Приговор от 20 февраля 2014 года №1-405/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-405/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-405/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    20 февраля 2014 года Санкт-Петербург
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кармачева К.С.,
 
    подсудимого Писоцкого А.В.,
 
    защитника – адвоката Чернелевской Е.Н., представившей удостоверение № 5596 и ордер А 1334384 от 07.02.2013г.,
 
    подсудимого Гондараева А.Н.,
 
    защитника-адвоката Болотова В.Ю., представившего удостоверение № 5187 и ордер А 1308675 от 04.02.2014г.,
 
    при секретаре Кувайцевой М.Е.,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Писоцкого А.В., ранее судимого:
 
    11.06.2010г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии строго режима. 06.04.2012г. освобожден условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 26.03.2012г., неотбытый срок 10 месяцев 19 дней, условно-досрочное освобождение отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Гондарева А.Н., ранее судимого:
 
    22.02.2007г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 28.01.2008г. постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга испытательный срок продлен на 3 месяца,
 
    06.08.2008г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 22.02.2007г., на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 10.12. 2010г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, условно-досрочное освобождение отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину Гондарева А.Н., Писоцкого А.В., каждого, в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    Не позднее 20.11.2013г. Гондарев А.Н, и Писоцкий А.В., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, находясь в отделе продаж универсама «Х», расположенного по адресу: Х, 20.11.2013 года около 17 часов 30 минут, в то время как Гондарев А.Н. под видом покупателя отвлекал находящуюся за прилавком Ж., Писоцкий А.В. умышленно, с целью кражи, путем свободного доступа с полки, расположенной под прилавком, тайно похитил принадлежащий П. мобильный телефон, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным мобильным телефоном скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на сумму 12780 рублей,
 
    то есть каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Во время судебного заседания подсудимые Гондарев А.Н. и Писоцкий А.В. поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявили о своем полном согласии с предъявленным каждому подсудимому обвинением по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
 
    Защитники поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшая П. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Суд, выслушав Гондарева А.Н. и Писоцкого А.В. и удостоверившись, что они действительно осознают характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, пришел к выводу о том, что обвинение Гондарева А.Н. и Писоцкого А.В. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Гондарева А.Н. и Писоцкого А.В., каждого по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым Гондареву А.Н., Писоцкому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, роль каждого в совершении преступления.
 
    Суд учитывает, что Гондарев А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, Х, Х, Х, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной, способствование последним раскрытию и расследованию преступления, Х.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Гондарева А.Н., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку судимости по приговорам Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 22.02.2007г. и 06.08.2008г. не погашены.
 
    Суд также учитывает, что Гондарев А.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Гондарева А.Н., отношение последнего к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей невозможно при назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы, но не максимальный срок, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ, без ограничения свободы и без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условно, с возложением на Гондарева А.Н. дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания Гондареву А.Н. суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в их совокупности. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что Писоцкий А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, Х, Х, Х, Х, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной, способствование последним раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Писоцкого А.В. суд на основании п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку судимость по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 11.06.2010г. не погашена.
 
    Суд также учитывает, что Писоцкий А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Писоцкого А.В., отношение последнего к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    При определении размера наказания Писоцкому А.В. суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в их совокупности. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категорий совершенного ими преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Писоцкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Писоцкому А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 февраля 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Писоцкого А.В. под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с 21 ноября 2013 года по 19 февраля 2014 года.
 
    Признать Гондарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Гондареву А.Н. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Гондарева А.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, находиться с 22 часов до 06 часов по месту жительства.
 
    Меру пресечения Гондареву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: закупочный акт хранить при материалах уголовного дела, товарный чек, мобильный телефон оставить по принадлежности потерпевшей П., освободив от обязанности хранения после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
Приговор вступил в законную силу