Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-406/2014
Дело № 1-406/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 17 » июня 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
при секретере Неверове О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Криволуцкой Н.А.,
потерпевшего: П.
подсудимого: Беляева А.А.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета г.Бийска Чернова С.В., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Беляева А.А., ...........,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляев А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее № часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте у Беляева А.А., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления. После чего, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее № часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Беляев А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств около д. № по <адрес> у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, взял пакет из фольги, с находящимися внутри полиэтиленовыми пакетами и свертками фольги с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное ............. масса смеси составила не менее 24,0 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Данное незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую производное ............... общей массой не менее 24,0 грамма, Беляев А.А. незаконно сохраняя при себе перенес на участок местности <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часа № минут до № часов № минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия участка местности <адрес>, в присутствии понятых у Беляева А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное ............... масса смеси составила 24,0 грамма.
Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Беляева А.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей производное ............. масса смеси составила 24,0 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Беляев А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Беляева А.А. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Беляев А.А. ................. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Может давать показания по обстоятельствам уголовного дела.
Выводы экспертов о психическом состоянии Беляева А.А. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, в ходе которого подсудимый защищался согласно избранной им позиции, поведение подсудимого адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает подсудимого Беляева А.А. вменяемым.
Суд квалифицирует действия Беляева А.А. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
При изучении личности подсудимого суд учитывает, что подсудимый Беляев А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. .............
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Беляева А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; .............. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание Беляева А.А., судом по делу не установлены.
Наказание Беляеву А.А. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а так же по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Беляевым А.А., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть путем назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая производное ..............., массой 24,0 грамма - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Беляеву А.А. испытательный срок ЧЕТЫРЕ года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Установить условно осужденному Беляеву А.А. обязанности:
не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц.
Избранную в отношении Беляева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая производное ................, массой 24,0 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов