Дата принятия: 27 августа 2013г.
Номер документа: 1-405/2013
Дело № 1-405/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2013 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,
при секретаре судебного заседания Волковой Л.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,
подсудимого Михайлова Р.А.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Мальцева А.В.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Михайлов Р.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Михайлов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой парковочной автостоянке, расположенной <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, подошел к припаркованной на автостоянке автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7 Воспользовавшись отсутствием владельца автомашины ФИО7, без ведома и разрешения последнего, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, Михайлов Р.А. умышленно открыл незапертую левую заднюю пассажирскую дверь и путем свободного доступа проник в салон автомашины, где, соединив провода замка зажигания, завел двигатель, после чего выехал с автостоянки и доехал на ней до подъезда № вышеуказанного дома, где был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Михайлов Р.А. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимым Михайловым Р.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Михайлов Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мальцев А.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО7 поступило заявление о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому Михайлов Р.А. обвинение подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Михайлова Р.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.
Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.
Подсудимым совершено оконченное преступление.
Михайлов Р.А. на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит (<данные изъяты>).
Преступления совершены подсудимым во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.
По месту жительства Михайлов Р.А. характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной подсудимого в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Иных смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что в соответствии со статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимым Михайлов Р.А. совершено преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, которым Михайлов Р.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года.
Условное осуждение Михайлов Р.А. отменено постановлением <данные изъяты>
Таким образом, суд назначает подсудимому Михайлов Р.А. наказание по совокупности приговоров.
С учетом личности подсудимого Михайлов Р.А., совершившего преступление в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору суда, характера совершенного преступления, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества.
Поскольку Михайлов Р.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Михайлов Р.А. отбывание наказания в колонии-поселении.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Михайлов Р.А., не явившегося в судебное заседание и подвергнутого приводу, суд считает необходимым направить его в колонию-поселение под конвоем, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Михайлов Р.А. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку началом отчета срока наказания, определенного судом по совокупности приговоров, начинается с момента постановления приговора.
Вещественные доказательства:
- автомашину марки <данные изъяты>, возвращенную под сохранную расписку ФИО7, следует оставить по принадлежности у ФИО7,
- мужскую футболку и брюки, принадлежащие Михайлову Р.А., возвращенные подсудимому Михайлову Р.А., следует оставить по принадлежности у Михайлова Р.А.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Михайлов Р.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Михайлов Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Михайлов Р.А. направить в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбывания наказания Михайлов Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- автомашину марки <данные изъяты>, возвращенную под сохранную расписку ФИО7, следует оставить по принадлежности у ФИО7,
- мужскую футболку и брюки, принадлежащие Михайлов Р.А., возвращенные подсудимому Михайлов Р.А., следует оставить по принадлежности у Михайлов Р.А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: судья Лысенина А.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>