Приговор от 08 июля 2014 года №1-405/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-405/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-405/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 08 июля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,
 
    при секретаре Мингазовой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.
 
    подсудимого Зайцева А.Д.,
 
    защитника Кельдыбай Т.А., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зайцева А.Д., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Зайцев А.Д. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Зайцев А.Д., 09 апреля 2014 года, около 14 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства, содержащего в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22F), которое является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, для личного употребления, находясь по адресу: РМЭ, <адрес>, с помощью своего мобильного телефона вошел в социальную сеть Интернет, где через программу «QIP» у неустановленного следствием лица, произвел заказ наркотического средства, содержащего в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22F), которое является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата общей массой 1,94 грамма в крупном размере, для личного употребления. После чего неустановленное лицо сообщило Зайцеву А.Д. номер электронного кошелька платежной системы QIWI для перечисления денежных средств в сумме 700 рублей за вышеуказанное наркотическое средство. Затем Зайцев А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 09 апреля 2014 года в дневное время, находясь у себя по месту жительства по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, используя свой мобильный телефон, произвел перевод денежных средств в сумме 700 рублей на мобильный кошелек под номером № неустановленному следствием лицу, с целью последующего незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере. 09 апреля 2014 года в дневное время от неустановленного следствием лица Зайцеву А.Д. на мобильный телефон поступило сообщение о том, что вышеуказанное наркотическое средство находится в закладке (тайнике) по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, 6 подъезд, слева от входа в подъезд на земле под красной крышкой из полимерного материала. После чего, Зайцев А.Д., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 09 апреля 2014 года около 16 часов, приехал по вышеуказанному адресу, где через закладку (тайник), расположенную на земле под красной крышкой из полимерного материала слева от входа в шестой подъезд <адрес>, расположенного по <адрес> Республики Марий Эл приобрел наркотической средство, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22F), которое является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата общей массой 1,94 грамма в крупном размере, находящееся в полимерном пакетике, которое оставило неустановленное лицо. Приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), которое является производным хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата общей массой 1,94 грамма, находящееся в полимерном свертке, Зайцев А.Д. поместил в правый наружный карман куртки, где умышленно незаконно хранил при себе до момента задержания в 16 часов 05 минут 09 апреля 2014 года. 09 апреля 2014 года около 16 часа 05 минут у <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ был задержан Зайцев А.Д., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22F), которое является, производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой 1, 94 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, хинолин-8-ил-1-пентил-Ш-индол-3-карбоксилат, отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительный, крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из значительного, крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. В связи с чем, крупным размером наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил- 1Н-индол-Зкарбоксилата признается размер от 0,25 до 500 грамм, следовательно, изъятое количество наркотического средства является крупным размером.
 
    Подсудимый Зайцев А.Д. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кельдыбай Т.А. поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Баранова В.А. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Зайцева А.Д. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Зайцева А.Д. на ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд действия подсудимого Зайцева А.Д. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Зайцев А.Д. УУП ОП № характеризуется удовлетворительно, 15 апреля 2014 года поставлен на учет в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, уход за престарелым лицом, указанное в обвинительном заключении активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч. ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления, оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зайцева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Зайцева А.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайцеву А.Д.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить осужденного Зайцева А.Д. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: два отрезка от полимерных бутылок с наслоение вещества, 5 полимерных пакетиков с наслоением вещества, изъятыми в ходе осмотра <адрес>. <адрес> <адрес> у Зайцева А.Д., крышку из полимерного материала красного цвета, пакетик с застежкой с отрезком двухсторонней липкой лентой – находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ – уничтожить;
 
    -пакетик из полимерного материала с застежкой с измельченным веществом растительного происхождения - находящийся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ – направить для приобщения к уголовному делу № 401447;
 
    -сотовый телефон марки «SONY» с сим-картой «Билайн» - вернуть Зайцеву А.Д.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.Е. Бурцева
 
    Приговор вступил в законную силу 19 июля 2014 года.