Приговор Петрозаводского городского суда от 09 июля 2018 года №1-405/2018

Дата принятия: 09 июля 2018г.
Номер документа: 1-405/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 9 июля 2018 года Дело N 1-405/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимых Макевича А.В., Рылова И.Г., Петрусенко Д.П., Карпина А.А.,
защитников - адвокатов Ночовного А.Ю., Осипова Д.Д., Сороки И.А., Багинской Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макевича А.В., <данные изъяты>,
судимого <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пп."а","в" ч.2 ст.158 УК РФ,
Рылова И.Г., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пп."а","в" ч.2 ст.158 УК РФ,
Петрусенко Д.П., <данные изъяты>,
судимого <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пп."а","в" ч.2 ст.158 УК РФ,
Карпина А.А., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пп."а","в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 января 2018 года в период времени с 20 до 23 часов Карпин А.А., Макевич А.В., Петрусенко Д.П. и Рылов И.Г., находясь у дома <адрес>, каждый - в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой о краже трех металлических ящиков и промышленного вентилятора, находившихся на участке местности у указанного дома.
В указанный период времени Макевич А.В. и Рылов И.Г., убедившись, что за их незаконными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, прошли через калитку забора на территорию этого дома, при помощи физической силы поочередно подняли находившиеся на поверхности земли указанного участка местности три металлических ящика и промышленный вентилятор, которые через забор передали Петрусенко Д.П. и Карпину А.А., находившимся за территорией указанного дома, убедившимся, что за их незаконными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и принявшими указанные предметы от Макевича А.В. и Рылова И.Г.
С похищенным имуществом - металлическими ящиками размерами 1,9 м. х 1,8 м. х 0,6 м. стоимостью 8.502 рубля 30 копеек; 1,8 м. х 0,9 м. х 0,6 м. стоимостью 4.122 рубля 30 копеек; 1,7 м х 0,8 м. х 0,4 м. стоимостью 5.153 рубля 40 копеек, а также промышленным вентилятором стоимостью 3.600 рублей Карпин А.А., Макевич А.В., Петрусенко Д.П. и Рылов И.Г. скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21.378 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела подсудимые Макевич А.В., Рылов И.Г., Петрусенко Д.П., Карпин А.А. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое им понятно, они полностью согласны, возражений по содержанию текста обвинения у них не имеется. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, они понимают, в чем суд убедился.
Ходатайство подсудимых Макевича А.В., Рылова И.Г., Петрусенко Д.П., Карпина А.А. поддержано их защитниками.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 <данные изъяты> согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Макевича А.В., Рылова И.Г., Петрусенко Д.П., Карпина А.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимых Макевича А.В., Рылова И.Г., Петрусенко Д.П., Карпина А.А. по пп."а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личностях Макевича А.В., Рылова И.Г., Петрусенко Д.П., Карпина А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Макевич А.В. и Петрусенко Д.П. судимы, Рылов И.Г. и Карпин А.А. не судимы, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для <данные изъяты>
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, изложенных обстоятельств его совершения, <данные изъяты> суд считает необходимым признать для всех четверых подсудимых, <данные изъяты> отягчающее наказание обстоятельство <данные изъяты>.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Приговоры <данные изъяты> в отношении Петрусенко Д.П. и <данные изъяты> в отношении Макевича А.В. <данные изъяты>, подлежат самостоятельному исполнению.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО 1 подлежит удовлетворению на заявленную сумму.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов за работу на предварительном следствии: Осипова Д.Д. - в сумме 16.710 рублей, Ночовного А.Ю. - в сумме 17.787 рублей, Сороки И.А. - в сумме 19.404 рубля, Багинской Г.Ф. - в сумме 14.553 рубля, суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макевича А.В., Рылова И.Г., Петрусенко Д.П. и Карпина А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп."а","в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
Макевичу А.В. - в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов;
Рылову И.Г. - в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов;
Петрусенко Д.П. - в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов;
Карпину А.А. - в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Избранные в отношении Макевича А.В., Рылова И.Г., Петрусенко Д.П., Карпина А.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 удовлетворить, взыскать солидарно с Макевича А.В., Рылова И.Г., Петрусенко Д.П., Карпина А.А. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу ФИО 1 21.378 рублей.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Осипова Д.Д. в сумме 16.710 рублей, Ночовного А.Ю. в сумме 17.787 рублей, Сороки И.А. в сумме 19.404 рубля, Багинской Г.Ф. в сумме 14.553 рубля за работу на предварительном следствии принять на счет государства.
Приговоры <данные изъяты> в отношении Петрусенко Д.П. и <данные изъяты> в отношении Макевича А.В. <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка