Приговор от 28 мая 2014 года №1-404/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-404/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-404/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    28 мая 2014 года г. Красноярск
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Е.Ю. Ивановой
 
    подсудимого: В.Л. Кравцова
 
    защитника: адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» К.А. Бугрей, представившего ордер № 2242 от 28 мая 2014 года, удостоверение № 905
 
    при секретаре: Н.А. Тарадиной
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КРАВЦОВА В.Л., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина Российской Федерации, образование Z, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по Х Х, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кравцов В.Л. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В 2008 году в собственности Л.А. находилась сам-карта с абонентским номером У, зарегистрированная в ЗАО «Z». В январе 2008 года при оформлении банковской карты к указанному абонентскому номеру была подключена услуга «мобильный банк» «Сберегательного банка России», посредством которой Л.А. уведомлялась о поступлении денежных средств на ее счет в «Сберегательном банке РФ» и получала возможность проводить операции по счету, пользуясь мобильной связью. С 2010 года Л.А. перестала пользоваться сим- картой с вышеуказанным абонентским номером, не отключив при этом от указанного абонентского номера услугу «мобильный банк». В связи с чем, ЗАО «Z» данный абонентский номер был изъят из пользования Л.А. С мая 2011 года указанным абонентским номером стал пользоваться Кравцов В.Л., при этом в период пользования Кравцеву В.Л. на используемый им абонентский номер У посредством услуги «мобильный банк», которой ранее пользовалась Л.А., систематически приходили смс- уведомления «Сберегательного банка России»,, о том, что абонент может воспользоваться услугами мобильного банка и пополнить счет мобильной связи. После чего, Кравцов В.Л. в мае 2012 года, осознал, что у него имеется доступ к чужому банковскому счету и посредством услуги «мобильный банк» он имеет возможность распоряжаться чужими денежными средствами, вследствие чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на банковском счете Сбербанка России, с помощью услуги «мобильный банк». После чего, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Кравцов В.Л., находясь в различных районах Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером У с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществляя денежные переводы с банковского счета Л.А., находящегося в «Сберегательном банке РФ» на счет своего мобильного телефона, тайно похитил денежные средства на общую сумму 23900 рублей, принадлежащие Л.А.
 
    Так, 00.00.0000 года в 05 часов 45 минут и 05 часов 50 минут Кравцов В.Л.. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь в неустановленном месте Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером У с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил две операции по переводу денежных средств на сумму на сумму 250 рублей и 300 рублей, с банковского счета О.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на общую сумму 550 рублей, принадлежащие Л.А. Далее, 00.00.0000 года в 03 часа 56 минут Кравцов В.Л., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь в неустановленном месте Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером У» с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил денежный перевод с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на сумму 200 рублей, принадлежащие Л.А. После этого, 00.00.0000 года в 16 часов 54 минуты и в 17 часов 04 минуты Кравцов В.Л., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь в неустановленном месте Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером У» с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил две операции по переводу денежных средств на сумму 500 рублей и 400 рублей с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на общую сумму 900 рублей, принадлежащие Р.А. После этого, 00.00.0000 года в 15 часов 43 минуты и в 17 часов 16 минут Кравцов В.Л., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь в неустановленном месте Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером У с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил две операции по переводу денежных средств на сумму 600 рублей и 500 рублей с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на общую сумму 1100 рублей, принадлежащие Л.А. После этого, 00.00.0000 года в 19 часов 58 минут Кравцов В.Л., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь в неустановленном месте Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером У с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил денежный перевод с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на сумму 1000 рублей, принадлежащие Л.А. После этого, 00.00.0000 года в 08 часов 19 минут Кравцов В.Л., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь в неустановленном месте Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером «8У с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил денежный перевод с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на сумму 200 рублей, принадлежащие Л.А. После этого, 00.00.0000 года в 19 часов 45 минут Кравцов В.Л. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайноехищение денежных средств, находясь в неустановленном месте Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером У с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил денежный перевод с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на сумму 700 рублей, принадлежащие Л.А. После этого, 00.00.0000 года в 07 часов 54 минуты Кравцов В.Л., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайноехищение денежных средств, находясь в неустановленном месте Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером У с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил денежный перевод с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на сумму 200 рублей, принадлежащие Л.А. После этого, 00.00.0000 года в 20 часов 43 минут Кравцов В.Л., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь в неустановленном месте Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером У с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил денежный перевод с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на сумму 600 рублей, принадлежащие Л.А. После этого, 00.00.0000 года в 11 часов 32 минуты Кравцов В.Л., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь в неустановленном месте Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером «У с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил денежный перевод с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на сумму 1000 рублей, принадлежащие Л.А. После этого, 00.00.0000 года в 10 часов 52 минуты Кравцов ВЛ., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь в неустановленном месте Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером «У с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил денежный перевод с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на сумму 200 рублей, принадлежащие Л.А. После этого, 00.00.0000 года в 11 часов 39 минут Кравцов В.Л., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь в неустановленном месте Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером «У помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил денежный перевод с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на сумму 250 рублей, принадлежащие Л.А. После этого, 00.00.0000 года в 07 часов 13 минут Кравцоз В.Л., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь в неустановленном месте Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером «У» с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил денежный перевод с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на сумму 500 рублей, принадлежащие Л.А. После этого, 00.00.0000 года Кравцов В.Л. в 22 часа 10 минут и в 22 часа 15 минут, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь на стационарном лечении в КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С.» по адресу: Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером У» с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил две операции по переводу денежных средств на сумму 200 рублей и 300 рублей с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым
денежные средства на общую сумму 500 рублей, принадлежащие Л.А. После этого, 00.00.0000 года Кравцов В.Л. в 20 часов 34 минуты, 23 часа 07 минут и в 23 часа 42 минуты, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь на стационарном лечении в КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С.
по адресу: Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером У с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил три операции по переводу денежных средств на сумму 5000 рублей, 4000 рублей и 1000 рублей с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайне похитил, денежные средства на
общую сумму 10000 рублей, принадлежащие Л.А. После этого. 00.00.0000 года В.Л. в 03 часа 31 минуту и в 03 часа 34 минуты, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь стационарном лечении в КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С.» по адрес: Х, используя свой сотовый телефон с абонентским номером У с помощью услуги «мобильный банк» «Сберегательного банка РФ», осуществил две операции по переводу денежных средств на сумму 5000 рублей и 1000 рублей с банковского счета Л.А. на счет своего мобильного телефона, и тем самым тайно похитил, денежные средства на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие Л.А. Похищенными у Л.А. денежными средствами Кравцов В.Л. распорядился по своему усмотрению, оплачивая услуги мобильной связи, причинив своими действиями Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 23900 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кравцов В.Л. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кравцов В.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное ходатайство поддержал.
 
    Потерпевшая Л.А. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела уведомлена лично, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила, при уведомлении об окончании расследования по уголовному делу, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования поддерживает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Кравцову В.Л. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении меры и вида наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные личности подсудимого, из которых следует, что Кравцов В.Л. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит, не судим.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. « г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности Кравцова В.Л., в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, которое отвечает целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    Гражданский иск Л.А. в размере 23900 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    КРАВЦОВА В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Кравцову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Кравцова В.Л. в пользу Л.А. 23900 рублей
 
    Вещественные доказательства : сим-карту ОАО «Мегафон», отчет по карте №У на имя Л.А. от 00.00.0000 года, представленной ОАО «Сбербанк России» ВСБ- хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Копия верна
 
    Подписано председательствующим
 
    Судья: Н.В. Маркова