Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-404/2410
Дело № 1-404/24105057/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июля 2014 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Кравцовой А.С.,
с участием прокурора Бондаренко П.В.,
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкасовой ИС, 15.01.1993 года рождения, уроженки г.Канска Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Черкасова И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ФИО4, проживая в <адрес> края, имела в пользовании банковскую карту VISA № 639002319016144203, выданную на её имя. У ФИО4 имелся удаленный доступ к счету карты, посредством услуги «Мобильный банк», которую оказывает своим клиентам Сберегательный банк России. Данная услуга была подключена к её сим-карте с абонентским номером 8-913-171-54-10. Одной из таких услуг являлось дистанционное пополнение счета сим-карты с абонентским номером 8-913-171-5410 за счет средств, находящихся на данной банковской карте, посредством команд, направляемых с любого сотового телефона, в котором активирована указанная сим-карта. В последствии данной сим-картой ФИО4 пользоваться перестала, при этом не отключив услугу «Мобильный банк». С марта 2014 года Красноярским региональным отделением Сибирского филиала ОАО «Вымпел-Ком», в связи с отсутствием активности сим-карты с абонентским номером 8-913-171-54-10, указанный номер был реализован другому абоненту ОАО «Вымпел-Ком» - ФИО5 При пользовании сим-картой с абонентским номером 8-913-171-54-10, знакомая ФИО5 - Черкасова И.С, которая постоянно пользовалась вышеуказанным абонентским номером, посредством приходящих смс-сообщений, узнала о подключенной к сим-карте услуге «Мобильный банк», после чего у нее возник единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета банковской карты № 639002319016144203, выданной на имя ФИО4 Действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что ее действия не могут быть отслежены владельцем карты - ФИО4, Черкасова И.С, проживая по адресу:<адрес>, <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО4, перечисляя их со счета её банковской карты на свой лицевой счет: ДД.ММ.ГГГГ в размере 300 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в размере 3000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в размере 100 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в размере 4600 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в размере 1000 рублей. Своими действиями Черкасова И.С причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. Похищенными денежными средствами Черкасова И.С. распорядилась по своему усмотрению.
Опрошенная в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой Черкасова И.С. заявила, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, ей понятно, она полностью согласна с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимая заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что она не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Черкасовой И.С., отсутствие данных о том, что она обращалась к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимой, не дают оснований полагать, что она страдала психическими заболеваниями в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать Черкасову И.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности.
Так как виновность Черкасовой И.С. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Черкасовой И.С., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, её возраст. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств у Черкасовой И.С. не имеется.
С учетом обстоятельств дела, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что Черкасовой И.С. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Черкасову ИС признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 7000 рублей штрафа.
Меру пресечения в отношении Черкасовой И.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: детализацию, сводную страницу счетов оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева