Приговор от 25 июля 2014 года №1-405/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-405/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-405/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 25 июля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    при секретаре Жармухаметовой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Старикевич О.В.,
 
    подсудимого Саленко М.В.,
 
    защитника – адвоката Горлова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 25 июля 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саленко М. В., ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    29 апреля 2014 года в дневное время Саленко М.В., находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО5, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, об оказании ему помощи в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства *** Одновременно с этим Саленко М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО5 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, в телефонном режиме договорился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о незаконном приобретении у него наркотического средства *** в крупном размере. В этот же день, то есть 29 апреля 2014 года в дневное время Саленко М.В. и ФИО5 прибыли на автомобиле «Киа Рио», государственный регистрационный знак № который припарковали у д. № (адрес), где Саленко М.В., получив от ФИО5 денежные средства для приобретения наркотического средства *** проследовал в кв. № (адрес), где около 13 часов 40 минут незаконно, без цели сбыта в целях оказания ФИО5 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство ***, массой не менее 2,614 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе до момента передачи ФИО5 Непосредственно после этого указанное наркотическое средство, массой не менее 2,614 грамма, Саленко М.В. доставил в салон автомобиля «Киа Рио», государственный регистрационный знак №, припаркованного у д. № (адрес), где около 13 часов 45 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОСО УР УМВД России по г. Челябинску и ОУР отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску передал его ФИО5 После чего у д. № (адрес) ФИО5 и Саленко М.В. были задержаны сотрудниками полиции, которые для проведения досмотров доставили их в помещение отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску, расположенное в (адрес). В ходе проведения личного досмотра ФИО5, проводимого сотрудниками полиции 29 апреля 2014 года в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 14 минут был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 08 мая 2014 года, изъятое вещество содержит *** массой 2,614 грамма. Вещество*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 882 от 30 октября 2010 года), отнесено к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - *** незаконно приобретенной и хранимой 29 апреля 2014 года Саленко М.В., составляет 2,614 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество вещества***, массой 2,614 грамма относится к крупным размерам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Саленко М.В. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Саленко М.В. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Горлов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Старикевич О.В. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Саленко М.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия Саленко М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Саленко М.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Саленко М.В. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории тяжких.     
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Саленко М.В., суд учитывает наличие постоянного места жительства, а также то, что Саленко М.В. не состоит на учете врача-психиатра, *** холост, детей не имеет, не трудоустроен.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саленко М.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, неудовлетворительное состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание Саленко М.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
            Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного им преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, приходит к выводу о том, что подсудимому Саленко М.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения в отношении Саленко М.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Саленко М.В. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Основания для применения положений ст. 72.1 и ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Саленко М.В. исполнение определенных обязанностей.
 
    Мера пресечения в отношении Саленко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Вещественных доказательствам по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Саленко М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Саленко М.В. в период испытательного срока обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства и не покидать пределы Челябинской области.
 
    Меру пресечения Саленко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Саленко М.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий:     П/П
 
    Копия верна. Судья:                 А.Ю. Ардалина