Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-404/2013
Дело №1-404/2013
Поступило в суд 29.04.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 20 мая 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
Защитника - адвоката Кулаковой Е.М., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БОВТУНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ИГОРЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, получившей среднее специальное образование, не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимой: 26.01.2009 года мировым судьей 4 судебного участка Кировского района г.Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 23.07.2009 года мировым судьей 3 судебного участка Октябрьского района г.Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ всего к 1 году 1 месяцу лишения свободы; 20.08.2010 года освобожденной по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Бовтунова Е.И. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
15.03.2013 около 19 часов 30 минут Бовтунова Е.И., находясь в помещении кафе «Суши-Терра», расположенном по проспекту К.Маркса, 29, где действуя умышленно, незаконно, путем покупки, заранее осуществив оплату через терминал, у неустановленного лица приобрела без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, которое является производным наркотического средства – N-метилэфедрон, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681, массой 0,267 г., что является значительным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012 г. №1002, размещенное в одном пакете. Указанную смесь Бовтунова Е.И. поместила себе в надетый на ногу кроссовок, и тем самым незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, вышла из помещения кафе и продолжила хранить при себе. 15.03.2013 в 19 часов 50 минут Бовтунова Е.И. у д.29 по проспекту К.Маркса была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, у Бовтуновой Е.И. был обнаружен и изъят один полимерный пакет, упакованный в бумажный сверток, оклеенный скотчем, с наркотическим средством - смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, которое является производным наркотического средства – N-метилэфедрон, массой 0,267 г., что является значительным размером, которое Бовтунова Е.И. незаконно хранила при себе для личного употребления.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Бовтунова Е.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого уголовно судопроизводства, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Бовтунова Е.И. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимой также поддержал ее, пояснив, что Бовтунова Е.И. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бовтунова Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бовтуновой Е.И. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Бовтуновой Е.И. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести против здоровья населения, степень его общественной опасности, вид изъятого у Бовтуновой Е.И. наркотического средства, состояние здоровья и иные данные о личности виновной, которая ранее судима (л.д.52-53), не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д.61, 62), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.63), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Бовтуновой Е.И., суд признает положительную характеристику по месту жительства, а также полное признание вины и плохое состояние здоровья.
С учетом полных данных о личности подсудимой Бовтуновой Е.И. суд считает необходимым назначить ей самое строгое наказание – лишение свободы.
Оснований для применения к Бовтуновой Е.И. отсрочки отбывания наказания больным наркоманией в порядке ст.82.1 УК РФ суд не установил.
С учетом данных о личности подсудимой Бовтуновой Е.И. и обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Бовтуновой Е.А. без реального отбывания назначенного ей наказания возможно. В этой связи суд назначает подсудимой Бовтуновой Е.А. условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимую Бовтунову Е.А. обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать её исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
Мера пресечения Бовтуновой Е.А. не избиралась и избранию не полежит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бовтунову Екатерину Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная Бовтунова Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бовтунову Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Вещественное доказательство – смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, которое является производным наркотического средства – N-метилэфедрон, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД РФ по г.Новосибирску по квитанции № 032178 от 18.04.2013 (л.д.26), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев