Приговор от 20 декабря 2010 года №1-405(10)

Дата принятия: 20 декабря 2010г.
Номер документа: 1-405(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                       ПРИГОВОР                                   Дело 1-405 (10)
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Брянск                                                                                                        29 ноября 2010 года
 
    Советский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                Сайфутдиновой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                                                         Макеевой Е.Н.,
 
    подсудимого                                                                          Полетаева М.М.,
 
    защитника                                                                                                    Добровольского Д.В.,
 
    представившего ордер № 172396 и удостоверение № 316,
 
    при секретаре                                                                                                          Гуреевой И.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Полетаева М.М., (данные о личности подсудимого), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Полетаев М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Д.М.Г в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час. 00 мин. Полетаев М.М., находясь на территории "иные данные", расположенного в "____", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО1 и тайно похитил из находившегося при ней пакета кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 900 рублей, ветеранское удостоверение, дисконтная карта, проездной билет на ее имя, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, после чего Полетаев М.М. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Полетаева М.М. потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Полетаев М.М. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Полетаев М.М. в присутствии защитника Добровольского Д.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитниками, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Макеева Е.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшей ФИО1 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, что подтверждается телефонограммой, имеющейся в материалах уголовного дела.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установив, что подсудимый Полетаев М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Полетаеву М.М. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Полетаева М.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшей.
 
    При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого Полетаева М.М., а именно то, что ранее он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полетаеву М.М., судом не установлено.
 
    Поскольку подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно написал явку с повинной, суд считает необходимым назначить Полетаеву М.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Полетаеву М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Полетаева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полетаеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Полетаева М.М. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ.
 
    Меру пресечения Полетаеву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полетаев М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Полетаеву М.М. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                 Е.В. Сайфутдинова
 
 
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →