Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-406/2014
Дело № 1-406/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июля 2014 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Власийчук Т.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района города Челябинска Шокиной Е.П.,
подсудимого Халиулина А.Д.,
защитника подсудимого – адвоката Лядовой Т.В., ...,
при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ХАЛИУЛИНА А.Д., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Халиулин А.Д., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, хх.хх.хх около 16 часов 00 минут у подъезда ... незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, один полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находилось вещество, содержащее производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(1 – карбамоил – 2 - метилпропил) -1- (циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, суммарной массой вещества не менее 0,614 г. что является крупным размером, который незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до ... часов ... минут хх.хх.хх. хх.хх.хх около ... часов ... минут Халиулин А.Д. был задержан сотрудниками полиции в подъезде ... и при виде сотрудников полиции, достоверно зная, что при нем находится указанное выше наркотическое средство, сбросил указанный полимерный пакет с наркотическим средством - веществом, содержащим производное N-(1 – карбамоил – 2 -метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(1 – карбамоил – 2 - метилпропил)-1-(циклогексилметил) - 1Н -индазол-3-карбоксамид, суммарной массой вещества 0,614 г. на пол. хх.хх.хх в период с ... часов ... минут до ... часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия в подъезда № ... сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - веществом, содержащим производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(1 – карбамоил – 2 - метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, суммарной массой вещества не менее 0,614 г., что является крупным размером, которое Халиулин А.Д. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Согласно заключению эксперта № ... от хх.хх.хх: «представленное на исследование вещество растительного происхождения содержит производное N-(1 – карбамоил – 2 - метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид-N-(1 – карбамоил – 2 - метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,614 г.».
N-(1 – карбамоил – 2 - метилпропил)-1-пентил - 1Н - индазол-3-карбоксамид, и его производные, а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013 года № 788).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупным размером наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида) является масса свыше 0,25 грамм. Таким образом, наркотическое средство - вещество, содержащее производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид - N-(1 –карбамоил – 2 - метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой вещества 0,614 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Халиулиным А.Д. без цели сбыта для личного употребления, образует крупный размер.
В судебном заседании Халиулин А.Д. полностью согласился с предъявленным по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Лядова Т.В. поддержала ходатайство Халиулина А.Д. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Халиулин А.Д. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Халиулиным А.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Халиулину А.Д. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд считает, что действия Халиулина А.Д. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Халиулину А.Д. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину Халиулина А.Д. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающим вину Халиулина А.Д. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к твердому выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд учитывает наличие у Халиулина А.Д. постоянного места жительства, где он характеризуется в целом удовлетворительно, на учетах нигде не состоит, общественно полезным трудом не занят, а также, что Халиулин А.Д. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил умышленное преступление, которое отнесено законодателем к тяжким преступлениям, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период неотбытого наказания в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Металлургического района г. Челябинска от 17 марта 2014 года.
Согласно сведениям полученных из филиала по Металлургическому району г. Челябинска УИИ ГУФСИН России по Челябинской области Халиулиным А.Д. по состоянию на хх.хх.хх отбыто 212 часов, кроме того зачтено в срок отбытия наказания виде обязательных работ время его содержания под стражей по вышеуказанному приговору период с хх.хх.хх по хх.хх.хх (232 часа), итого остаток неотбытого наказания в виде обязательных работ на момент вынесения приговора составил 36 часов.
Данные обстоятельства свидетельствует, о том что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Халиулина А.Д. и обеспечения его надлежащего поведения, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при его изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит. Оснований для применения к подсудимому Халиулину А.Д. положений статьи 73 и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Таким образом, окончательное наказание Халиулину А.Д. по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Металлургического района г. Челябинска от 17 марта 2014 года должно быть назначено в соответствии со статьей 70, пунктом «г» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По мнению суда, назначение Халиулину А.Д. реального наказания в виде лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать принципам уголовного наказания.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания Халиулиным А.Д. наказания, суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что последний ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с положениями пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы подсудимому, суд не усматривает.
Учитывая, что в соответствии с постановлением старшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 2 СУ УМВД России по г. Челябинску К.С.А. от хх.хх.хх (л.д. 65) выделено из указанного уголовного дела уголовное дело № ... в отношении неустановленного лица, в преступных действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации вещественное доказательство бумажный конверт коричневого цвета №№ ... и ..., в котором согласно заключения эксперта № ..., находится вещество, содержащее производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(1 - карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам, массой 0,614 грамма, хранящийся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, расположенному по адресу г. Челябинск ул. Электростальская, дом 13 (л.д.19-21) после вступления приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовного дела № ....
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
ХАЛИУЛИНА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 70, пунктом «г» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Металлургического района г. Челябинска от 17 марта 2014 года, окончательное наказание Халиулину ФИО4 назначить в виде лишения свободы сроком на три года один день без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Халиулина ФИО5 под стражу в зале суда.
Срок наказания Халиулину ФИО6 исчислять с хх.хх.хх.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт коричневого цвета №№ ... и ..., в котором согласно заключения эксперта № ..., находится вещество, содержащее производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам, массой 0,614 грамма, хранящийся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, расположенному по адресу г. Челябинск ул. Электростальская, дом 13 (квитанция № ... от хх.хх.хх) (л.д.19-21) после вступления приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовного дела № ... (выделенное из уголовного дела № ...).
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья подпись Т.М. Власийчук
Копия верна.
Судья Т.М. Власийчук