Приговор Советского районного суда г. Брянска от 24 декабря 2021 года №1-404/2021

Дата принятия: 24 декабря 2021г.
Номер документа: 1-404/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 24 декабря 2021 года Дело N 1-404/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Комешко А.О., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимой Собольковой В.О.,
защитника - адвоката Свительского В.В., а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Собольковой Виктории Олеговны, <данные изъяты>, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> около 15 часов 40 минут Соболькова В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре 4 этажа общежития <адрес>, действуя умышленно, на почве неприязни, возникшей в связи с исполнением прибывшим по указанному адресу, в связи с поступившим в дежурную часть сообщением о конфликте соседей, старшим участковым уполномоченного полиции ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску С., находившемся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с п.п.1,7 своего должностного регламента, п.2 ч.1 ст.12, п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона "О полиции" от 7.02.2011 года N 3-Ф3 "О полиции", а также п.9.1 инструкции "По исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке" утвержденной приказом МВД России от 29.03.2019 N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" проводившим проверочные мероприятия и потребовавшим от Собольковой, в действиях которой усматривались признаки административного правонарушения, прекратить противоправные действия, не желая выполнять указанное законное требование С., являющегося для нее заведомо представителем власти, с целью воспрепятствования его служебной деятельности, применила в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанесла С. один удар рукой в область груди, причинив физическую боль.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Собольковой В.О., заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Соболькова В.О., полностью согласна с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Соболькова В.О. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Свительский В.В., государственный обвинитель Дятлов В.В. и потерпевший С. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Собольковой В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности Собольковой В.О. установлено, что она не снятых и не погашенных судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, со слов страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>, согласно представленной в судебном заседании характеристике соседями Г. и К. подсудимая охарактеризована положительно, последний, будучи допрошенным в судебном заседании данную Собольковой характеристику поддержал, но отметил систематическое употребление подсудимой спиртного, вместе с тем, УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску Собольковой характеристика дана отрицательная, в том числе, ввиду злоупотребления спиртным, кроме того, отрицательно в ходе судебного заседания охарактеризовали Соболькову допрошенные в качестве свидетелей С.В., Т., являющиеся соседями подсудимой в настоящее время, а также Б., являвшаяся соседкой Собольковой в период 2017-2018 г.г., показав о злоупотреблении подсудимой алкоголем, оказывающим негативное влияние на ее поведение, возникновение на этой почве конфликтов с соседями по общежитию, отметив асоциальный круг ее общения.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими Собольковой В.О. наказание, признание последней своей вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, связанное с имеющимся у нее заболеванием.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, установленные в судебном заседании, свидетельствующие о злоупотреблении последней алкоголем и негативном влиянии спиртного на ее поведение, приходя к выводу о том, что состояние алкогольного опьянения способствовало совершению Собольковой преступления, обстоятельством, отягчающим наказание Собольковой, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая характер общественной опасности совершенного Собольковой В.О. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против порядка управления, а также, исходя из фактических обстоятельств содеянного, степень его общественной опасности, принимая во внимание данные о личности подсудимой, наряду со смягчающими наказание обстоятельствами установленное обстоятельство, отягчающее ей наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Собольковой, суд приходит к выводу о назначении подсудимой за содеянное наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого, в том числе, руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимой назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает.
В то же время, учитывая, что не снятых и не погашенных судимостей Соболькова не имеет, принимая во внимание наличие наряду с обстоятельством, отягчающим наказание, обстоятельств его смягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Собольковой без реального отбывания подлежащего назначению наказания в виде лишения свободы, ввиду чего, при назначении наказания применяет положения ст.73 УК РФ, назначая его условно, с возложением на Соболькову В.О. определенных обязанностей в период испытательного срока.
Процессуальные издержки в размере 4500 рублей выплаченных адвокату Свительскому В.В. за оказание в ходе следствия, а также 3000 рублей подлежащих выплате адвокату Свительскому В.В. за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимой Собольковой В.О. в ходе судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соболькову Викторию Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Собольковой В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Соболькову В.О. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу по месту жительства и, в случае необходимости и отсутствия противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Собольковой В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника Свительского В.В. в размере 4500 рублей и 3000 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →