Приговор от 14 июля 2014 года №1-404/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-404/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Домодедово 14 июля 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Московской области Дубовик Е.Ю.,
 
    подсудимых Жукова Р.В., Тасоева С.В., Кодзоева А.И., Басаты Т.Э., Старун В.В., защитников – адвоката Столичной коллегии адвокатов Измайлова М.С., предоставившего удостоверение № и ордер № №, адвоката МАБ «СПАРНЕВ» Сабеевой Ж.В., предоставившей удостоверение № и ордер № № адвоката Коллегии адвокатов «Краснова и партнеры» <адрес> Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер № № адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов <адрес> АК № Кухмазовой С.И., предоставившей удостоверение № и ордер № №, адвоката <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала Устиновой Г.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № 037621,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-404/2014 в отношении ЖУКОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование высшее, холостого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, судимого приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края по ч.3 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 100.000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    ТАСОЕВА СОСЛАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Южная Осетия, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, образование высшее, холостого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    КОДЗОЕВА АЛИХАНА ИЗРАИЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, образование высшее, холостого, официально не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    БАСАТЫ ТЕМБУЛАТА ЭЛЬБЕРДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> – <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем в «<адрес>» <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    СТАРУН ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жуков Р.В., Тасоев С.В., Кодзоев А.И., Басаты Т.Э., Старун В.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    19 марта 2014 года, в период времени до 11 часов 40 минут 19 марта 2014 года, находясь на территории Российской Федерации, Жукова Р.В., Тасоев С.В., Кодзоев А.И., Басаты Т.Э., Старун В.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в доме <адрес> городского округа Домодедово Московской области, принадлежащего Ивановой Г.Г. с причинением ей значительного ущерба. С этой целью, Жуков Р.В., Тасоев С.В., Кодзоев А.И., Басаты Т.Э., Старун В.В., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, на принадлежащем Жукову Р.В. автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак А №, приехали к указанному дому, где убедившись в отсутствии жильцов дома и посторонних лиц, Тасоев С.В., Басаты Т.Э., Кодзоев А.И., имея при себе заранее приисканные с целью совершения преступления строительные перчатки, медицинские маски, отвертки, медицинские шприцы, объемом 20 миллилитров с находящейся внутри жидкостью с резким запахом аммиака, предназначенной для воздействия на собак и мобильный телефон «Nokia 1280» imei: № для связи с соучастниками, действуя согласованно между собой, а также Жуковым Р.В. и Старун В.В., согласно заранее распределенным преступным ролям, незаконно проникли через ограждение на территорию участка № 5. В это время, Старун В.В., имея при себе заранее приисканные с целью совершения преступления строительные перчатки и медицинскую маску, согласно отведенной ему преступной роли, действуя согласованно с Тасоевым С.В., Басаты Т.Э., Кодзоевым А.И. и Жуковым Р.В., находясь около участка № 5, следил за окружающей обстановкой с целью в случае возникновения опасности предупредить об этом соучастников. Жуков Р.В., в свою очередь, имея при себе заранее приисканный с целью совершения преступления мобильный телефон «Nokia 1280» imei: №, действуя согласованно с Тасоевым С.В., Басаты Т.Э., Кодзоевым А.И. и Старун В.В., согласно отведенной ему преступной роли, так же находился рядом с участком в своем автомобиле «<данные изъяты>» и следил за окружающей обстановкой, а в случае возникновения опасности должен был предупредить соучастников об этом посредством телефонного звонка на мобильный телефон Тасоева С.В., тем самым обеспечив всем сообщникам возможность незамедлительно скрыться с места преступления на автомобиле. Находясь на территории участка Тасоев С.В., Кодзоев А.И. и Басаты Т.О., действуя согласованно между собой, в продолжении своих преступных действий, с целью совершения хищения, подошли к расположенному на участке дому и при помощи отверток попытались вскрыть двери и окна дома, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
 
    Подсудимым Жукову Р.В., Тасоеву С.В., Кодзоеву А.И., Басаты Т.Э., Старун В.В. обвинение понятно, с которым последние согласились в полном объеме, признав себя полностью виновными, в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела,
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Жуковым Р.В., Тасоевым С.В., Кодзоевым А.И., Басаты Т.Э., Старун В.В. добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.
 
    Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая ФИО20, мнение которой судом выяснялось, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение подсудимым покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предъявлено Жукову Р.В., Тасоеву С.В., Кодзоеву А.И., Басаты Т.Э., Старун В.В. в ходе расследования, обосновано и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что
 
    Жуков Р.В. ранее судим приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края от 16 января 2008 года по ст. 159 ч.3 к штрафу в размере 100000 рублей (том № 3 л.д. 179-181), штраф по приговору суда уплачен 25 июня 2014 года, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (том №3 л.д. 187, л.д.189), по месту жительства и работы характеризуется положительно (том №3 л.д. 182-183, л.д. 184), имеет на иждивении онкологически больную мать, которая нуждается в медицинской помощи (том №3 л.д. 186), холост, оказывает материальную помощь малоимущим семьям и спонсорскую помощь средней общеобразовательной школе №2 с.п. Орджоникидзевское (л.д. 188).
 
    Тасоев С.В. ранее не судим (том № 3 л.д. 200-201), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (том № 3 л.д. 206, 208), по предыдущему месту работы и по месту прохождению воинской службы характеризуется положительно (том №3 л.д.209), по месту прохождения службы характеризуется положительно (том № 3 л.д. 218), состоит в гражданском браке имеет на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Кодзоев С.В., юридически не судим (том №3 л.д. 148-150, л.д. 151-152), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (том № 3 л.д. 156, 157), по месту жительства характеризуется положительно (том № 3 л.д. 154), по месту прохождения службы характеризуется положительно (том № 3 л.д. 161), состоит в гражданском браке, имеет на иждивении престарелых родителей, официально не трудоустроен.
 
    Басаты Т.Э., ранее не судим (том № 3 л.д. 124-125), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (том № 3 л.д. 127), состоит в гражданском браке, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и беременную жену, оказывает материальную поддержку престарелой матери.
 
    Старун В.В., ранее не судим (том № 3 л.д. 231-232), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (том № 3 л.д. 234-235), по месту жительства характеризуется положительно (том № 3 л.д. 236, 237, 239), по месту работы характеризуется положительно (том № 3 л.д. 238), женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оказывает материальную поддержку престарелым родителям, является индивидуальным предпринимателем (том №3 л.д. 242-243), оказывает благотворительную помощь школам (том № 3, л.д.240-241).
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых полное признание вины и раскаяние их в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимых Жукова Р.В. больной матери, Тасоева С.С. двоих малолетних детей, Кодзоева А.И. престарелых родителей, Басаты Т.Э. малолетнего ребенка и беременной жены, Старун В.В. двух малолетних детей.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств наказания и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их семей, отношения подсудимых к содеянному, суд считает необходимым и соразмерным назначить Жукову Р.В., Тасоеву С.В., Кодзоеву А.И., Басаты Т.Э., Старун В.В. наказание в виде лишения свободы не назначая максимальные сроки наказания по статье УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимых.
 
    Оснований для применения ст. 73, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:
 
    - медицинский шприцы белого цвета, медицинские лицевые маски, две металлические отвертки с деревянной ручкой, две матерчатые перчатки, строительные перчатки «JACKSON»,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г/о Домодедово Московской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    - мобильный телефон «Nokia 1280» imei: № с сим – картой № мобильный телефон «Nokia 1280» imei: № с сим – картой № брелок от сигнализации автомобиля «Инфинити»; пистолет № № с двумя магазинами и двенадцатью патронами к нему, пару ботинок черного цвета с мехом коричневого цвета внутри, пару ботинок «Оutventure» изъятые в ходе выемки у Басаты Т.Э. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г/о Домодедово Московской области, вернуть последнему, по вступлению приговора в законную силу;
 
    - пару ботинок «Grand Gudini», изъятые в ходе выемки у Тасоева С.В. и хранящиеся в камере хранения УМВД России по г/о Домодедово Московской области, вернуть последнему, по вступлению приговора в законную силу;
 
    - автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак №, хранящийся на автостоянке по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, д. Сонино, стр. 70, по вступлению приговора в законную силу, вернуть законному владельцу Жукову Р.В.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ЖУКОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ТАСОЕВА СОСЛАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, КОДЗОЕВА АЛИХАНА ИЗРАИЛОВИЧА, БАСАТЫ ТЕМБУЛАТА ЭЛЬБЕРДОВИЧА, СТАРУН ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Тасоеву С.В., Кодзоеву А.И., Басаты Т.Э. с 20 марта 2014 года, Жукову Р.В., Старун В.В. исчислять с 21 марта 2014 года,
 
    В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 20 марта по 14 июля 2014 года зачесть Тасоеву С.В., Кодзоеву А.И., Басаты Т.Э., с 21 марта по 14 июля 2014 года, зачесть Жукову Р.В. и Старун В.В., в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
 
    Меру пресечения Жукову Р.В., Тасоеву С.В., Кодзоеву А.И., Басаты Т.Э., Старун В.В. оставить прежнюю содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - медицинский шприцы белого цвета, медицинские лицевые маски, две металлические отвертки с деревянной ручкой, две матерчатые перчатки, строительные перчатки «JACKSON»,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г/о Домодедово Московской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    - мобильный телефон «Nokia 1280» imei: № с сим – картой № мобильный телефон «Nokia 1280» imei: № с сим – картой 897019913074989127#*, брелок от сигнализации автомобиля «<данные изъяты>»; пистолет № № с двумя магазинами и двенадцатью патронами к нему, пару ботинок черного цвета с мехом коричневого цвета внутри, пара ботинок «Оutventure» изъятые в ходе выемки у Басаты Т.Э. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г/о Домодедово Московской области, вернуть последнему по вступлению приговора в законную силу;
 
    - пару ботинок «Grand Gudini», изъятые в ходе выемки у Тасоева С.В. и хранящиеся в камере хранения УМВД России по г/о Домодедово Московской области, вернуть последнему по вступлению приговора в законную силу;
 
    - автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак №, хранящийся на автостоянке по адресу: <адрес>, г/о <адрес>, законному владельцу Жукову Р.В.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течении одного года с момента вступления его в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Пищукова О.В.