в отношении которого вынесен приговор, указало, что кому-то везло изъятое у него наркотическое средство.
Свидетель Е.А.. в судебном заседании пояснил, что в начале 2016 года, являясь сотрудником УФСКН России по Забайкальскому краю, занимался проверкой оперативной информации в отношении лица, в отношении которого вынесен приговор, и Голомидова, которые в составе организованной группы занимаются сбытом наркотического средства синтетического происхождения в особо крупном размере. Роль Голомидова заключалась в приискании покупателей - потребителей наркотического средства, одними из которых являлись А.А., В.В.. Сбыт наркотиков осуществлялся посредством тайниковых закладок по цене 1000 рублей за дозу массой 0,5-1 гр. Голомидов, реализуя наркотическое средство, увеличивал стоимость дозы, а также оставлял себе в качестве вознаграждения часть наркотического средства. 26 февраля 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" сотрудники А.Б., Р.А. и М.П. видели, как лицо, в отношении которого вынесен приговор, заехав домой и взяв с собой наркотическое средство, встретилось с Голомидовым около 2-го подъезда дома <адрес>. Они зашли в подъезд, а вышли оттуда через 2-3 минуты. После чего лицо, в отношении которого вынесен приговор, уехало на такси, а Голомидов пошел в 1-ый подъезд указанного дома. Через некоторое время к указанному дому подъехал автомобиль <данные изъяты> синего цвета под управлением А.А.. В последующим А.А, повёз Голомидова И.Н. в сторону <адрес>, по дороге высадил его под мостом и планировал вернуться в г. Читу. На посту ГИБДД автомобиль под управлением А.А, был остановлен. В ходе досмотра автомобиля были изъяты сотовые телефоны, под обшивкой водительской дверцы при отжатии обшивки от металлической двери выпал полимерный пакетик с веществом белого цвета - наркотическим средством. Далее 11 марта 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" было зафиксировано, что лицо, в отношении которого вынесен приговор, из кафе проследовало домой, после чего поехало на встречу с Голомидовым. Голомидов подсел в такси к указанному лицу и вместе они поехали дальше, однако на посту ГИБДД были задержаны, проведены их личные досмотры. У Голомидова был изъят пластиковый контейнер с наркотическим средством. В последующем у лица, в отношении которого вынесен приговор, по месту жительства был проведен обыск и изъято около 4 кг. наркотического средства синтетического происхождения.
Из оглашенных показаний свидетеля Е.А., данных им в ходе предварительного следствия 13.09.2016 года и подтвержденных в полном объеме в ходе судебного заседания, следуют аналогичные обстоятельства, изложенные свидетелем в зале суда с подробным описанием вещей, изъятых в ходе личного досмотра Голомидова, лица, в отношении которого вынесен приговор, обыска по месту жительства лица, в отношении которого вынесен приговор. Дополнено, что ему было известно, что лицо, в отношении которого вынесен приговор, передаёт наркотические средства Голомидову И.Н. в том числе под реализацию. Денежные средства за переданную партию указанное лицо получает либо при передаче наркотиков Голомидову И.Н., либо позже, когда Голомидов И.Н. реализует полученную партию наркотических средств и получит денежные средства от приобретателей. Так, 11 марта 2016 года в связи с наличием оперативной информации о том, что лицо, в отношении которого вынесен приговор, и Голомидов И.Н. должны встретиться около магазина <адрес> и далее направиться в город, а также о том, что указанное лицо при себе имеет партию наркотических средств, предназначенную для передачи Голомидову И.Н. с целью дальнейшего сбыта, было принято решение о задержании автомашины, на которой они будут передвигаться. Кроме того, дополнено, что 26 февраля 2016 года, когда А.А. и Голомидов отъехали от <адрес>, автомашина была оставлена без наблюдения.(т.7 л.д. 32-39)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.Б. данных им в ходе предварительного следствия 6.03.2016 года, следуют аналогичные обстоятельства, изложенные свидетелем Е.А. о проводимом 26-27 февраля 2016 года оперативно-розыскном мероприятии "Наблюдение" в отношении лица, в отношении которого вынесен приговор, передавшего Голомидову в подъезде <адрес> наркотическое средство, а также аналогичные обстоятельства задержания на посту ГИБДД автомобиля под управлением А.А, и результаты осмотра автомобиля. (т.1 л.д.89-92)
Свидетель И.В. в судебном заседании пояснил, что, являясь сотрудником УФСКН России по Забайкальскому краю, принимал участие в личном досмотре Голомидова и лица, в отношении которого вынесен приговор, проводимом 11 марта 2016 года на посту ГИБДД в пгт.Атамановка. В ходе личного досмотра у Голомидова было изъято наркотическое средство в виде порошка, хранимое в пластиковом контейнере, сотовый телефон. У лица, в отношении которого вынесен приговор, было изъято наркотическое вещество в 2 свертках из фольги в виде кристаллов, сотовый телефон, какие-то документы. После этого с его (И.В. участием был проведен обыск в доме Голомидова, где в надворных постройках было изъято несколько пакетов с веществом растительного происхождения - коноплей. Также были обнаружены и изъяты различные приспособления для употребления марихуаны, а именно растворитель, бульбулятор, фольга и что-то еще.
