Приговор от 11 апреля 2014 года №1-405/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-405/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-405/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 11 апреля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. Уссурийского городского прокурора Грачева В.В.,
 
    подсудимого – Вишневского Д.Ю.,
 
    защитника – адвоката Податя А.Г., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    потерпевшего ФИО16,
 
    представителя потерпевшего ФИО14, - адвоката Шкорбы В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    представителя потерпевшего ФИО15 – Сырбу Г.Г., представившего доверенность от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре – Яцуценко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Вишневского Д. Ю., XXXX, не судимого,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вишневский Д. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО16, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО14, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО15, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления были совершены Вишневским Д.Ю. в г. Уссурийске при следующих обстоятельствах.
 
    Вишневский Д.Ю. в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в квартиру XXXX Приморского края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО16 мужские наручные часы фирмы «Patek Philippe» стоимостью XXXX, золотой мужской перстень, 585 пробы, стоимостью XXXX, золотой женский браслет, 585 пробы, стоимостью XXXX, нерповую мужскую шубу, стоимостью XXXX, лисью женскую шубу, стоимостью XXXX, норковую женскую шубу, стоимостью XXXX, ноутбук марки «ASUS UX12А», стоимостью XXXX, денежные средства: XXXX США, согласно курсу ЦРБ РФ на ДД.ММ.ГГ, стоимость одного доллара составляет XXXX, а всего на сумму XXXX 92 копейки, XXXX корейских вон, согласно курсу ЦРБ РФ на ДД.ММ.ГГ, стоимость одного вона составляет XXXX, а всего на сумму XXXX, XXXX юаней КНР, согласно курсу ЦРБ РФ на ДД.ММ.ГГ, стоимость одного юаня составляет XXXX, а всего на сумму XXXX 44 копейки, XXXX японских иен, согласно курсу ЦРБ РФ на ДД.ММ.ГГ, стоимость одной иены составляет XXXX, а всего на сумму XXXX, причинив своими действиями потерпевшему ФИО16 значительный ущерб на общую сумму XXXX 36 копеек. После совершения преступления Вишневский Д.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в квартиру XXXX Приморского края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО14 нетбук марки «Acer» стоимостью XXXX, две бутылки виски марки «Вlack Nika» стоимостью XXXX, за бутылку, на общую сумму XXXX, денежные средства: XXXX, XXXX США, согласно курсу ЦРБ РФ, стоимость одного доллара США на ДД.ММ.ГГ составляет XXXX, а всего на сумму XXXX 50 копеек, XXXX гонконгских долларов, согласно курсу ЦРБ РФ на ДД.ММ.ГГ, стоимость одного гонконгского доллара составляет XXXX, а всего на сумму XXXX, 2 сингапурских доллара, согласно курсу ЦРБ РФ на ДД.ММ.ГГ, стоимость одного сингапурского доллара составляет XXXX, а всего на сумму XXXX, XXXX индонезийских рупий, согласно курсу ЦРБ РФ на ДД.ММ.ГГ, стоимость одной индонезийской рупии составляет XXXX, а всего на сумму XXXX 30 копеек, XXXX вьетнамских донгов, согласно курсу ЦРБ РФ на ДД.ММ.ГГ, стоимость одного вьетнамского донга составляет 0, XXXX, а всего на сумму XXXX 30 копеек, причинив своими действиями потерпевшему ФИО14 значительный ущерб на общую сумму XXXX 15 копеек. После совершения преступления Вишневский Д.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в квартиру XXXX Приморского края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО15 мужские золотые часы, 585 пробы, марки «Мактайм», стоимостью XXXX, золотое мужское обручальное кольцо, 585 пробы, стоимостью XXXX, золотое мужское кольцо, 585 пробы, стоимостью XXXX, мужскую золотую печатку, 585 пробы, стоимостью XXXX, золотой зажим для галстука, 585 пробы, стоимостью XXXX, золотую булавку для галстука. 585 пробы, стоимостью XXXX, золотую булавку, 585 пробы, стоимостью XXXX, женскую золотую цепь, 585 пробы, стоимостью XXXX, золотой кулон, 585 пробы, стоимостью XXXX, женскую золотую цепь, 585 пробы, стоимостью XXXX, женское золотое обручальное кольцо, 585 пробы, стоимостью XXXX, женское золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью XXXX, женское золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью XXXX, женское золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью XXXX, женские золотые серьги, 585 пробы, стоимостью XXXX, набор, состоящий из золотых серег и золотого кольца, 585 пробы, стоимостью XXXX, женское золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью XXXX, женское золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью XXXX, перфоратор марки «BOSCH GBH 2-26DFR», стоимостью XXXX, аккумуляторную дрель марки «Makitta BHP XXXX», стоимостью XXXX, раскладной нож марки «Вэйв», стоимостью XXXX, денежные средства: XXXX юаней КНР, согласно курсу ЦРБ РФ на ДД.ММ.ГГ, стоимость одного юаня КНР, составляет XXXX, а всего на сумму XXXX, причинив своими действиями потерпевшему ФИО15 ущерб в крупном размере на общую сумму XXXX. После совершения преступления Вишневский Д.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Вишневский Д.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО16, представитель потерпевшего ФИО14 Шкорба В.В., представитель потерпевшего ФИО15 Сырбу Г.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просили не лишать Вишневского Д.Ю. свободы, так как тот добровольно возместил причиненный ущерб, просили учесть нахождение на его иждивении малолетнего ребенка-инвалида, нуждающегося в содержании со стороны отца; адвокат Подать А.Г., государственный обвинитель Грачев В.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Вишневскому Д.Ю. наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества ФИО16);
 
    за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества ФИО14);.
 
    за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества ФИО15).
 
    При этом суд полагает необходимым по эпизоду хищения имущества ФИО14 уменьшить общую стоимость похищенного имущества ввиду допущенной счетной ошибки.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Вишневский Д.Ю. не судим (т. 4, л.д. 60), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 4, л.д. 62, 64), по прежнему месту работы характеризуется положительно (т. 4, л.д. 78).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишневскому Д.Ю., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – ФИО9, ДД.ММ.ГГ г.р., состояние здоровья указанного малолетнего ребенка, признанного инвалидом (т. 4, л.д. 76), состояние здоровья подсудимого, страдающим инфильтративным туберкулезом левого легкого в стадии инфильтрации (т. 4, л.д.77), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением в отношении ФИО14, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями в отношении ФИО16 и ФИО15
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что она ранее сожительствовала с Вишневским Д.Ю., ДД.ММ.ГГ родился сын ФИО9, в отношении которого было установлено отцовство Вишневского Д,Ю. по заявлению последнего. Когда ребенку исполнилось 2 года, она и Вишневский Д.Ю. расстались, в настоящее время она проживает вместе с сыном и своей матерью, однако Вишневский Д.Ю. оказывает помощь в содержании ребенка – он до его заключения под стражу ежемесячно передавал на эти цели XXXX, а также участвует в его воспитании, 1-2 раза в неделю встречаясь с сыном. Игнат страдает аутизмом, поэтому в 2013 году он был признан ребенком-инвалидом, ею был взять кредит для оплаты его лечения за границей. По утверждению ФИО10, условия обеспечения ее сына вследствие заключения под стражу Вишневского Д.Ю. значительно ухудшились, она просила не лишать Вишневского Д.Ю. свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ. Также суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривается.
 
    Решая вопрос о мере наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжкими преступлениями, фактические обстоятельства совершения преступлений, сведения о личности подсудимого, характеризующегося положительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Вишневскому Д.Ю. наказания в пределах санкции части третьей ст. 158 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, свидетельствующих о существенном снижении общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    Назначение Вишневскому Д.Ю. в качестве основного наказания штрафа суд полагает невозможным ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Вишневскому Д.Ю. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом требований части пятой ст. 62 УК РФ, назначение при этом дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд также полагает нецелесообразным.
 
