Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-405/14
Дело № 1-405/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 04 марта 2014 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора Выборгского района Егорова Н.А.,
подсудимого Кудряшева К.С.,
защитника Комева Р.С. представившего удостоверение №№ ордер № №,
при секретаре Ильиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кудряшева К.С., <данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудряшев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин(диацетилморфин), массой 0,53 грамма, что является значительным размером, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <адрес>, кор.1 по <адрес> г. Санкт-Петербурга сотрудниками полиции, доставившими его в № о/п УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> г. Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находился сверток из цветной бумаги, содержащий данное наркотическое вещество.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кудряшева суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Кудряшев полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
Однако, Кудряшов ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Кудряшов на путь исправления не встал, а потому в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условные осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года Выборгского районного суда Санкт-Петербурга подлежат отмене.
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кудряшева, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд полагает необходимым назначить Кудряшеву наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. ст. 15 ч.6, 64, 82.1, 73 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кудряшева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условные осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года Выборгского районного суда Санкт-Петербурга – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить не отбытую часть наказания (в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы) по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, и не отбытую часть наказания (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы) по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно назначить Кудряшеву К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года СЕМЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кудряшеву К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 марта 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08.07.2011 года по 25.10.2011 года, с 09.10.2013 года по 10.10.2013 года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес> (квитанция № №) - до рассмотрения уголовного дела № №оставить на хранении в месте, определенном дознавателем в постановлении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента провозглашения приговора.
В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: /