Из оглашенных показаний свидетеля И.В.., данных им в ходе предварительного следствия 13.09.2016 года, следует подробное описание вещей, изъятых у Голомидова в ходе личного досмотра, обыска по месту его жительства, а также в ходе личного досмотра лица, в отношении которого вынесен приговор. Указано, что в ходе обыска надворных построек по месту жительства Голомидова было обнаружено и изъято: во дворе в железной бочке - полимерный пакет с содержащимся в нем растительным веществом, около этой же бочки -черный полимерный пакет с находящимся в нем растительным веществом; на заборе - голубой пакет с отрезком материала и с находящимся в нем растительным веществом; около деревянного забора с внутренней стороны двора - два прозрачных полимерных пакета голубого и белого цвета, в каждом из которых содержалось растительное вещество; на кусте - синий полимерный пакет с содержащимся в нем растительным веществом. (т.4 л.д.40-44)
В судебном заседании свидетель И.В. пояснил, что давая оглашенные в суде показания, перепутал перечень вещей, изъятых в ходе личного досмотра Голомидова, с перечнем вещей, изъятых в ходе личного досмотра лица, в отношении которого вынесен приговор, поскольку личные досмотры проводились один за другим.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях экспертов И.А., Т.Б. свидетелей Н.А., А.С. П.М., М.С., поскольку они объективны, последовательны согласуются между собой и с письменными материалами дела.
Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Оценивая показания сотрудников УФСКН России по Забайкальскому краю Е.А., А.Б. И.В. суд признает их достоверными в части описания проведенных оперативно-розыскных мероприятий и полученных результатов. Вместе с тем, показания свидетеля Е.А. в части того, что Голомидов, вступив в состав организованной группы, занимался сбытом наркотических средств, приискивал покупателей - потребителей наркотических средств не нашли своего объективного подтверждения.
Также суд признает достоверными показания данные свидетелем В.В. в ходе судебного заседания и свидетелем А.А. данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров".
Также в судебном заседании исследованы рассекреченные результаты следующих оперативно-розыскных мероприятий:
- "Наблюдение", проведенного в период с 26 по 27 февраля 2016 года, в ходе которого была зафиксирована встреча лица, в отношении которого вынесен приговор, с Голомидовым И.Н., а также последующая встреча Голомидова с А.А. Далее А.А.., следуя на автомашине "<данные изъяты>" из п. Александровка был остановлен на стационарном посту N 3 ФАД А-350 сотрудниками ГИБДД. Предоставлен диск с записью проведенного ОРМ, который осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 4-20, т. 6 л.д. 126-130);
- "Наблюдение", проведенного 11.03.2016 года, в ходе которого была зафиксирована встреча лица, в отношении которого вынесен приговор, с Голомидовым И.Н. 11.03.2016 г. в 15 часов 30 минут на АЗС "Чупток", на автомашине <данные изъяты>, указанные лица проехали в сторону города, были остановлены на стационарном посту N 3 ФАД А-350 сотрудниками ГИБДД. Предоставлен диск с записью проведенного ОРМ, который осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д 130-142, 162-176, т. 6 л.д. 118-123);
- "Прослушивание телефонных переговоров" по сотовому телефону с абонентским номером N, находящемся в личном пользовании Голомидова И.Н. с протоколом прослушивания телефонных переговоров и оптическим носителем (диском) "N 474 с от 14.03.2016 г.", согласно которому на диске имеются разговоры в период с 26.02.2016 г. по 27.02.2016 года Голомидова И.Н. с лицом, в отношении которого вынесен приговор, а также с покупателями наркотического средства синтетического происхождения (т.3 л.д. 67-108);
- "Прослушивание телефонных переговоров" по сотовому телефону с абонентским номером N, находящемся в личном пользовании Голомидова И.Н. с протоколом прослушивания телефонных переговоров и оптическим носителем (диском) "N 483 с от 25.03.2016 г.", согласно которым на диске имеются разговоры с 17.02.2016 г. по 11.03.2016 г. Голомидова И.Н. с лицом, в отношении которого вынесен приговор, а также с покупателями наркотического средства синтетического происхождения (т.5 л.д.48-117).
Согласно протоколам осмотра и прослушивания оптического носителя (диска) "N 483 с.", "N474 с." имеющиеся на дисках разговоры с 17.02.2016 г. по 11.03.2016 г. Голомидова И.Н. соответствуют протоколу прослушивания, предоставленному с рассекреченными материалами ОРМ. Диск N 483, N484 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 5 л.д. 3-32, 126-173)
Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что Голомидов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
К доводам Голомидова о том, что он не хранил наркотическое средство канабисной группы в крупном размере, а выбросил использованное вещество растительного происхождения, но не успел вывезти мусор, суд относится критически и расценивает как способ защиты. Согласно заключениям эксперта изъятое в ходе обыска надворных построек по месту жительства Голомидова в 8-ми мешках растительное вещество является наркотических средством - марихуаной, общей массой 635 гр., относящегося к крупному размеру. Эксперт Т.Б.. и эксперт И.А.. суду пояснили, что несмотря на имеющееся в некоторых представленных на исследования объектах налета и гнилостного запаха, они все равно продолжают содержать в себе тетрагидроканнабинол, а соответственно являются наркотическим средством. Доводы В.В. о том, что употребление и переработка марихуаны, имеющей гнилостный запах и следы плесени, невозможно, поскольку повлечет отравление, не влияют на квалификацию действий Голомидова, приобретшего и хранящего наркотическое средство в крупном размере.
Вина Голомидова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и результатами заключения эксперта о том, что изъятое в ходе личного досмотра Голомидова вещество является наркотическим средством - N - метилэфедрон и его производными массой 0,906 грамм, что является значительным размером, приобретенное и хранимое Голомидовым для личных нужд.
Таким образом, суд считает доказанным вину Голомидова в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.
Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Голомидова состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК, поскольку исследованными доказательствами не подтверждено, что Голомидов объединился с другими лицами в организованную группу и в составе данной группы совершил инкриминируемые ему преступления.
Так, в судебном заседании Голомидов показал, что он в преступную группу не объединялся, сговора с кем-либо у него на сбыт наркотических средств - N - метилэфедрон и его производных не было, являясь лицом наркозависимым, приобретал наркотическое средство для личных нужд, а также помогал приобретать наркотики своим друзьям - наркозависимым. При этом действовал он в интересах приобретателей, цену на наркотическое средство не увеличивал, часть наркотика себе не оставлял, обманывал лицо, в отношении которого вынесен приговор, о том, что занимается сбытом наркотических средств, поскольку был ему должен крупную денежную сумму, и если бы сказал, что приобретает себе, указанное лицо потребовало бы вернуть долг. Такие же показания Голомидов давал и в ходе предварительного следствия. Давая оценку показаниям подсудимого, суд отмечает, что они последовательны и не противоречивы.
В судебном заседании лицо, в отношении которого вынесен приговор, пояснило, что не знает кому, кроме А.А. занимался сбытом наркотических средств Голомидов. При этом указал, что с Голомидовым вместе они закладки с наркотическим средством не делали, занимался ли подсудимый фасовкой наркотиков, ему не известно. Показания, данные на стадии предварительного следствия о том, что изъятое у него 11 марта 2016 года при личном досмотре наркотическое средство вез Голомидову подтвердил, пояснив, что в случае отсутствия у подсудимого денежных средств, передал бы ему 2 гр. наркотического средства, а остальное положил бы в закладку, адрес которой в последующем указал Голомидову или иному лицу. Также подтвердил, что договоренности о том, что Голомидов возьмет под реализацию 40,36 гр. наркотического средства у них не было, 11 марта 2016 года Голомидов просил продать ему наркотического средства на 4000 рублей, что составляет 2 гр. Отсутствие подобной договоренности подтверждается и результатами ОРМ "ПТП", согласно которым Голомидов отправил указанному лицу сообщение о том, что "ему нужно на 4р".
Показания, данные на стадии предварительного следствия, лицо в отношении которого вынесен приговор, подтвердило, однако поясняя противоречия сказал, что планировал и предполагал, что Голомидов возьмет указанный вес 40,36 гр. наркотического средства под реализацию.
Согласно протоколу личного досмотра Голомидова и лица, в отношении которого вынесен приговор, наркотическое средство массой 40,36 гр. изъято не у подсудимого, а у указанного лица. Согласно результатам дактилоскопической экспертизы на фольге, в которую был завернут наркотик, следов пальцев рук подсудимого нет.
