Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-405/2014
Дело № 1-405/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского прокурора Жумаевой И.Н.,
подсудимого Берникова В.В.,
защитника - адвоката Хвостовой О.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Кириленко Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Берникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС судимого ДД.ММ.ГГГГ. ..... городским судом ..... по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Берников В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Берников В.В., находясь в 10 метрах от АДРЕС, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества, через «закладку» приобрел у неустановленного лица в металлической банке из-под напитка «.....» сверток из полимерного материала внутри которого находился сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,54г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, соответствует крупному размеру. Данное средство Берников В.В. незаконно при себе без цели сбыта в правом боковом кармане брюк надетых на нем, до момента обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут в помещении служебного кабинета № ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС.
В судебном заседании подсудимый Берников В.В. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Берников В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Берникова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Берников В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний – "заболевание", наличие на иждивении ......
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Берникова В.В. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимый на момент совершения преступления не судим, положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет заболевания – "заболевание", у него на иждивении ....., а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического вещества, суд признает эти обстоятельства исключительными, дающими право применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
По приговору ..... городского суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ Берников В.В. был осужден по п. «б,в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 (пяти) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Учитывая, что Берников В.В. совершил вышеописанное преступление до вынесения приговора ..... городским судом ..... от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору ..... городского суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ
Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Берникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных ему наказаний по настоящему приговору и по приговору ..... городского суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ., назначить окончательное наказание Берникову В.В. в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Берникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин