Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-405/2014
Уголовное дело №1-405/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 02 июля 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Р.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника
Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,
подсудимого Калашникова Л.П.,
защитника-адвоката Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Кныша Ю.В., предоставившего удостоверение №1537 и ордер №1813 от 02.07.2014,
при секретаре Иващенко С.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Калашникова Л.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.07.2009 №215-ФЗ), п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.07.2009 №215-ФЗ), п.б ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.б ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.08.2009 около 18 часов 00 минут Калашников Л.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, посредством сотовой связи договорился с В. (осужден приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 07.10.2009 по ч.2 ст.228 УК РФ) о продаже последнему наркотического средства за 10000 рублей. С этой целью Калашников Л.П., реализуя свой преступный умысел, 10 августа 2009 около 19 часов 00 минут пришел к магазину, и осознавая неправомерный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, не осведомляя неустановленное лицо о своих преступных намерениях, передал последнему предназначенное для незаконного сбыта В. вещество в свертке из отрезка фольги серебристого цвета и вещество в свертке из отрезка полупрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета. Неустановленное лицо 10.08.2009 около 19 часов 45 минут, находясь на участке местности, выполняя просьбу Калашникова Л.П., будучи неосведомленным о содержании в веществе, полученном от Калашникова Л.П. наркотического средства, передал В. вещество в свертке из отрезка фольги серебристого цвета. Согласно заключения эксперта №1890 от 19.08.2009 вещество в свертке из отрезка фольги серебристого цвета массой 4,861 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей.. ., что согласно постановления Правительства №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ" от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером и вещество в свертке из отрезка полупрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета, согласно заключения эксперта №1889 от 19.08.2009 вещество в свертке из отрезка полупрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета массой 4,834 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей.. ., что согласно постановления Правительства №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ" от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.
Таким образом, Калашников Л.П. незаконно сбыл В. наркотическое средство - смесь, содержащую.. . общей массой 9,695 грамма. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции 10 августа 2009 года в 20 часов 15 минут при задержании В.
Он же, Калашников Л.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств посредством сотовой связи договорился с Ю. (осужден приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 29.10.2009 по ч.2 ст.228 УК РФ) о продаже последнему наркотического средства за 15000 рублей. С этой целью Калашников Л.П., реализуя свой преступный умысел 20 августа 2009 года около 17 часов 00 минут пришел к торговому павильону, осознавая неправомерный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения совершил незаконный сбыт Ю. вещество массой не менее 88,067 грамма в свертке из полимерной пленки черного цвета, оставив его на кирпичной кладке у стены с северо-восточной стороны вышеуказанного торгового павильона. Согласно заключения эксперта №2025 от 14.09.2009 вещество в свертке из полимерной пленки черного цвета массой 88,067 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей.. ., что согласно постановления Правительства №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ" от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции 20 августа 2009 года в 17 часов 25 минут при задержании Ю. в ходе осмотра автомобиля.
Он же, Калашников Л.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в последней декаде августа 2013 года около 14 часов 45 минут пришел на участок местности, где реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем продажи за 3000 рублей, совершил незаконный сбыт лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство вещества массой не менее 0,705 грамма в трех свертках из бесцветной полимерной пленки. Согласно заключения эксперта №1061 от 11.09.2013 вещество в трех свертках из бесцветной полимерной пленки общей массой 0,705 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей.. ., что согласно постановления Правительства № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ" от 01 октября 2012 года является значительным размером. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции 27 августа 2013 года в 17 часов 50 минут при задержании лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в ходе личного досмотра в кабинете 1-25 МО МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул.Гагарина, 34.
Он же, Калашников Л.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 10 декабря 2013 года около 21 часа 30 минут пришел на участок местности, где реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения путем продажи за 3000 рублей, совершил незаконный сбыт лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вещества общей массой не менее 0,837 грамма в трех свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, согласно заключения эксперта №1632 от 25.12.2013 вещество в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета массой 0,278 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей.. ., а также согласно заключения эксперта №1631 от 25.12.2013 вещество в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета общей массой 0,559 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей.. ., что согласно постановления Правительства № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ от 01 октября 2012 года является значительным размером. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции 10 декабря 2013 года в 22 часа 55 минут при задержании лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в ходе личного досмотра в кабинете 3-48 МО МВД России «Ачинский».
27 января 2014 года в вечернее время, Калашников Л.П., находясь на участке местности, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство в двух свертках из отрезков полимерной пленки голубого цвета. После чего Калашников Л.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, следуя в качестве пассажира в автомобиле под управлением водителя Н. от дома незаконно хранил в левом кармане брюк наркотическое средство героин массой не менее 8,183 грамма. 27 января 2014 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции в 22 часа 10 минут на расстоянии 500 метров в южном направлении от километрового указателя был остановлен автомобиль под управлением водителя Н., где в салоне находился Калашников Л.П., у которого при задержании, в 22 часа 37 минут в ходе личного досмотра сотрудниками ОУР МО МВД России «Ачинский» обнаружено - вещество в двух свертках из отрезков полимерной пленки голубого цвета. Согласно заключения эксперта №159 от 13 февраля 2014 года вещество в двух свертках из отрезков полимерной пленки голубого цвета общей массой 8,183 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» от 01 октября 2012 года, является крупным размером, которое было изъято из незаконно оборота.