Также в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения факт увеличения Голомидовым стоимость дозы наркотического средства или получение части наркотического средства в качестве оплаты. Так, свидетели В.В. и А.А. пояснили, что стоимость наркотического средства была от 2000 рублей за дозу, но вес дозы был примерный, все зависело от суммы, на которую планировалось приобрести наркотическое средство. Согласно результату ОРМ "ПТМ" Голомидов указывал лицу, в отношении которого постановлен приговор, именно ту сумму, которую ему называли по телефону покупатели. При этом в случае приобретения наркотического средства А.А. Голомидов в момент передачи денежных средств и наркотического средства находился в другом поселке, то есть фактически не имел доступа ни к наркотику, ни к деньгам. Вес наркотического средства свыше заказанного получал покупатель. Таким образом, суд приходит к выводу, что Голомидов фактически выступал в интересах приобретателя наркотического средства, в том числе обманывая лицо, в отношении которого вынесен приговор, и заказывая покупателю наркотического средства на большую денежную сумму, чем имелась. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что цели Голомидова не соответствовали целям организованной группы - сбыт наркотических средств и получение выгоды.
Также суд учитывает круг лиц, которым, по мнению органов предварительного следствия, сбывал наркотическое средство Голомидов, а именно А.А. и В.В.. Оба указанных лица являются наркозависимыми, знакомы с Голомидовым более 10 лет, в судебном заседании пояснили, что Голомидов помогал им приобретать наркотические средства не только у лица, в отношении которого вынесен приговор, но и через Интернет у других сбытчиков.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами причастность Голомидов А.Н. к совершению преступления в составе организованной группы, занимающейся сбытом наркотических средств не подтверждена, в том числе по факту инкриминируемого подсудимому 26 февраля 2016 года сбыта ФИО10 наркотического средства массой 0,481 гр., поскольку органами предварительного следствия не представлены доказательства того, что изъятое в машине Зимина наркотическое средство является именно тем, которое ему передал Голомидов.
Из показаний Зимина следует, что переданное ему 26 февраля 2016 года Голомидовым наркотическое средство он употребил в полном объеме, изъятое в ходе досмотра автомобиля пакетик с веществом белого цвета ему не принадлежит. Согласно показаниям сотрудников УФСКН России по Забайкальскому краю Е.А. и А.Б. машина с находящимися внутри Голомидовым и А.А. на какое-то время оставалась без наблюдения. Согласно результатам ОРМ "ПТП" (л.д. т.5 л.д. 24) А.А. Голомидову утверждает, что изъятое в машине вещество ему не принадлежит, и откуда оно там появилось ему не известно. С учетом того, что указанным лицам не было известно, что в отношении них проводится ОРМ "ПТП", суд не усматривает оснований не доверять показаниям свидетеля в данной части. Кроме того, это же подтверждается постановлением от 04.04.2016 года, согласно которому уголовное дело по данному факту приостановлено в связи с не установлением лица, совершившего преступление.
При наличии указанных обстоятельств, в обвинительном заключении органами предварительного следствия не приведено доводов о том, почему они считают, что 26 февраля 2016 года Голомидов сбыл А.А. наркотическое средство массой более 0,481 гр.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства как сами по себе, так и в совокупности, не свидетельствуют о том, что Голомидов объединился с другими лицами в организованную группу и в составе организованной группы совершил покушение на незаконный сбыт указанных наркотических средств.
Согласно ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Между тем, в судебном заседании установлено, что 11 марта 2016 года Голомидов, действуя с прямым умыслом, намеревался приобрести у лица, в отношении которого вынесен приговор, наркотическое средство массой 2 гр. на 4000 рублей для личных нужд - употребления путем курения. Передача данного наркотического средства должна была состояться в 15 часов 30 минут на автобусной остановке федеральной трассы ФАД-А 350, расположенной по адресу: <адрес>, куда прибыл Голомидов и лицо, в отношении которого вынесен приговор. В ходе данной встречи в машине Голомидов передал лицу, в отношении которого вынесен приговор, 4000 рублей, но не успел получить наркотическое средство, поскольку указанные лица были задержаны на стационарном посту N3 ГИБДД.
Согласно заключению эксперта изъятое 11 марта у лица, в отношении которого вынесен приговор, наркотическое средство массой 40,36 гр. является альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, и именно 2 гр. этого вещества лицо, в отношении которого вынесен приговор, собиралось продать Голомидову за 4000 рублей, которые подсудимый ему передал.
Таким образом, Голомидов совершил покушение на приобретение наркотического вещества: альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 2 гр., с целью личного употребления, при этом действия Голомидова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Этот факт подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями лица, в отношении которого вынесен приговор.
Учитывая показания Голомидова, а также приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает установленным тот факт, что Голомидов, действуя с прямым умыслом, намеревался приобрести 2 гр. наркотического вещества: альфа - пирролидиновалерофенон, (PVP) (альфа- PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, с целью личного потребления. Однако данное преступление не было доведено до конца, в связи с задержанием указанных лиц.
Наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ" наркотическое средство - N - метилэфедрон и его производные массой 2 грамм относится к крупному размеру.
В связи с изложенным, действия Голомидова подлежат переквалификации с ч.3 ст.30 п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Голомидова И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Голомидова И.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере не состоит, получал консультативно-лечебную помощь с 1997 года с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Голомидова И.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Голомидов И.Н. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1997 года получал консультативно-лечебную помощь с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности (т. 7 л.д. 169), состоит на учете в наркологическом диспансере на профилактическом учете с диагнозом пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиоидов с 10 июля 2012 года (т. 7 л.д. 171), ранее не судим (т. 7 л.д. 152), по месту жительства специалистом администрации сельского поселения <адрес>., жителем села С.Н. характеризуется положительно (т. 7 л.д. 172, 174), по месту работы - положительно (т. 7 л.д. 173), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 7 л.д. 175) и отца, являющегося инвалидом 2 группы, женат.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голомидову И.Н., суд признает полное признание вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка и отца, являющегося инвалидом, состояние здоровья.
В соответствии с санкцией статьи особенной части Уголовного Кодекса РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд назначает Голомидову И.Н. наказание ограничение свободы, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ и по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ - лишение свободы.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, личность Голомидова И.Н., принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, и их обстоятельства, суд в целях его исправления приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усмотрено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении Голомидову наказания по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ суд руководствуется правилами ст.66 УК РФ, поскольку преступление не доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам.
Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, при этом наказание в виде ограничения свободы подлежит пересчету в соответствии с п. "б" ч.1 ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, степень их общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения - колонию общего режима, так как Голомидов И.Н. совершил в том числе тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
В порядке ст. 91, 92 УПК РФ Голомидов И.Н. задержан 11 марта 2016 года, 13 марта 2016 года Читинским районным судом Забайкальского края в отношении него продлен срок задержания до 11.00 часов 16 марта 2016 года, 15 марта Читинским районным судом Забайкальского края избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок содержания под стражей в отношении Голомидова И.Н. неоднократно продлевался, последний раз постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 12.05.2017 года до 30.06.2017 года.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, оснований для отмены или изменения избранной в отношении Голомидова И.Н. меры пресечения до вступления приговора в законную силу, не имеется.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю: вещество альфа пирролидиновалерофенон (PVP), (альфа-PVP), массой 0,471 г., находящееся в двух полимерных пакетах, квитанция N66 ( т. 1 л.д. 87-88), вещество альфа пирролидиновалерофенон (PVP), (альфа-PVP), общей массой 4056,3 г., квитанция N 81 (т. 2л.д. 18-19), вещество (PVP) альфа пирролидиновалерофенон, массой 0,904 г., вещество (PVP) альфа пирролидиновалерофенон, общей массой 40,356 г., квитанция N165 (т. 4л.д. 75-76); зажигалка и гаечная головка квитанция N 217 (т. 5 л.д. 198-200), квитанция N 16 (т.7 л.д. 94-97), наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 14,0 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 116,3 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 144,3 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 87,2 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 66,7 гр., квитанция N 217 ( т. 5 л.д. 198-200), квитанция N 13 ( т. 7 л.д. 71-73), стеклянна банка, лоскут ткани, 3 полимерных пакета, квитанция N 216 (т. 5л.д. 201-202); 2 свертка из фольги, квитанция N 215 ( т. 5 л.д. 203-204 ); два фрагмента бутылок, фрагмент бутылки, полимерный пакет со шнурком, фольга серного цвета, металлическая миска, металлическая крышка, фрагменты фольги, полимерная бутылка с жидкостью, квитанция N 214 (т.5 л.д. 205-208), квитанция N 16 (т. 7 л.д. 94-97); наркотическое средство - каннабис (марихуанна), масса 128,8г., наркотическое средство - каннабис (марихуанна), масса 59,4 г., лоскуток ткани, наркотическое средство - каннабис (марихуанна), масса 18,3 г., квитанция N 214 (т. 5 л.д. 205-208), квитанция N 13 ( т. 7 л.д. 71-73) по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю: сотовый телефон Elephone с 2 сим картами, квитанция N71 (т. 4 л.д. 16-17), квитанция N 13 (т. 7л.д. 71-73), 2 флеш карты, USB адаптере Wi-fi, квитанция N72 (т. 4 л.д. 25-26); жесткий диск, модем, кабель находящиеся в бумажном конверте белого цвета, квитанция N72 (т. 4л.д. 25-26); сотовый телефон Explay n1 c 2 сим картами и картой памяти, квитанция N69 (т. 4 л.д. 154-155) подлежат возвращению З.Д.О..
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ФИНО УМВД России по Забайкальскому краю: денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером ЕА N8272721,денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером ГС N3842291, денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером ГЭ N3191759, денежная купюра достоинством 500 рублей с номером АЭ N9206788, денежная купюра достоинством 500 рублей с номером ЕЬ N4707996 (т. 4 л.д. 20-21) по вступлении приговора в законную силу подлежат конфискации в доход государства, поскольку получены лицом, в отношении которого вынесен приговор, в связи с осуществлением деятельности по незаконному сбыту наркотических средств; денежная купюра достоинством 50 рублей с номером ПБ N4864399, денежная купюра достоинством 50 рублей с номером ЭТ N4699826, денежная купюра достоинством 10 рублей с номером ЧА N1770882, денежная купюра достоинством 10 рублей с номером ХО N9223535, денежная купюра достоинством 10 рублей с номером БГ N8021979 (т. 4 л.д. 22-23) подлежат возвращению по принадлежности З.Д.О..; денежная купюра достоинством 50 рублей с номером ЗК N4594227, денежная купюра достоинством 50 рублей с номером ЗЛ N1391549, денежная купюра достоинством 50 рублей с номером ЗН N3495066, денежная купюра достоинством 50рублей с номером ЗК N1826791, денежная купюра достоинством 50 рублей с номером ПВ N2602659, денежная купюра достоинством 50рублей с номером ПВ N8460521, денежная купюра достоинством 50 рублей с номером БГ N4922254, денежная купюра достоинством 100 рублей с номером ЧБ N9751916, денежная купюра достоинством 100 рублей с номером ПЬ N0726402, денежная купюра достоинством 100 рублей с номером ПТ N2316136, денежная купюра достоинством 100 рублей с номером ЧХ N1608548, денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером НЭ N7340186, денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером ам N1527572 (т. 4 л.д. 34-36 ), -подлежат возвращению по принадлежности Голомидову И.Н.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: скейтчбук, с листами желтого цвета, с рукописными надписями выполненными красящим веществом синего цвета; флакон из прозрачного стекла с крышкой из полимерного материала белого цвета поверх которого имеются заводские надписи белого цвета eau de lacoste, с прозрачной жидкостью внутри; контейнер черного цвета,( т. 4 л.д. 18-19), документы в файле: конверт от пин-кода "ВТБ24", заявление о присоединении к Публичному договору на имя З.Д.О.., отрезок бумаги с надписью настройка APN, квитанция от 4.02.16 года N 2829 на сумму 250 руб.00 коп., заявление о присоединении к публичному договору на имя З.Д.О., номер договора 0202694659 от 04.02.16 г., заявление клиента на предоставление комплекса обслуживания в ВТБ 24 (ПАО) на имя З.Д.О. от 09.12.2015 г., договор об оказании услуг связи "Билайн" N 560362465 на имя З.Д.О. от 10.08.2015г., заявление об открытии банковского счета физического лица N N на имя З.Д.О. от 25.02.14г., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя З.Д.О., N 753618879486 от 8.09.2010г. ( т. 4 л.д. 18-19), договор по оказанию услуг по найму жилого помещения, ( т. 4 л.д. 18-19); банковская карта ВТБ 24 N на имя З.Д.О. срок действия до 12.17, банковская карта Сбербанк N 427974001055264 на имя А.П. срок действия до 08.18, банковская карта ВТБ 24 N срок действия до 11.17, бонусная карта М.видео, упаковано и опечатано в полимерный пакет ( т. 4 л.д. 18-19), - подлежат возвращению по принадлежности З.Д.О.
