Дата принятия: 28 августа 2013г.
Номер документа: 1-405/13
Дело № 1-405/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 28 августа 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,
подсудимого Восканян А.С. ,
защитника Мельниковой А.Ю.,
представившего удостоверение № 743 и ордер № 002750 от 19.07.2013 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
а также с участием представителя потерпевшего ..............,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВОСКАНЯН А.С. , .............. года рождения, уроженца .............., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Восканян А.С. согласен с обвинением в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Восканян А.С., ..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
...............
Восканян А.С. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Восканян А.С., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Мельниковой А.Ю., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
Представитель потерпевшего не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела, просит о нестрогом наказании.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Восканян А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Восканян А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтено мнение представителя потерпевшего, .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с дополнительным наказанием в виде штрафа.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск ОАО «..............» (л.д. 33-35, 36 т. 25).
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать Восканян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лишения свободы, со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Восканян А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Восканян А.С. в пользу ОАО «..............» ...............
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий