Дата принятия: 16 сентября 2019г.
Номер документа: 1-405/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 16 сентября 2019 года Дело N 1-405/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "16" сентября 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Зиятдинова М.Ф.,
защитника-адвоката Астафьева А.А., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зиятдинова М. Ф., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зиятдинов М.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянении, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем при следующих обстоятельствах:
Зиятдинов М.Ф., в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного судебного района г. Читы Забайкальского края от 27.07.2019 года, вступившим в законную силу 07 августа 2019 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и подвергнутым административному наказанию в виде административного и не имеющим права управления транспортными средствами. В результате чего Зиятдниво М.Ф. был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 суток. Срок наказания отбыл с 27.07.2019 по 06.08.2019.
Однако, 16 августа 2019 года Зиятдинов М,Ф., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле марки "ВАЗ 2104" государственный регистрационный знак N от лдома расположенного по адресу: <адрес> в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), умышленно управлял автомобилем марки "ВАЗ 2104" государственный регистрационный знак N передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан. 16.08.2019 около 02 часов 08 минут на 559 километре федеральной автомобильной дороги "Улан-Удэ-Романовка-Чита" Читинского района Забайкальского края, был остановлен сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, которыми у Зиятдинова М.Ф, были выявлены признаки опьянения. 16 августа 2019 года в 02 часа 16 минут Зиятдинов М.Ф. в выше указанном месте сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю был отстранен от управления транспортным средством. После чего с целью установления личности Зиятдинов М.Ф. был доставлен в ОП "Черновский" УМВД России по г.Чите по адресу: <адрес> Далее в 03 часа 29 минут ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Drager NARCD-0234", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,08 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Зиятдинов М.Ф. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Зиятдинова М.Ф. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Зиятдинов М.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Зиятдинов М.Ф. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Астафьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультироваа своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Зиятдинова М.Ф. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Зиятдиновым М.Ф. 23.08.2019 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Астафьевым А.А. ( л.д.36). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.37). Постановление вынесено 23.08.2019 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Зиятдинову М.Ф., прокурору Читинского района (л.д. 38-39). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зиятдинову М.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС ОСР ДПС ГИБДД России по Забайкальскому краю Д. (л.д. 3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4), чеком алкотектора (л.д.5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> (л.д.7), постановлением Мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного судебного района г.Читы от 27.08.2019 (л.д. 13), справкой ГИБДД (л.д. 14), протоколом осмотра предметов (л.д. 19-25), протоколом допроса свидетеля Т. (л.д.24 - 26), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 32 - 35), протоколом допроса свидетеля Д. (л.д. 40-42).
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, соответствует предъявленному обвинению, с которым Зиятдинов М.Ф согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Зиятдинов М.Ф. управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Зиятдинов М.Ф по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Зиятдинов М.Ф. не состоит (л.д. 49). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Зиятдинову М.Ф. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Зиятдинов М.Ф. имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения (л.д. 52), ранее не судим (л.д. 45-46), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 47, 49), <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому района характеризуется посредственно (л.д. 50), главой администрации <адрес> работы характеризуется положительно (л.д.53), знакомыми и родственниками характериузестя с положительной стороны (л.д. 54 - 57)
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, наличие инвалидности, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле подлежит хранению при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Зиятдинова М.Ф. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зиятдинова М. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённого с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка