Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-406/2014
Дело № 1-406/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
при секретаре Закаляевой В.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Кузнецовой М.Е.,
подсудимого Кардава Р.Д.,
защитника-адвоката Жирновой К.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении:
Кардава Р.Д. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кардава Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном в ТЦ «Мебель Парк» по <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил планшетный ПК марки «Samsung Galaxy Tab 3 SM-T31103 G» стоимостью 13990 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив потерпевшей ФИО7 своими действиями, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на сумму 13990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кардава Р.Д. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
При этом подсудимый Кардава Р.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании защитник Жирнова К.Л. поддержала ходатайство подсудимого Кардава Р.Д. и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Кузнецова М.Е. и потерпевшая ФИО7, представившая соответствующее заявление (л.д. 180), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Кардава Р.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кардава Р.Д., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кардава Р.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Кардава Р.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кардава Р.Д., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба путем добровольной выдачи похищенного имущества.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кардава Р.Д., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание необходимо назначить с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Кардава Р.Д. по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России <данные изъяты> характеризуется отрицательно, согласно характеристике, выданной председателем <данные изъяты> на Кардава Р.Д. жалоб и заявлений со стороны соседей и председателя квартального комитета не поступало, на учете у врача-психиатра и врача - нарколога не состоит.
В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кардава Р.Д. возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет отвечать принципам справедливости и соразмерности, а также способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска, так как на предварительном следствии указанная потерпевшая признана гражданским истцом. Вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как от потерпевшей не поступило исковое заявление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кардава Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кардава Р.Д. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Признать за потерпевшей ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу:
- документы на планшетный ПК марки «Samsung Galaxy Tab 3 SM-T31103 G», планшетный ПК марки «Samsung Galaxy Tab 3 SM-T31103 G», хранящиеся у потерпевшей ФИО7, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7;
- автомобиль ВАЗ 21099 №, свидетельство о регистрации ТС на указанный автомобиль, хранящиеся у свидетеля ФИО5, - считать возвращенными по принадлежности свидетелю ФИО5
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Кардава Р.Д. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Э.Н. Фадеева