Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-406/2014
Дело № 1- 406/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «17» июня 2014 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя заместителя Рубцовского транспортного прокурора Романович М.А., подсудимого Лоскутова Е.Н., защитника Свяженина А.А., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Котлячковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Лоскутова Е.Н., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лоскутов Е.Н. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
***2014 года не позднее 16 часов местного времени у дома № по ул.... в г.Рубцовске Лоскутов Е.Н. встретился с Ф, пришедшим для приобретения наркотического средства марихуана массой не менее 16,4 грамма в высушенном состоянии.
В это же время у Лоскутова Е.Н. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в значительном размере для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в значительном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту, ***2014 года, в период с 16 час.20 мин. до 17 час.00 мин. местного времени Лоскутов Е.Н. вместе с Ф приехал в район дома № по ул.... в г.Рубцовске, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий, и желая их наступления, в нарушении общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», где Лоскутов Е.Н. незаконно приобрел с целью последующего личного употребления, отсыпав у Ф, с согласия последнего, часть приобретенного им у Ш наркотическое средство марихуана массой не менее 7,4 граммов в высушенном состоянии, которое поместил в полиэтиленовый пакетик, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере.
После этого, Лоскутов Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно - опасный характер своих действий. Достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством носил при себе в левом нагрудном кармане своей куртки, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства в значительном размере до момента его изъятия сотрудниками полиции.
***2014 г. у дома № по ул. ... в г.Рубцовске Лоскутов Е.Н. был задержан сотрудниками полиции и в 17 час.05 мин. местного времени был доставлен в помещение ДКП ЛОП на ст.Рубцовск, расположенное в здании железнодорожного вокзала ст.Рубцовск по ул. ... в г.Рубцовске, где в период с 17 час.10 мин. до 17 час.40 мин. местного времени в присутствии двух понятых приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта вещество, обнаруженное и изъятое у Лоскутова Е.Н., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии – 7,4 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средств или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные веществам для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Лоскутов Е.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Лоскутову Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Лоскутова Е.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Лоскутову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Лоскутов Е.Н. по месту жительства УУП и ПДН МО МВД России «Рубцовский» характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Лоскутова Е.Н. – то, что ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение о совершенном преступлении на л.д. , как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие престарелых родителей и состояние здоровья его отца, его состояние здоровья и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих Лоскутову Е.Н. наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Лоскутову Е.Н. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Лоскутову Е.Н. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. При этом, учитывая наличие у Лоскутова Е.Н. таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Лоскутову Е.Н. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 7,4 грамма; упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Рубцовск по адресу г.Рубцовск, ул...., после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЛоскутова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 10 месяцев, в течение которого обязать Лоскутова Е.Н., регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Лоскутову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 7,4 граммов, упакованное в полиэтиленовый пакет, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Рубцовск по адресу г.Рубцовск, ул...., после вступления приговора в законную силу -уничтожить.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Лоскутова Е.Н. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Согласовано, судья Юдин С.П.:
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: