Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-404/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-404/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 20 мая 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи: Волковой Е.И.
 
    при секретаре Беляевой М.О.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.
 
    защитника – адвоката Якубова Р.К., предоставившего ордер А 1348151 от 20.05,2014, удостоверение №7167 выданное 09.11.2012
 
    подсудимого Данилова Б.Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-404/14 по обвинению:
 
    ДАНИЛОВА Б.Д., <данные о личности>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Данилов Б.Д. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
 
    11.03.2014 около 20 часов 45 минут Данилов Б.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у бара «Килфиш», расположенного по адресу: Санкт-Петербург Заневский пр. д.65 корп.5, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл С., выступающего в качестве закупщика наркотического средства, за денежные средства в сумме 600 рублей, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998, массой 1,46 грамма, однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 11.03.2014 в 20 часов 46 минут Данилов Б.Д. был задержан сотрудниками полиции у дома 65 корпус 5 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге, а С. в этот же день в 21 час 20 минут добровольно выдал сотрудникам полиции в помещении 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга приобретенное им наркотическое вещество, массой 1,46 гр. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
 
    Подсудимый Данилов Б.Д. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное Данилову Б.Д. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Данилова Б.Д. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Поскольку подсудимым совершено покушение на преступление, в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Данилова Б.Д., смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Данилов Б.Д. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, <характеризующие данные>
 
    Данилов Б.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ч.5 ст. 15, 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание Данилову Б.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также характеристики личности подсудимого, впервые привлекающегося к ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, раскаявшегося в содеянном, совершившего преступление в молодом возрасте, имеющего постоянное место работы, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Данилова Б.Д. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ДАНИЛОВА Б.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
 
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать Данилова Б.Д. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Данилову Б.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №749 от 15.04.2014 – хранить до разрешения вопроса по выделенному материалу из настоящего головного дела.
 
    Денежные средства в размере 600 рублей, переданные на ответственное хранение ГУР 13 отдела полиции – возвратить по принадлежности в ГУР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга;
 
    Детализацию услуг связи абонента – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Е.И. Волкова