Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 05 декабря 2017 года №1-405/2017

Дата принятия: 05 декабря 2017г.
Номер документа: 1-405/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 5 декабря 2017 года Дело N 1-405/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимого Макарова М.А.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Макарова М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Макаров М.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Макаров М.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере для личного употребления без цели сбыта, заведомо зная, что из дикорастущей конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). 23.06.2017 около 02.00 часов, приехав на <адрес>, сорвал два куста конопли неустановленной массы.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, без цели сбыта, для последующего личного употребления, 23.06.2017 в указанное время и месте Макаров М.А., находясь на свалке бытовых отходов, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки с использованием растворителя незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешав с табаком, получил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,994 гр. После изготовления указанного наркотического средства Макаров М.А., тут же часть употребил путем курения, используя самодельно изготовленное из фрагментов двух полимерных бутылок приспособление "Бульбулятор". Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) общей массой 0,994 гр., упаковав в полиэтилен, положил в карман телогрейки, где хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до момента фактического изъятия 23.06.2017 сотрудниками полиции ОМВД по Читинскому району.
23.06.2017 с 12.40 час. по 13.30 час. по месту жительства Макарова М.А. по адресу: <адрес> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по Читинскому району было изъято масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,994 гр.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998, и в Список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в Список N1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,994 гр. относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но мене 5 грамм.
Подсудимый Макаров М.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Макаров М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Макарову М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Макаров М.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, Макаров М.А. в настоящее время ре страдает хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, как и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. <данные изъяты>. В целом указанные расстройства психики выражены у Макарова М.А. не столь значительно и глубоко, чтобы препятствовать ему в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не препятствует этому и в настоящее время. Макаров М.А. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, в прохождении лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации не нуждается (л.д.66-69).
Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого как в момент совершения противоправных действий, так и в суде. Он понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ему вопросы, поэтому суд с учетом заключения проведенной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, а также характеризующих личность подсудимого Макарова М.А. материалов дела, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Макарову М.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Макаров М.А. имеет постоянное место жительство и регистрации (л.д.98), под диспансерным наблюдением в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" состоит, с 2001 года получает консультативно-лечебную помощь с диагнозом "умственная отсталость легкой степени" (л.д.103), состоит на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с диагнозом "синдром зависимости от алкоголя с 30.05.2011" (л.д.105), ранее не судим (л.д.107), соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.115-119), администрацией сельского поселения "Новотроицкое" характеризуется удовлетворительно (л.д.120).
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребёнка, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, учитывая его социальный статус, семейное положение, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление Макарова М.А. при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: табачная смесь (табак+масло каннабиса), массой 0,714 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 06.07.2017, акта приема-передачи N 28/17 от 07.07.2017), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Макарова М.А. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов
Меру пресечения Макарову М.А. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: табачную смесь (табак+масло каннабиса), массой 0,714 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 06.07.2017, акта приема-передачи N 28/17 от 07.07.2017), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →