Приговор от 15 июля 2014 года №1-406/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-406/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 июля 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
 
    Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
 
    при секретаре Нафиковой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ахунова Ш.Р.,
 
    подсудимого Аминова Р.Г.,
 
    защитника – адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-406/2014 в отношении Аминова Р.Г., (данные изъяты), судимого
 
    Салаватским городским судом Республики Башкортостан 10 июня 2013 года по части 3 статьи 30 – пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, оплатившего штраф 12 мая 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аминов Р.Г. в 00.00.0000 года на территории (адрес) возле заброшенных садовых домиков в нарушение статьи 5 Федерального закона от 08 января 1998 года (в редакции от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно нарвал сухие листья и верхушки с семенами дикорастущей конопли (растение рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 12,44 грамма после высушивания.
 
    Незаконно приобретенное измельченное вручную наркотическое средство Аминов Р.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном отрезке в левом боковом кармане куртки без цели сбыта до задержания сотрудниками полиции.
 
    00.00.0000 года около ... часов ... минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия Аминов Р.Г. возле дома (адрес) был задержан, сопровожден в служебное помещение 2-15 дома 46 по ул. Гафури отдела МВД России по г.Салават. В ходе личного досмотра в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут 00.00.0000 года незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Проведенным химическим исследованием установлено, что общая масса изъятого у Аминова Р.Г. наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 12,44 грамма после высушивания, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру;
 
    Подсудимый Аминов Р.Г. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнение не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Аминова Р.Г., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Аминова Р.Г. по части 1 статьи 228 УК РФ, что он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере является правильной.
 
    При назначении наказания Аминову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Аминова Р.Г. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также несовершеннолетнего ребенка гражданской супруги.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Аминов Р.Г. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании дознания обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства суд также признает явку с повинной, которой по мнению суда является исследованное в судебном заседании с согласия сторон объяснение Аминова Р.Г. от 00.00.0000 года (л.д.19-20), из содержания которого следует, что подсудимый добровольно сообщил правоохранительным органам о наличии у него наркотического средства, обстоятельства его приобретения и хранения.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Аминова Р.Г., суд признает наличие в действиях Аминова Р.Г. рецидива преступления, поскольку штраф по приговору суда от 00.00.0000 года оплачен осужденным 00.00.0000 года.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, признанные судом смягчающие наказание обстоятельства считает исключительными и считает необходимым назначить Аминову Р.Г. наказание с применением статьи 64 УК РФ, части 3 статьи 68 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    При этом оснований для применения положений статьи 73 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая, что Аминовым Р.Г. штраф по приговору Салаватского городского суда от 10 июня 2013 года оплачен 00.00.0000 года, оснований для применения положений статьи 70 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать виновным Аминова Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Аминова Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, указанные на л.д.62 диск с видеозаписью личного досмотра Аминова Р.Г. от 00.00.0000 года хранить при уголовном деле; указанное на л.д. 57 наркотическое средство массой 11,24 грамма после исследования, переданное в камеру хранения отдела МВД по г.Салават уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Судья подпись Кужабаева А.Г.
 
    Верно. Судья Кужабаева А.Г.
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    Секретарь суда
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    Судья
 
    Секретарь суда
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1-406/2014