Дата принятия: 29 июля 2014г.
        Номер документа: 1-405/2014
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-405/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                         29 июля 2014 года
 
    Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шульги И.С., потерпевшей ФИО5, подсудимого Ветрова Н.И. и его защитника – адвоката Теплякова Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ВЕТРОВА Николая Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
установил:
 
    Ветров Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в садовом домике, расположенном на участке <данные изъяты> <адрес> завод СНТ <данные изъяты> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты> в чехле, стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности, с защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом, Ветров Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Ветров Н.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
 
    Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, просила суд не назначать наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку материальный ущерб ей возмещен в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Предусмотренное законом наказание, за инкриминируемое Ветрову Н.И. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Ветров Н.И. вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ветров Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ветрова Н.И. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому наказания, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Ветров Н.И. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путём обращения с заявлением о явке с повинной, возместил причинённый материальный ущерб, путем возврата похищенного имущества, потерпевшей, присутствующей в судебном заседании принёс публичные извинения, в связи чем последняя не настаивала на назначении строгого наказания, ходатайствовала о прекращении уголовного дела за примирением сторон, он (Ветров) имеет постоянное место жительства, где в быту характеризуется соседями с положительной стороны, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Приведённые выше обстоятельства в их совокупности позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а поскольку Ветров Н.И., являясь трудоспособным лицом, не имеет основного официального места работы, то назначить ему наказание, связанное с обязательным привлечением к труду.
 
    По мнению суда, подобный вид наказания является адекватной содеянному мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.
 
    Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления с преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести, суд не находит таковых, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    ВЕТРОВА Николая Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Ветрову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращённый потерпевшей ФИО5 – оставить в распоряжении указанного лица, отменив его обязанность по ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым (содержащимися под стражей) – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционной жалобы и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаются осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья: подпись