Дата принятия: 24 июня 2011г.
Номер документа: 1-405/15
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 июня 2011 года Дело N 1-405/15
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 24 июня 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Петровской М.А.,
потерпевшего ФИО9,
подсудимого Андреева В.Г.,
защитника - адвоката Флеганова А.Ф., представившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреева В.Г., ...
содержавшегося под стражей с ... , избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и восьми преступлений, предусмотренных п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ... по ... Андреев В.Г., действуя каждый раз с умыслом на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, совершил в ... одиннадцать краж чужого имущества из гаражных боксов граждан, то есть с незаконным проникновением в иное хранилище, в восьми случаях - с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени ... Андреев В.Г., находясь возле гаражного бокса № потребительского общества « ... » по строительству и эксплуатации гаражей, расположенного в 250 метрах от ... , подошёл к его входным воротам, сломал навесной замок, открыл ворота гаражного бокса, незаконно проник в него, разобрал кирпичную кладку общей стены гаражных боксов № и № и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаражного бокса №, принадлежащего ФИО1, из которого похитил диван стоимостью 1.000 рублей. Андреев В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику дивана ФИО1 материальный ущерб на сумму 1.000 рублей.
В период времени ... Андреев В.Г., находясь у гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива « ... » по коллективной эксплуатации гаражного комплекса и для стоянки автомобилей индивидуального пользования, расположенного в 500 метрах от ... , подошёл к его входным воротам и, воспользовавшись тем, что запорное устройство на них отсутствует, незаконно проник в помещение этого гаражного бокса, разобрал кирпичную кладку общей стены гаражных боксов № и №, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаражного бокса №, принадлежащего ФИО2, из которого похитил автомобильные матерчатые чехлы в количестве двух штук общей стоимостью 1.000 рублей, автомобильные акустические динамики в количестве двух штук стоимостью 800 рублей каждый общей стоимостью 1600 рублей. Андреев В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2.600 рублей.
В период времени с ... Андреев В.Г., находясь у гаражного бокса № ГСК ... , расположенного в 500 метрах от ... , подошел к его входным воротам и, воспользовавшись тем, что запорное устройство на них отсутствует, незаконно проник в помещение этого гаражного бокса, разобрал кирпичную кладку общих стен гаражных боксов № и №, расположенных рядом друг с другом, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаражного бокса №, принадлежащего ФИО3, из которого похитил аккумуляторную батарею стоимостью 500 рублей. Андреев В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
В период времени с ... Андреев В.Г., находясь у гаражного бокса № ГСК ... , расположенного в 500 метрах от дома ... , подошел к его входным воротам и, воспользовавшись тем, что запорное устройство на них отсутствует, незаконно проник в помещение этого гаражного бокса, после чего через ранее сделанный им проем в кирпичной кладке общей стены гаражных боксов № и №, незаконно проник в гаражный бокс №, разобрал кирпичную кладку общей стены гаражных боксов № и №, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаражного бокса №, принадлежащего ФИО4, из которого похитил четыре колеса в сборе с дисками, стоимостью 8.000 рублей каждое колесо. Андреев В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 32.000 рублей.
В период времени с ... Андреев В.Г., находясь возле гаражного бокса № ГСК ... , расположенного в 500 метрах от дома ... , подошел к его входным воротам и, воспользовавшись тем, что запорное устройство на них отсутствует, незаконно проник в помещение этого гаражного бокса, после чего через ранее сделанные им проемы в кирпичной кладке общих стен гаражных боксов № и №, № и №, № и №, незаконно проник в помещение гаражного бокса №, разобрал кирпичную кладку общей стены гаражных боксов № и №, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаражного бокса №, принадлежащего ФИО5, из которого похитил комплект автомобильных чехлов общей стоимостью 1.500 рублей, два автомобильных колеса в сборе с дисками стоимостью 1.000 рублей каждое колесо. Андреев В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей.
В период времени с ... Андреев В.Г., находясь возле гаражного бокса № ПО ... , расположенного в 250 метрах от дома ... , подошел к ранее вскрытым им воротам этого гаражного бокса, через них незаконно проник в него, разобрал кирпичную кладку общей стены гаражных боксов № и №, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение третьего уровня гаражного бокса №, принадлежащего ФИО6, из которого похитил точило «STURM» ... стоимостью 1.100 рублей; дрель аккумуляторную «STURM» в комплекте с кейсом и двумя аккумуляторами ... общей стоимостью 1.200 рублей; штаны для езды на мотоцикле «IXss» стоимостью 5.000 рублей; поршневую группу с картером двигателя мотоцикла «CZ-500» общей стоимостью 3.000 рублей. Андреев В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.300 рублей.
В период времени с ... , Андреев В.Г. совершил тайное хищение имущества ФИО8 при следующих обстоятельствах:
в период времени с ... Андреев В.Г., находясь возле гаражного бокса № ПО ... , расположенного в 250 метрах от дома ... , подошел к ранее вскрытым им воротам этого гаражного бокса, через них незаконно проник в него, через ранее сделанный им проем в кирпичной кладке общей стены третьего уровня гаражных боксов № и № незаконно проник в помещение гаражного бокса №, разобрал кирпичную кладку общей стены третьего уровня гаражных боксов № и №, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение третьего уровня гаражного бокса №, принадлежащего ФИО8, из которого похитил спальные мешки в количестве 10 штук стоимостью 600 рублей каждый мешок, общей стоимостью 6.000 рублей; семь двухместных палаток «Tramp» стоимостью 2.000 рублей каждая палатка, общей стоимостью 14.000 рублей; бак емкостью 50 литров стоимостью 4.000 рублей; стальные ложки и вилки в количестве 10 пар стоимостью 50 рублей за пару, общей стоимостью 500 рублей; алюминиевые ложки и вилки в количестве 15 пар стоимостью 30 рублей за пару, общей стоимостью 450 рублей; три котла емкостью 10 литров каждый стоимостью 1.000 рублей каждый котел, общей стоимостью 3.000 рублей; музыкальный центр « AIVA» стоимостью 1.500 рублей; две канистры емкостью 30 литров каждая стоимостью 500 рублей каждая канистра, общей стоимостью 1.000 рублей, а всего Андреев В.Г. похитил имущество ФИО8 на общую сумму 30.450 рублей. Андреев В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению;
в период времени с ... , Андреев В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, вновь тем же самым способом незаконно проник в помещение третьего уровня гаражного бокса №, из которого похитил велосипед «Yosemite Dallas by Biltema Redwood» серийный Номер № стоимостью 6.000 рублей. Андреев В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению;
в период времени с ... , Андреев В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, вновь тем же самым способом незаконно проник в помещение третьего уровня гаражного бокса №, из которого похитил одиннадцать спасательных жилетов стоимостью 1.000 рублей каждый жилет, общей стоимостью 11.000 рублей; три автомобильных колеса в сборе с дисками стоимостью 5.000 рублей каждое, общей стоимостью 15.000 рублей; три алюминиевых весла производства фирмы «Простор» стоимостью 1.000 рублей каждое весло, общей стоимостью 3.000 рублей, а всего Андреев В.Г. похитил имущество ФИО8 на общую сумму 29.000 рублей. Андреев В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Всего в результате своих преступных действий Андреев В.Г. похитил имущество ФИО8 на общую сумму 65.450 рублей, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб на эту сумму.
В период времени с ... Андреев В.Г., находясь возле гаражного бокса № потребительского кооператива ... , расположенного в 200 метрах от дома ... , подошел к его входным воротам и, воспользовавшись тем, что запорное устройство на воротах отсутствует, незаконно проник в помещение гаражного бокса №, разобрал кирпичную кладку общих стен гаражных боксов № и №, № и №, № и №, № и №, № и №, № и №, и через образовавшиеся проемы незаконно проник в помещение гаражного бокса №, принадлежащего ФИО9, из которого похитил электродвигатель асинхронный АИР 90 L2 ЕУЗ стоимостью 3.000 рублей; электродвигатель FRAME SOA90L2 Spec стоимостью 2.500 рублей; электродвигатель 4AMX90L4Y3 стоимостью 3.500 рублей; электродвигатель 4АИР901ХУЗ стоимостью 3.000 рублей; электродвигатель 4АИР90Ь2УЗ стоимостью 3.800 рублей; электродвигатель 4АИР80А4УЗ стоимостью 2.500 рублей; электродвигатель 4АИР90Ь4УЗ стоимостью 3.500 рублей; электродвигатель без маркировки мощностью 3 киловатта стоимостью 2.000 рублей; генераторы от автомобиля «Москвич 2140» в количестве двух штук стоимостью 1.000 рублей каждый генератор, общей стоимостью 2.000 рублей; коробки переключения передач от автомобиля «Москвич 2140» в количестве двух штук стоимостью 1.500 рублей каждая, общей стоимостью 3.000 рублей, а всего Андреев В.Г. похитил имущество ФИО9 на общую сумму 28.800 рублей.
Также Андреев В.Г. из помещения указанного гаражного бокса похитил имущество, принадлежащее ФИО10: автомобильные колеса в сборе (шины «BF GOODRICH ALL-TERRAN», 275/70/R16, литые хромированные диски «К&К», размер R16) в количестве 5 штук, стоимостью 12.100 рублей каждое колесо, общей стоимостью 60.500 рублей; автомобильные колеса в сборе (шины «NOKIAN HAKKAPELLITA 175/65/R13», литые диски размер R13) в количестве 2 штук, стоимостью 1.000 рублей каждое колесо, общей стоимостью 2.000 рублей; автомобильные колеса в сборе (шины «CORDIANT 175/65/R13», литые диски размер R13) в количестве 2 штук, стоимостью 1.000 рублей каждое колесо, общей стоимостью 2.000 рублей, а всего Андреев В.Г. похитил имущество ФИО10 на общую сумму 64.500 рублей.
Всего Андреев В.Г. похитил имущество ФИО9 и ФИО10 на общую сумму 93.300 рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 28.800 рублей, ФИО10 - значительный материальный ущерб на общую сумму 64.500 рублей.
В период времени с ... Андреев В.Г., находясь возле гаражного бокса № кооператива ... по строительству и эксплуатации коллективных гаражей для автомототранспорта индивидуальных владельцев, расположенного в 200 метрах от дома ... , подошел к его входным воротам, сломал навесной замок, открыл ворота гаражного бокса и незаконно проник в него, разобрал кирпичную кладку общих стен гаражных боксов № и №, № и №, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаражного бокса №, принадлежащего ФИО11, из которого похитил лодку из ПВХ «Фрегат М-2» модели 08689 серийный номер ... стоимостью 9.000 рублей, бензопилу «Husqvarna 137-15» серийный номер № стоимостью 7.000 рублей. Андреев В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 16.000 рублей.
В период времени с ... Андреев В.Г., находясь возле гаражного бокса № ГСК ... , расположенного в 200 метрах от дома ... , подошел к его входным воротам, ранее им вскрытым, незаконно проник в этот гаражный бокс, разобрал кирпичную кладку общих стен гаражных боксов № и №, через образовавшийся проём незаконно проник в помещение гаражного бокса №, принадлежащего ФИО12, из которого похитил четыре автомобильных колеса в сборе шины «КАМА», размер 170X65 R13, штампованные диски, стоимостью 1.000 рублей каждое колесо. Андреев В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.
В период времени с ... Андреев В.Г., находясь возле гаражного бокса № ПК ... , расположенного в 200 метрах от дома ... , подошел к его входным воротам и, воспользовавшись тем, что запорное устройство на воротах отсутствует, незаконно проник в этот гаражный бокс, через ранее сделанные им проемы в кирпичной кладке общих стен гаражных боксов № и № незаконно проник в гаражный бокс №, разобрал кирпичную кладку общей стены гаражных боксов № и №, расположенных рядом друг с другом, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаражного бокса №, принадлежащего ФИО13, из которого похитил угловую плоскошлифовальную машинку «Hitachi G23SF2» стоимостью 2.500 рублей; угловую плоскошлифовальную машинку «Bork» стоимостью 1.000 рублей; ленточную шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 3.000 рублей; бензопилу «Партнер» стоимостью 7.000 рублей; дрель «Hammer» стоимостью 500 рублей; спиннинг «Caiman» с катушкой «Shimano» общей стоимостью 4.500 рублей; спиннинг троллинговый с катушкой общей стоимостью 7.500 рублей; чехол брезентовый на молнии стоимостью 1.000 рублей; рыболовный сачок телескопический стоимостью 1.000 рублей; фильтр тонкой очистки воды «Аквафор» емкостью 2 литра стоимостью 500 рублей; циркулярную пилу «Einhell HK-G 55» стоимостью 2.500 рублей; спиннинг «Atemi Rival» с катушкой «Shimano ball bearing» общей стоимостью 3.500 рублей, спальный мешок в чехле общей стоимостью 1.000 рублей. Андреев В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 35.500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Андреев ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен по всем одиннадцати эпизодам, в том числе с указанными в обвинении квалифицирующими признаками, перечнем и стоимостью похищенного имущества. Ходатайство заявлено им осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Заявленные гражданские иски потерпевших признает в полном объеме.
