Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-406/14
Уголовное дело № 1-406/14 19 с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года г.Москва
Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Краханенковой М.М.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Грудины А.Д.,
подсудимой Жилиной Е.В.,
защитника - адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971, и ордер №609 от 15.04.2014г.;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жилиной Е.В., ранее судимой 21.06.2011 года Кузьминским районным судом г. Москвы по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 8 месяцев лишения свободы, освобождена из мест лишения свободы 01 июля 2013г. по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жилина Е.В. совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
Так она, 29.01.2014 года, в неустановленное дознанием время, находясь по неустановленному адресу, вблизи станции Московского метрополитена «Кузьминки», действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления черный полиэтиленовый сверток, с находящимся в нем веществом массой 1,01 г, которое, согласно заключению эксперта № 19/65 от 13 февраля 2014 года, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно списку № 1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления вплоть до 13 часов 40 минут 30 января 2014 года, когда после задержания сотрудниками полиции, по адресу: (…), вышеуказанный сверток в ходе личного досмотра был у нее обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Жилина Е.В. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и адвокат, суд выяснил, что её (Жилиной Е.В.) ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации её с защитником, подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые ей понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние её здоровья, а также на условия жизни её семьи.
Жилина Е.В. ранее судима, в период неснятой и непогашенной судимости, вновь совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства жалоб не поступало; в содеянном она призналась в полном объеме, имеет на иждивении малолетних детей 2010 и 2013г.р., беременна (л.д. 68-90).
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Жилиной Е.В. рецидив преступлений, поскольку ранее она была судима за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь осуждается за умышленное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, её беременность, наличие на иждивении малолетних детей (п. «в, г» ч.1 ст.61 УК РФ), со слов состояние здоровья её матери.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жилиной Е.В. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений.
На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного подсудимой преступления, всех данных о её личности, смягчающих и отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает, что Жилиной Е.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, поскольку Жилина Е.В. будучи ранее судимой, в период неснятой и непогашенной судимости, вновь совершила преступление небольшой тяжести.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Жилина Е.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку суд установил в её действиях рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Жилину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Жилиной Е.В. в виде подписке о невыезде изменить, взяв её под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2014г.
Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 0,99гр., фрагменты ногтевых пластин со следами наркотического вещества, хранящиеся в КХ ВД ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.Ю. Бекетова