Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-405/2014
Дело №1-405/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Самариной Л.Г.,
при секретаре Щерба О. В.
с участием государственного обвинителя Ивлевой Т.В.
подсудимого Познякова Д.В.
защитника – адвоката Стребковой Т.Н. ордер 00 удостоверение №562,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Позднякова Д.В.
в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
00.00.0000г. в период времени с 13 час 25 мин до 13 час. 38 мин. у Познякова Д.В., распивавшего спиртные напитки в лесном массиве напротив магазина, расположенного по адресу: г.**, ул.**,00, возник преступный умысел направленный на открытое хищение имущества, а именно алкогольной продукции принадлежащей ИП Н.
Реализуя свой преступный умысел Позняков Д.В. в указанный период времени войдя в помещение магазина расположенного по адресу: г.**, ул.**,00, увидев продавца Ч. попросил ее подать указанный им товар в виде алкогольной продукции. Ч., выполняя просьбу Познякова Д.В. поставила на прилавок одну бутылку водки «<данные изъяты>» и 1 пачку сигарет «<данные изъяты>».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью отвлечь продавца Ч. для того чтобы скрыться Позняков Д.В. попросил Ч. подать ему еще одну бутылку водки. Ч. вновь выполняя просьбу Познякова Д.В. подошла к витрине с алкогольной продукцией, в это время Позняков Д.В. воспользовавшись тем, что Ч. находится от него на расстоянии и не может помешать осуществить задуманное, понимая что его действия очевидны для последней, взял с прилавка бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 280 рублей 60 коп., и пачку сигарет марки «<данные изъяты>» 84 руб. 44 коп., то есть открыто похитил имущество принадлежащее ИП Н. и с похищенным попытался скрыться. Ч. увидев, что Позняков Д.В. открыто похитил указанное выше имущество и пытается скрыться с похищенным, попыталась его задержать, а именно догнав Познякова Д.В. на улице при выходе из описанного выше магазина схватила руками его за верхнюю одежду, при этом потребовала, чтобы Позняков Д.В. прекратил противоправные действия и вернул похищенное имущество.
На действия последней, Позняков Д.В. понимая, что его преступные действия носят очевидный характер для Ч., а также не реагируя на законные требования о прекращении противоправных действий и возвращении чужого имущества собственнику, с целью удержания похищенного и желая подавить волю Ч., к возможному сопротивлению, а также с целью скрыться с похищенным, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли последней, применил к Ч., насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес не менее одного удара локтем по руке Ч., чем причинил последней физическую боль. После чего, Позняков Д.В. воспользовавшись тем, что Ч., не оказывает ему должного сопротивления, открыто похитил бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 280 рублей 60 копеек, и пачку сигарет марки «<данные изъяты>» 84 рубля 44 копеек.
После чего, Позняков Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП Н. материальный ущерб на общую сумму 365 рублей 04 копейки.
В судебном заседании подсудимый виновными себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после консультаций с адвокатом.
Выслушав подсудимого, защитника, согласие потерпевших имеется, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения суд приходит в выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Познякова Д.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого: который на учете в АКНД не состоит, состоит на учете в АККПБ c 2002г. с диагнозом «Расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа», не судим на момент совершения преступления, характеризуется по месту жительства и работы положительно, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Суд признает и учитывает при назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие положительных характеристик, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении двух малолетних детей и жены, находящейся в отпуске по уходу за детьми.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семей.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, нахождения на иждивении у подсудимого двух малолетних детей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
Позняков Д.В. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
В порядке ст.91 УПК РФ Позняков Д.В. не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Позднякова Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г » ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Познякову Д.В. считать условным, установить испытательный срок в 2 года.Обязать являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Познякову Д.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Освободить Познякова Д.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции
Судья Л.Г. Самарина