Ходатайство подсудимого Андреева поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и все потерпевшие согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Андреева.
по каждому из трех эпизодов - кражам имущества ФИО1,. ФИО3, ФИО12 - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
по каждому из восьми эпизодов - кражам имущества ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, ФИО11, ФИО13 - по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Андреева.
Андреев не судим, не ...
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:
по эпизодам в отношении имущества ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12 ФИО13 - явки с повинной,
по всем эпизодам - активное способствование раскрытию преступлений,
по эпизодам в отношении имущества ФИО8, ФИО11, ФИО13 - частичное возмещение причиненного ущерба путём возврата похищенного имущества,
полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном и принесение на предварительном следствии извинений потерпевшим, ...
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 2 статьи 158 УК РФ, обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого считает, что наказание Андрееву за каждое преступление должно быть назначено в виде лишения свободы.
С учётом систематического совершения подсудимым преступлений в отношении имущества разных собственников в течение почти двух месяцев, суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений согласно ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.
Суд, с учётом совокупности всех перечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, не находит законных оснований для применения к назначенному подсудимому Андрееву наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на заявленные суммы.
При решении в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вопроса о вещественных доказательствах суд постановляет орудия преступления и невостребованное имущество - уничтожить; переданное потерпевшим имущество - оставить в их собственности; копии документов на имущество, вшитые в дело - хранить в уголовном деле; сотовый телефон «Motorola» в корпусе серебристого цвета, ... - передать подсудимому Андрееву.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева В.Г. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), восьми преступлений, предусмотренных п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание:
за каждое из трех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
за каждое из восьми преступлений, предусмотренных п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить путем частичного сложения назначенных наказаний 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Андреева В.Г. к месту отбывания наказания.
Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 26 января по 27 января 2011 года и время фактического нахождения осужденного в пути при следовании к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Андреева В.Г. после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий функции по исполнению уголовных наказаний, за предписанием для следования к месту отбывания наказания, в установленный указанным предписанием срок прибыть к месту отбывания наказания.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с Андреева В.Г. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО1 - ... , ФИО2 - ... , ФИО3 - ... , ФИО4 - ... , ФИО5 - ... , ФИО7 - ... , ФИО8 - ... , ФИО10 - ... , ФИО9 - ... , ФИО11 - ... , ФИО12 - ... , ФИО13 - ... .
Вещественные доказательства:
сотовый телефон «Motorola» в корпусе серебристого цвета, ... , рюкзак серого с черным цветов «EXPEDITION» - передать осужденному Андрееву В.Г.;
молоток каменщика на деревянной ручке, удочки для зимней рыбалки «DELFIN» черного и зеленого цветов с катушкой, красного цвета с катушкой зеленого цвета, пассатижи, отвертку, два гаечных ключа, перчатки тряпичные, навесной замок с ключом, хранящиеся при деле - уничтожить;
ломы в количестве 4 штук, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Петрозаводску - уничтожить;
документы на похищенное имущество, вшитые в дело - хранить в уголовном деле;
горный велосипед «Yosemite Dallas by biltema, Redwood» - оставить в собственности ФИО8;
бензопилу «Husqvarna 137» - оставить в собственности ФИО11;
дрель «BLACR & DECKER», картонную заводскую коробку от лентошлифовальной машины «Интерскол ЛШМ-76/900», циркулярную пилу «Einhell HK-G 55» в заводской упаковке, спиннинг «Rival» с катушкой «Shimano», спальный мешок камуфлированный в камуфлированном чехле, две удочки телескопические с рыболовными катушками - оставить в собственности ФИО13
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка