Приговор от 26 июня 2014 года №1-406/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-406/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 406/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Барнаул 26 июня 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Барнаула Уханова Ж.О.
 
    с участием государственного обвинителя Шиповаловой Ю.М.,
 
    защитника Розинкина А.А., представившего удостоверение № 499 от 01.11.2002 г. и ордер № 29502
 
    подсудимого Соколова А.Г.,
 
    при секретаре Кальновой Т.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Соколова Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>
 
    ранее судимого:
 
    1.      <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Соколов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 14 час. до 16 час. 00.00.0000г. Соколов А.Г., находясь в квартире г.**, ул.**,00 в г. Барнауле решил тайно похитить денежные средства в размере 3500 руб., принадлежащие К. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Соколов А.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил принадлежащие К денежные средства в размере 3500 руб.
 
    После чего подсудимый с места преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Соколова А.Г. потерпевшей причинен материальный ущерб в размере 3 500 руб., который для нее является значительным.
 
    Соколов А.Г. свою вину в совершении преступления, как оно описано выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Учитывая то, что Соколов А.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Соколова А.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая Соколову А.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учетах в КГБУЗ АКНД, АККПБ не зарегистрирован.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей, матери – инвалида, парализованного брата, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его близких родственников.
 
    Отягчающих обстоятельств по уголовному делу не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако вместе с тем, принимая во внимание данные о личности виновного, назначает наказание в виде лишения свободы.
 
    Соколов А.Г. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Соколова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца, обязать осужденного один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, на регистрацию в день, установленный этим органом.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Соколова А.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Соколова А.Г. из-под стражи освободить в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соколова А.Г. под стражей с 08.05.2014 года по 26.06.2014 года включительно.
 
    Освободить Соколова А.Г. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий Ж.О. Уханова