- лист бумаги желтого цвета формата А-4, с рукописными записями следующего содержания: "Gmail. Zsolanik-Dream9Time plutopure9.13-5olyanik9/13.m. Qiwi - 96447033xx-Pureproject9.13 yota-Dreamzaur9 VK-билайн - Pureproject9.13 Face- Билайн - Pureproject9.13 Marafon- Pureproject9.13-Pekapurelife Zaun9-Peka. Карта -7757-6136" ( т. 4 л.д. 18-19) подлежит хранению при деле;
- банковская карта "Русский Стандарт" N на имя IGOR GOLOMIDOV срок действия карты 06/10.( т. 4 л.д. 37-38 ), - подлежит возвращению Голомидову;
оптический носитель "Verbatim" CD-R 52x 700MB N474с от 14.03.2016 года, содержащий аудиозаписи при проведении ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" (т. 5 л.д. 31-32); оптический носитель "Verbatim" CD-R 52x 700MB N483с от 25.03.2016 года, содержащий аудиозаписи при проведении ОРМ "прослушивание телефонных переговоров" (т. 4 л.д. 172-173); оптический носитель CD-R 700MB N12с от 01.03.2016 года, ( т. 6 л.д. 129-130); оптический носитель CD-R N16с от 11.03.2016 года, ( т. 6 л.д. 122-123) надлежит хранить при деле.
Учитывая, что защиту интересов Голомидова И.Н. при рассмотрении дела по назначению суда осуществлял адвокат ФИО26, оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек не имеется, но в связи с изменением квалификации действий подсудимого, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 87030 рублей, взыскать с Голомидова И.Н. частично, а именно в сумме 40000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голомидова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ - с применением ст.66 УК РФ - 3 года 8 месяцев лишения свободы;
-по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 4 года лишения свободы;
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год ограничения свободы с возложением запрета на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, на выезд за пределы территории муниципального образования "Читинский район" и г. Читы, а также возложить обязанность на осуждённого являться в специализированный государственный орган для регистрации 1 раз в 2 месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в том числе в соответствии с п. "б" ч.1 ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы, окончательно назначить Голомидову И.Н. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 19 июня 2017 года, зачесть в срок наказания время содержания Голомидова И.Н. под стражей с 11.03.2016 года по 18.06.2017 года.
Меру пресечения Голомидову И.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
1. хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю: вещество альфа пирролидиновалерофенон (PVP), (альфа-PVP), массой 0,471 г., находящееся в двух полимерных пакетах, квитанция N66 ( т. 1 л.д. 87-88), вещество альфа пирролидиновалерофенон (PVP), (альфа-PVP), общей массой 4056,3 г., квитанция N 81 (т. 2л.д. 18-19), вещество (PVP) альфа пирролидиновалерофенон, массой 0,904 г., вещество (PVP) альфа пирролидиновалерофенон, общей массой 40,356 г., квитанция N165 (т. 4л.д. 75-76); зажигалку и гаечную головку, квитанция N 217 (т. 5 л.д. 198-200), квитанция N 16 (т.7 л.д. 94-97), наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 14,0 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 116,3 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 144,3 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 87,2 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 66,7 гр., квитанция N 217 ( т. 5 л.д. 198-200), квитанция N 13 ( т. 7 л.д. 71-73), стеклянную банку, лоскут ткани, 3 полимерных пакета, квитанция N 216 (т. 5л.д. 201-202); 2 свертка из фольги, квитанция N 215 ( т. 5 л.д. 203-204 ); два фрагмента бутылок, фрагмент бутылки, полимерный пакет со шнурком, фольга серного цвета, металлическую миску, металлическую крышку, фрагменты фольги, полимерную бутылку с жидкостью, квитанция N 214 (т.5 л.д. 205-208), квитанция N 16 (т. 7 л.д. 94-97); наркотическое средство - каннабис (марихуанна), масса 128,8г., наркотическое средство - каннабис (марихуанна), масса 59,4 г., лоскуток ткани, наркотическое средство - каннабис (марихуанна), масса 18,3 г., квитанция N 214 (т. 5 л.д. 205-208), квитанция N 13 ( т. 7 л.д. 71-73) - уничтожить; сотовый телефон Elephone с 2 сим картами, квитанция N71 (т. 4 л.д. 16-17), квитанция N 13 (т. 7л.д. 71-73), 2 флеш карты, USB адаптере Wi-fi, квитанция N72 (т. 4 л.д. 25-26); жесткий диск, модем, кабель находящиеся в бумажном конверте белого цвета, квитанция N72 (т. 4л.д. 25-26); сотовый телефон Explay n1 c 2 сим картами и картой памяти, квитанция N69 (т. 4 л.д. 154-155) вернуть З.Д.О.
2. хранящиеся в ФИНО УМВД России по Забайкальскому краю: денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером ЕА N8272721, денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером ГС N3842291, денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером ГЭ N3191759, денежную купюру достоинством 500 рублей с номером АЭ N9206788, денежную купюру достоинством 500 рублей с номером ЕЬ N4707996 (т. 4 л.д. 20-21) - конфисковать в доход государства, поскольку получены лицом, в отношении которого вынесен приговор, в связи с осуществлением деятельности по незаконному сбыту наркотических средств; денежную купюру достоинством 50 рублей с номером ПБ N4864399, денежную купюру достоинством 50 рублей с номером ЭТ N4699826, денежную купюру достоинством 10 рублей с номером ЧА N1770882, денежную купюру достоинством 10 рублей с номером ХО N9223535, денежную купюру достоинством 10 рублей с номером БГ N8021979 (т. 4 л.д. 22-23) - вернуть ФИО13О.; денежную купюру достоинством 50 рублей с номером ЗК N4594227, денежную купюру достоинством 50 рублей с номером ЗЛ N1391549, денежную купюру достоинством 50 рублей с номером ЗН N3495066, денежную купюру достоинством 50рублей с номером ЗК N1826791, денежную купюру достоинством 50 рублей с номером ПВ N2602659, денежную купюру достоинством 50рублей с номером ПВ N8460521, денежную купюру достоинством 50 рублей с номером БГ N4922254, денежную купюру достоинством 100 рублей с номером ЧБ N9751916, денежную купюру достоинством 100 рублей с номером ПЬ N0726402, денежную купюру достоинством 100 рублей с номером ПТ N2316136, денежную купюру достоинством 100 рублей с номером ЧХ N1608548, денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером НЭ N7340186, денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером АМ N1527572 (т. 4 л.д. 34-36 ), - вернуть Голомидову И.Н.
3. хранящиеся при уголовном деле: скейтчбук, с листами желтого цвета, с рукописными надписями выполненными красящим веществом синего цвета; флакон из прозрачного стекла с крышкой из полимерного материала белого цвета поверх которого имеются заводские надписи белого цвета eau de lacoste, с прозрачной жидкостью внутри; контейнер черного цвета,( т. 4 л.д. 18-19), документы в файле: конверт от пин-кода "ВТБ24", заявление о присоединении к Публичному договору на имя З.Д.О. отрезок бумаги с надписью настройка APN, квитанция от 4.02.16 года N 2829 на сумму 250 руб.00 коп., заявление о присоединении к публичному договору на имя З.Д.О., номер договора 0202694659 от 04.02.16 г., заявление клиента на предоставление комплекса обслуживания в ВТБ 24 (ПАО) на имя З.Д.О. от 09.12.2015 г., договор об оказании услуг связи "Билайн" N 560362465 на имя З.Д.О. от 10.08.2015г., заявление об открытии банковского счета физического лица N на имя Соляник З.Д.О. от 25.02.14г., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя Соляник ФИО2, N 753618879486 от 8.09.2010г. ( т. 4 л.д. 18-19), договор по оказанию услуг по найму жилого помещения, ( т. 4 л.д. 18-19); банковскую карту ВТБ 24 N на имя З.Д.О. срок действия до 12.17, банковскую карту Сбербанк N на имя А.П. срок действия до 08.18, банковская карта ВТБ 24 N срок действия до 11.17, бонусная карта М.видео, (т. 4 л.д. 18-19), - вернуть З.Д.О. лист бумаги желтого цвета формата А-4, с рукописными записями следующего содержания: "<данные изъяты>" ( т. 4 л.д. 18-19) хранить при деле; банковскую карту "Русский Стандарт" N на имя IGOR GOLOMIDOV срок действия карты 06/10.( т. 4 л.д. 37-38 ), - вернуть Голомидову; оптический носитель "Verbatim" CD-R 52x 700MB N474с от 14.03.2016 года, содержащий аудиозаписи при проведении ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" (т. 5 л.д. 31-32); оптический носитель "Verbatim" CD-R 52x 700MB N483с от 25.03.2016 года, содержащий аудиозаписи при проведении ОРМ "прослушивание телефонных переговоров" (т. 4 л.д. 172-173); оптический носитель CD-R 700MB N12с от 01.03.2016 года, ( т. 6 л.д. 129-130); оптический носитель CD-R N16с от 11.03.2016 года, ( т. 6 л.д. 122-123) - хранить при деле.
Взыскать с Голомидова И.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 40000 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края, а осуждённым к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Пищугина
Копия верна:
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Пищугина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка