Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-406/13
Дело № 1-406/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 08 апреля 2013 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Петрова А.А.,
подсудимого Люляева А.В., его защитника - адвоката Шваб Л.М., представившей ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,
при секретаре Гусаковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Люляева А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> № 420-ФЗ),
установил:
1) В мае 2011 года на приусадебном участке, расположенном на территории около <адрес> Люляев А.В. незаконно посеял семена наркосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis), которые выращивал, обрабатывая землю, осуществляя поливку, прополку и окучивание, до 30 сентября 2011 года.
Продолжая свои преступные действия, Люляев А.В. в период с 01 мая по 31 июля 2012 года из семян вышеуказанных растений, выращенных им в 2011 году, на приусадебном участке около вышеуказанного дома осуществил незаконное выращивание и культивирование 180 кустов (штук) наркосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства…» является крупным размером независимо от фазы развития растений. Для скорейшего созревания и роста конопли Люляев А.В. осуществлял поливку, прополку, окучивание растений плоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия 31 июля 2012 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут.
2) Он же, в нарушение ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 01 сентября 2011 года до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе поведенного обыска в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут 09 августа 2012 года, умышленно хранил в помещении строящегося дома, расположенного на участке около <адрес> де<адрес> наркотическое средство - марихуану рода «Cannabis» общей массой 138,635 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ…» составляет особо крупный размер.
Продолжая преступные действия, в период в 01 июля 2012 года до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, имевшего место 31 июля 2012 года в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 05 минут, Люляев А.В. умышленно хранил в теплице и помещении бани, расположенных на участке <адрес> де<адрес> части наркосодержащего растения - коноплю рода «Cannabis» общей массой 1249,39 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ…» составляет особо крупный размер.
Подсудимый Люляев А.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Люляева А.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Шваб Л.М., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного расследования.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Люляева А.В. и квалифицирует его действия:
- по ч.1 ст.231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;
- по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также незаконное хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, свершенное в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Люляев А.В. совершил два преступления, направленные против здоровья населения, представляющие повышенную общественную опасность, одно из которых является тяжким.
Исследованием личности Люляева А.В. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учёте у нарколога по поводу зависимости от алкоголя 2 стадии, в иных медицинских учреждениях на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает без официального трудоустройства, имеет на иждивении ребенка.
Свидетель Афанасьева М.М. показала, что Люляев А.В. приходится отцом ее ребенка, постоянно оказывает помощь в воспитании и материальном содержании. Характеризует Люляева как ответственного человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка (т.2 л.д.166,167), явки с повинной (т.2 л.д.44-49), по ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья (т.2 л.д.164).
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении тяжкого преступления.
Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем за преступление небольшой тяжести назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом имущественного положения виновного; за совершение тяжкого преступления назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
При определении срока наказания суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, применяет правила чч.1,5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- части наркосодержащих растений - конопля рода «Cannabis» массами 241,90 гр.; 197,88 гр.;11,852 гр.; 66,236 гр.; 2,209 гр.; 0,422 гр.; 0,571 гр.; 0,101 гр.; 54,158 гр., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УУР УМВД России по НО по квитанциям <номер> от <дата> по <номер> (т.2 л.д.78-95) - подлежат уничтожению.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1375 рублей (л.д.115,116), связанные с участием адвокатов в ходе предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Люляев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание:
- по ч. 1 ст.231 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В течение испытательного срока вменить Люляеву А.В. обязанности: не менять без предварительного уведомления контролирующего органа постоянное место жительства; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Люляеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- части наркосодержащих растений - конопля рода «Cannabis» массами 241,90 гр.; 197,88 гр.;11,852 гр.; 66,236 гр.; 2,209 гр.; 0,422 гр.; 0,571 гр.; 0,101 гр.; 54,158 гр., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УУР УМВД России по НО по квитанциям <номер> от <дата> по <номер> - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1375 (одной тысячи трехсот семидесяти пяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Ващенко Т.П.