Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-406/2014
Дело № 1-406/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 29 июля 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Уколовой А.Б.,
подсудимой Бабаевой Е.Н.,
защитника – адвоката Семенова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от 18 июня 2014 года,
при секретаре Жармухаметовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении Бабаевой Е. Н., ***,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
16 апреля 2014 года в дневное время Бабаева Е.Н., находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорилась с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении у него наркотического средства. Непосредственно после чего, 16 апреля 2014 года около 17 часов Бабаева Е.Н. прибыла в кв. № (адрес), и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, незаконно в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрела у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство ***, массой не менее 0,636 грамма, которое незаконно доставила в автомобиль BA3-21093 государственный регистрационный знак №, где находились ранее знакомые ей ФИО4, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, а также иное лицо Бабаева Е.Н.. совместно с ФИО4 и иным лицом на автомобиле BA3-21093 государственный регистрационный знак № от д. № (адрес), указанное наркотическое средство, доставила к (адрес), где от части приобретенного у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотического средства ***, по просьбе ФИО4 без цели сбыта и не преследуя корыстных мотивов, отсыпала часть указанного наркотического средства, массой не менее 0,077 грамма в бумажный сверток ФИО4, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 0,559 грамма, Бабаева Е.Н продолжала незаконно хранить при себе до момента задержания. 16 апреля 2014 года около 17 часов 50 минут у (адрес), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОУР отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску совместно с сотрудниками ОСО УР УМВД России по г. Челябинску, Бабаева Е.Н., ФИО4 и иным лицом были задержаны сотрудниками полиции, которые для производства досмотров доставили их в помещение отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску, расположенное в (адрес). В ходе проведения личного досмотра Бабаевой Е.Н., проводимого сотрудниками полиции 16 апреля 2014 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов был обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 06 мая 2014 года является наркотическим средством ***, массой 0,559 грамма. В ходе проведения личного досмотра ФИО4, проводимого сотрудниками полиции 16 апреля 2014 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 06 мая 2014 года является наркотическим средством ***, массой 0,077 грамма. Вещество*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 года), отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества*** незаконно приобретенной и хранимой без цели сбыта 16 апреля 2014 года около 17 часов Бабаевой Е.Н. составляет 0,636 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), количество вещества, в состав которого входит метилендиоксипировалерон, массой 0,636 грамма относится к значительным размерам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Бабаевой Е.Н. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.В судебном заседании подсудимая Бабаева Е.Н. поддержала заявленное ходатайство, суду пояснила, что она в полном объеме согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ей ходатайства она полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ей разъяснен и понятен.
Защитник подсудимой – адвокат Семенов Д.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Уколова А.Б. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бабаева Е.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Действия Бабаевой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимой Бабаевой Е.Н. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные о личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Бабаевой Е.Н. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести.
Поскольку Бабаевой Е.Н. совершено преступление небольшой тяжести, то оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Бабаевой Е.Н., суд учитывает наличие постоянного места жительства, регистрации, а также то, что Бабаева Е.Н. не состоит на учете у психиатра и нарколога, положительно охарактеризована по месту регистрации, замужем, детей не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бабаевой Е.Н., суд учитывает: активное способствование ее раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, неудовлетворительное состояние здоровья Бабаевой Е.Н.
Отягчающих наказание Бабаевой Е.Н. обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бабаевой Е.Н. деяния, обстоятельства содеянного, учитывая данные о личности подсудимой и образе ее жизни, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бабаевой Е.Н. наказания в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Основания для применения положений ст. 72.1 и ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
При определении размера наказания Бабаевой Е.Н. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
Назначая условное осуждение, суд, с учетом личности подсудимой, ее трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Бабаеву Е.Н. исполнение определенных обязанностей.
Мера пресечения в отношении Бабаевой Е.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бабаеву Е. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бабаеву Е.Н. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Приговор Советского районного суда г.Челябинска от 14 июля 2014 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бабаевой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденной Бабаевой Е.Н., что в тот же срок она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий П/П
Копия верна. Судья: А.Ю. Ардалина