Приговор от 16 июня 2014 года №1-406/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-406/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-406/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Нижнекамск РТ 16 июня 2014 года
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Бакеевой Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Саттарова А.А., потерпевшего ФИО5, защитника адвоката Банникова Д.Н., представившего удостоверение ... и ордер № ..., подсудимого Димухаметова И.К., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Димухаметова И.К., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
установил:
 
    29 апреля 2014 года примерно в 03.00 часов Димухаметов И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к припаркованной во дворе ...-А по ... РТ автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащей ФИО5, и действуя умышленно, без цели хищения, при помощи ранее похищенного ключа от замка зажигания завел ее и совершил угон.
 
    Димухаметов И.К. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Димухаметова И.К. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние, явку с повинной и положительные характеристики по месту жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания Димухаметову И.К., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного дохода и отсутствия иждивенцев.
 
    В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд отказывает в удовлетворении ходатайства потерпевшего ФИО5 о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, поддержанное защитником и подсудимым. Отказывая в удовлетворении ходатайства потерпевшего, суд, кроме всего, учитывает общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, которые свидетельствуют о нецелесообразности освобождения его от уголовной ответственности.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Димухаметова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Димухаметову И.К. в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: автомашину марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, вернуть ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Судья-              М.М. Галимов