Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 12 декабря 2017 года №1-404/2017

Дата принятия: 12 декабря 2017г.
Номер документа: 1-404/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 12 декабря 2017 года Дело N 1-404/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Мясникова А.В.,
защитника - адвоката Ситникова И.Э., представившего удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Мясникова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
- 20.05.2016 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 27.11.2017 года условное осуждение отменено, исполнить назначенное наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, взят под стражу, срок наказания исчисляется с 27.11.2017 года, вступил в законную силу 12.12.2017 года;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мясников А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
19 сентября 2017 года около 15 часов у Мясникова А.В., находившегося на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, увидевшего растущие кусты наркотикосодержащей травы - конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления.
С целью реализации задуманного, Мясников А.В. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в вышеуказанные время и месте незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 29,84 грамм. Часть из незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) Мясников А.В. употребил на месте путем курения, а оставшуюся часть массой 29,84 грамма сложил в полимерный пакет, который хранил в бане на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, - до момента изъятия.
19 сентября 2017 года в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 40 минут сотрудниками ОМВД по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия в бане во дворе <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 29,84 грамм.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N2 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года). Согласно Постановления Правительства РФ N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 29,84 грамм относится к значительному размеру.
Мясников А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мясников А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Ситников И.Э. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Мясникову А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мясников А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Мясникова А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 69), поэтому суд признает подсудимого Мясникова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого: Мясников А.В. ранее судим (л.д.57-63), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.69), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от каннабиоидов с 27.06.2016 года (л.д.67), участковым уполномоченным ОПВД РФ по Читинскому району И. характеризуется отрицательно (л.д.64), заместителем главы администрации пгт. <адрес>" - посредственно (л.д.69).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мясникову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально, поскольку Мясников А.В. ранее судим за аналогичное преступление, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 27.11.2017 года условное осуждение по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 20.05.2016 года ему отменено, на основании изложенного суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении Мясникову А.В. наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Преступление Мясниковым А.В. совершено в период испытательного срока, установленного приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 20.05.2016 года, однако постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 27.11.2017 года условное осуждение по указанному приговору отменено, 27.11.2017 года Мясников А.В. взят под стражу в связи с избранием ему меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления постановления в законную силу.
Окончательное наказание Мясникову А.В. должно быть назначено на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказании по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 20.05.2016 года к наказанию, назначенному по данному приговору.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Мясникову А.В. следует определить в колонии-поселения.
По настоящему уголовному делу Мясникову избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым избрать Мясникову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, к месту отбывания наказания направить Мясникова А.В. под конвоем.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис - марихуана массой 29,84 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Мясникова А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мясникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 20.05.2016 года и окончательно определить Мясникову А.В. к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.
Меру пресечения Мясникову А.В. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 12.12.2017 года.
Направить Мясникова А.В. к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис - марихуана массой 29,84 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →