Приговор от 21 июля 2014 года №1-404/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-404/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-404/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 21 июля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Бавиной О.С.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Соколовского А.А.,
 
    защитника – адвоката Антонец Е.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Погребняка И.М.,
 
    потерпевшего К.,
 
    при секретаре Цива О.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Погребняка И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего несовершеннолетнего ребенка, трудоустроенного неофициально, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    судимого 15.08.2013 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Погребняк И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Погребняк И.М., находясь в <адрес> в <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с прикроватной тумбочки, находившейся в комнате, взял, то есть тайно похитил банковскую карту ОАО «Банк Москвы» №№ принадлежащую К.. После чего около 12 часов 19 минут тех же суток Погребняк пришел к банкомату ВТБ 24 (ЗАО) № по <адрес> <адрес> в <адрес>, где зная пин-код от указанной банковской карты в 12 часов 20 минут этих же суток произвел операцию по снятию с расчетного счета № банковской карты № денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих К., тем самым их тайно похитил, причинив К. значительный материальный ущерб. После этого Погребняк с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Погребняк И.М. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом проверено психическое состояние подсудимого Погребняка И.М. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ он хроническим психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Отмечаемые у него личностные особенности выражены незначительно и не лишали Погребняка И.М. во время совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.73-74).
 
    С учетом изложенного, а также адекватного поведения Погребняка И.М. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Действия Погребняка И.М. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания Погребняку И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Погребняку И.М. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной (л.д.9), полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, положительную характеристику по месту жительства, сведения об имеющихся наградах, состоящие здоровья подсудимого и его родственников, наличие семьи и оказание ей помощи, наличие несовершеннолетнего ребенка, в содержании которого подсудимый принимает участие, полное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему и мнение последнего о нестрогом наказании для подсудимого.
 
    Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, согласно которым настоящее преступление Погребняк И.М. совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по предыдущему приговору, которым осужден за совершение преступления аналогичной направленности, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.66), оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Погребняк И.М., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Погребняка И.М., имеющего постоянное место жительства, где положительно характеризуется, семью, несовершеннолетнего ребенка, в воспитании и содержании которого он непосредственно задействован, не состоит на учете в АКПБ и АКНД, возместил причиненный преступлением ущерб потерпевшему, возможно без изоляции от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание, полагая данное наказание справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания.
 
    С учетом изложенного приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от 15.08.2013 г. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Погребняк И.М. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Погребняка И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Погребняку И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на него обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные данным органом дни.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от 15.08.2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Погребняка И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Погребняка И.М. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья О.С. Бавина