Приговор от 18 июля 2014 года №1-404/14

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-404/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-404/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «18» июля 2014 года г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    С участием государственного обвинителя пом. Щёлковского городского прокурора Маркина А.Г.
 
    Защитника: Манакова С.П. предоставившего ордер № и удостоверение №№
 
    При секретаре: Елисеевой В.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
КАРПЕЧЕНКО <данные изъяты>
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Карпеченко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Карпеченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое является <данные изъяты><данные изъяты> грамм, что является значительным размером и незаконно хранил его до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции в подъезде № <адрес>, и при личном досмотре, произведенном в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № отдела полиции по <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Карпеченко А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Карпеченко А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере. Суд считает данное обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Карпеченко А.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес> <данные изъяты>. По месту проживания характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карпеченко А.А. суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпеченко А.А. судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Карпеченко А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным КАРПЕЧЕНКО <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    На основании ст.46 ч.3 УК РФ рассрочить Карпеченко А.А. выплату штрафа сроком на 1 год, с ежемесячной выплатой по 1 666 (одна тысяча шестьсот шестьдесят шесть рублей) 66 копеек.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Карпеченко А.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сверток с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Щёлковское», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: С.А. Жарикова