    При решении вопроса о возможности исправления Вишневского Д.Ю. без реального исполнения наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, суд учитывает, что Вишневским Д.Ю. совершено три преступления против собственности, относящихся к категории тяжких, в течение непродолжительного временного периода, чем, по мнению суда, им была проявлена склонность к совершению преступлений корыстной направленности. При этом суд полагает, что наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, добровольное возмещение причиненного преступными действиями ущерба не являются неоспоримыми обстоятельствами, свидетельствующими о возможности исправления Вишневского Д.Ю. без реального исполнения назначенного ему наказания, поскольку назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При изложенных обстоятельствах судом не установлено оснований полагать возможным исправление Вишневского Д.Ю. без реального исполнения наказания в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Вишневскому Д.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению по принадлежности их законным владельцам, денежные средства, изъятые в ходе досудебного производства, поскольку отсутствует спор об их принадлежности, подлежат передаче потерпевшим ФИО16 (XXXX корейских вон, XXXX японских иен, XXXX китайских юаней) и ФИО15 (XXXX США и XXXX китайских юаней), а XXXX США и XXXX подлежат возвращению Вишневскому Д.Ю. как не относящиеся к делу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вишневского Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества ФИО16), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества ФИО14), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вишневскому Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало течения срока наказания с ДД.ММ.ГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
 
    Меру пресечения Вишневскому Д. Ю. – заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство:
 
    - ноутбук марки «ASUS UX12А», XXXX корейских вон, хранящиеся у потерпевшего ФИО16 – оставить последнему по принадлежности;
 
    - 4 кольца из металла желтого цвета, 585 пробы, одно кольцо из металла белого цвета, три пары сережек из металла желтого цвета, 585 пробы, одна пара сережек, из металла желтого цвета, 570 пробы, браслет с кулоном из металла желтого цвета, 585 пробы, хранящиеся у свидетеля ФИО11 – оставить последней по принадлежности;
 
    - мужские кроссовки марки «Adidas», мужские кроссовки марки «PUMA», мужские кроссовки марки «LEVIS», мужские кроссовки марки «BOSCO», мужские кроссовки марки «PUMA», мужские мокасины марки «GUARDIANI», мужские мокасины марки «FABI», мужские кроссовки марки «PUMA», мужские кроссовки марки «Adidas», мужские кеды марки «PUMA», мужские ботинки марки «Mascotte», мужские кеды марки «Mascotte», хранящиеся у ФИО12 – оставить ФИО12;
 
    - 2 сингапурских доллара, XXXX гонконгских долларов, XXXX вьетнамских донгов, XXXX индонезийских рупий, XXXX США, хранящиеся у потерпевшего ФИО14, оставить у последнего по принадлежности;
 
    - автомашина марки «Toyota Land Cruiser Cygnus», XXXX rus, СОР на автомашину марки «Toyota Land Cruiser Cygnus», XXXX rus, брелок сигнализации марки «ALLIGATOR», ключ от замка зажигания, ключ «MUL-T-LOCK», иммобилайзер, хранящиеся у ФИО12 – оставить последнему по принадлежности;
 
    - чемодан с перфоратором марки «BOSCH GBH 2-26DFR», чемодан с аккумуляторной дрелью марки «Makitta BHP XXXX», запасным аккумулятором и зарядным устройством, хранящиеся у потерпевшего ФИО15 – оставить последнему по принадлежности;
 
    - XXXX корейских вон, XXXX японских иен, XXXX китайских юаней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, – передать ФИО16;
 
    - XXXX США, XXXX китайских юаней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, – передать ФИО15
 
    - XXXX США, XXXX, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, – возвратить Вишневскому Д.Ю.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Вишневского Д.Ю. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья К.Б. Трофимов