В судебном заседании подсудимый Калашников Л.П. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
11.02.2014 между обвиняемым Калашниковым Л.П. с участием защитника Кныша Ю.В. и заместителем Ачинского межрайонного прокурора Лосевым А.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Калашников Л.П. в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений обязуется сообщить о совершенных им преступлениях, являющихся неочевидными и обстоятельствах совершения данных преступлений (т.4 л.д.42-43).
Кроме того, заместителем Ачинского межрайонного прокурора Лосевым А.А. в суд вместе с материалами уголовного дела направлено представление от 02.06.2014 о применении к Калашникову Л.П. особого порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.316 и гл.40-1 УПК РФ в связи с выполнением обязательств по заключенному досудебному соглашению о сотрудничестве. Указанное представление в полном объёме поддержано в судебном заседании государственным обвинителем, которая подтвердила содействие подсудимым следствию, разъяснив, в чем именно оно выразилось.
Исследовав материалы дела, выслушав государственного обвинителя, полагавшей необходимым признать выполненным условия заключенного досудебного соглашения, суд приходит к выводу, что в соответствии с заключенным досудебным соглашением Калашниковым Л.П. исполнены в полном объёме обязательства по данному соглашению. Калашников Л.П. активно оказывал содействие органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, являющихся неочевидными, сообщая обстоятельства совершения данных преступлений, в результате оказанного Калашниковым Л.П. содействия, последним даны признательные показания по уголовным делам, возбужденным: 11.09.2009 по признакам состава преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и приостановленному в связи не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, указав, что в первой декаде августа 2009 года совершил незаконный сбыт наркотического средства возле магазина, которое возобновлено 24.03.2014; возбужденному 16.09.2009 по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ приостановленному в связи не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, указав, что во второй декаде августа 2009 года совершил незаконный сбыт наркотического средства возле торгового павильона, которое было возобновлено 24.03.2014; возбужденному 03.02.2014 по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, указав, что 27.08.2013 совершил незаконный сбыт наркотического средства, находясь в районе моста; возбужденному 03.02.2014 по признакам состава преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, указав, что 10.12.2013 совершил незаконный сбыт наркотического средства, вышеуказанные уголовные дела соединены с уголовным делом №24062195, соединенному уголовному делу присвоен номер 19064739.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Калашникова Л.П. в порядке, предусмотренном ст.317.7 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдением подсудимым всех условий и выполнении всех обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников Л.П., суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Калашникова Л.П. квалифицирует:
- по событиям 10.08.2009 по п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ), -незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;
- по событиям 20.08.2009 по п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.07.2009 №215-ФЗ) -незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;
- по событиям последней декады августа 2013 года по п.б ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере;
- по событиям 10.12.2013 по п.б ч.3 ст.228.1 УК РФ -незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере;
- по событиям 27.01.2014 по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых по ч.2 ст.228 УК РФ законом отнесено к категории тяжкого преступления, другие к категории особо тяжких преступлений.
В силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений, характера и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Суд учитывает данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникова Л.П., в соответствии с положениями ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Калашникова Л.П., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.
В соответствии с положениями п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, в действиях Калашникова Л.П. усматривается особо опасный рецидив, с учетом наличия на момент совершения преступлений непогашенной судимости за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по приговору суда от 03.10.2001.
При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им преступлений, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, личности виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить Калашникову Л.П. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенных Калашниковым Л.П. преступлений, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка у виновного - суд приходит к выводу, что совокупность таких обстоятельств является исключительной и полагает возможным применить правила ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы УК РФ за каждое из совершенных преступлений, при этом с учетом имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств, социального и материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Калашникову Л.П. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.г ч.1 ст.58 УК РФ Калашников Л.П. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.
Принимая во внимание, что при определении вида наказания в отношении Калашникова Л.П. суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений об условном осуждении, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, избранную меру пресечения в отношении подсудимого Калашникова Л.П. в виде заключения под стражу для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, так как основания ее избрания не отпали и не изменились.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.3177 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКалашникова Л.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ), п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.07.2009 №215-ФЗ), п.б ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.б ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ) (по событиям от 10.08.2009) с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
-по п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ) (по событиям от 20.08.2009) с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
-по п.б ч.3 ст.228.1 УК РФ (по событиям последней декады августа 2013 года) с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
-по п.б ч.3 ст.228.1 УК РФ (по событиям от 10.12.2013) с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
-по ч.2 ст.228 УК РФ (по событиям от 27.01.2014) с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Калашникову Л.П. наказание в виделишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Калашникова Л.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 02 июля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю с 28 января 2014 года по 01 июля 2014 года включительно.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389-15 УПК РФ.
Председательствующий подпись Р.М. Кузнецов
Согласовано:
Председательствующий Р.М. Кузнецов