Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-406/2013
Дело № 1-406/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 16 января 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. Ф. Дегтярева;
при секретаре Е. С. Хисматуллиной;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. Н. Шмелевой;
подсудимого Коновалов В.В.;
защитника - адвоката И. В. Максимовой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коновалов В.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> рабочий, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Коновалов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Коновалов В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение для личного потребления, без цели сбыта, наркотического средства, посредством телефонной связи произвел звонок на неустановленный номер телефона, в ходе которого достиг договоренности с неустановленным лицом, о приобретении у последнего наркотического средства без цели сбыта, с целью личного потребления, согласно которой Коновалов В.В. должен был встретиться с ним для приобретения наркотического средства около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ около одноподъездного <адрес>.
После чего, около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Коновалов В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, прибыл во двор <адрес>, где при встрече с неустановленным лицом, передал последнему денежные средства в сумме 1500 рублей, в счет оплаты за приобретение наркотического средства. После передачи денег неустановленное лицо, сообщило, что наркотическое средство, находится в тумбе, находящейся в подъезде <адрес> под почтовыми ящиками.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Коновалов В.В. около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ проследовал в подъезд <адрес>, где в деревянной тумбе, находящейся под почтовыми ящиками, для личного потребления, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, нашел, то есть незаконно приобрел, сверток из купюры, достоинством 10 рублей с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона- PVP (
В 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Коновалов В.В., у здания <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 00 часов 28 минут до 00 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенный и хранимый без цели сбыта Коновалов В.В. сверток из купюры, достоинством 10 рублей с наркотическим средством-смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона- PVP (
На основании заключения эксперта № р/э - 1265 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона- PVP (
На основании справки об исследовании № р/и-1410 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма веществ.
Метилендиоксипировалерон, отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (введено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 112).
PVP (
Согласно Списку I указанного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка (в данном случае метилендиоксипировалерон и его производные), независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Масса наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона- PVP (
Коновалов В.В. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном акте и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Коновалов В.В. и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание Коновалов В.В. обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, положительные характеристики.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Коновалов В.В. обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст Коновалов В.В., его семейное положение, состояние здоровья, тот факт, что он страдает наркоманией, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела и то, что ранее Коновалов В.В. судим, не был.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
У суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы. Суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Оснований для назначения подсудимому иного, наказания, по делу нет.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82.1 УК РФ, по делу нет.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из купюры, достоинством 10 рублей с наркотическим средством - смесью содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона- PVP (
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Коновалов В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коновалов В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на Коновалов В.В. следующие обязанности:
-в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коновалов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из купюры, достоинством 10 рублей с наркотическим средством - смесью содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона- PVP (
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб».
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: Е. С. Хисматуллина
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: