Приговор от 10 апреля 2014 года №1-406/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-406/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-406/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 апреля 2014 г.                             г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
 
    подсудимого Рябкова С.А.,
 
    защитника адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    представителя гражданского истца Черняева О.В.,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Рябкова С. А., XXXX, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рябков С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в дневное время водитель Рябков С. А., в нарушении п. 2.1.1., 2.7. Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующей категории, документов, подтверждающих право владения, или пользования, или распоряжения транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, управлял технически исправным мотовездеходом IRBIS XXXX без государственного регистрационного знака и двигался в Уссурийском городском округе Приморского края по автомобильной дороге № XXXX общегосударственного значения «Уссурийск-Пограничный» со стороны XXXX Приморского края в направлении XXXX Приморского края с пассажиром ФИО8
 
    Примерно в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ водитель Рябков С.А., двигаясь на мотовездеходе IRBIS XXXX без государственного регистрационного знака в районе 14 км автомобильной дороги № XXXX общегосударственного значения «Уссурийск-Пограничный» в Уссурийском городском округе Приморского края, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть, проявив преступную небрежность, в нарушении требований п. 8.1. Правил дорожного движения РФ, при повороте налево, не обозначил предстоящий маневр рукой, не убедился, что его маневр будет безопасен и не создаст помех для движения другим участникам дорожного движения, в нарушении требований п. 8.2. Правил дорожного движения РФ не принял мер предосторожности, не обеспечил безопасность движения, не уступил дорогу движущемуся в попутном направлении прямо автомобилю «ТОУОТА RAV 4» государственный регистрационный знак XXXX, под управлением Черняева О.В., создал помеху, препятствующую движению автомобиля по занимаемой им полосе движения, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «ТОУОТА RAV 4» государственный регистрационный знак XXXX.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Рябков С.А., по неосторожности, согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ причинил ФИО8 следующие телесные повреждения: тяжелая тупая сочетанная травма: закрытые фрагментарные переломы ребер слева со
смещением отломков: 4,5 по околопозвоночной и задней подмышечной линиям, 6, 7 по околопозвоночной и между лопаточной и задней подмышечной
линиями; закрытые переломы ребер слева со смещением: 3-го по средне- подмышечной линии, 8-го между лопаточной и задней подмышечной линиями, левосторонний гемопневмоторакс (кровь и воздух в плевральной полости), подкожная и межмышечная эмфизема грудной клетки слева, закрытый
оскольчатый перелом обеих костей левого предплечья в нижней трети со
смещением, закрытый оскольчатый перелом 4, 5 пястных костей левой кисти со смещением, оскольчатый перелом основной фаланги 5-го пальца левой кисти со смещением, закрытый перелом головки основной фаланги 3-го пальца левой кисти со смещением, множественные ссадины головы, туловища и конечностей. Данные телесные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Рябковым С.А. требований пунктов 2.1.1., 2.7., 8.1., 8.2. Правил дорожного движения РФ, а именно:
 
    п. 2.1.1. иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения-временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного
технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии
прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.. .
 
    п. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в
состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под
воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.. .
 
    п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения.. .
 
    п. 8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна
производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер
предосторожности.
 
    В судебном заседании подсудимый Рябков С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С исковыми требованиями подсудимый не согласен, считает, что сумма причиненного ущерба завышена.
 
    Потерпевший ФИО8, защитник подсудимого адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель Жицкая Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Представитель гражданского истца Черняев О.В. в судебном заседании снизил размер заявленных требований и просил взыскать с ответчика стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа деталей в размере XXXX, расходы по отплате услуг оценщика XXXX, расходы по плате юридических услуг XXXX, оплату телеграммы XXXX.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Рябкову С.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Рябкова С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, пунктов 2.1.1, 2.7, 8.1, 8.2 Правил дорожного движения РФ, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Рябков С.А. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рябкова С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Рябкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая, что подсудимый впервые совершил неосторожное преступление средней степени тяжести, мнение потерпевшего, который не настаивал на реальном лишении свободы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно, с лишением права управления транспортным средством.
 
    Несмотря на наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Рассмотрев гражданский иск ФИО3, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований на основании ст. 1064 ГК РФ с учетом снижения их размера представителем потерпевшей в судебном заседании. Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа деталей в размере XXXX, оплата телеграммы, услуг оценщика и юриста подтверждены документально.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Рябкова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябкову С.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Рябкова С.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Рябкову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу, оставить без изменения.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рябкова С. А. в пользу ФИО3 стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере XXXX, оплату услуг оценщика – XXXX, оплату юридических услуг – XXXX, оплату телеграммы XXXX, а всего XXXX 80 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу: мотовездеход IRBIS XXXX без государственного регистрационного знака, хранящийся на территории СВЗТ по адресу: XXXX, по вступлению приговора в законную силу, вернуть владельцу Рябкову С.А., автомобиль Toyota RAV 4, государственный регистрационный знак XXXX, оставить у Черняева О.В., CD-R диск с видеозаписью ДТП от ДД.ММ.ГГ - хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья:                          А.Ю. Ижко