Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-404/14
Дело №1-404/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Самариной Л.Г.,
при секретаре Щерба О.В.,
с участием государственного обвинителя Евлашевской О.Г.
подсудимого Овчинникова А.С.
защитника адвоката Ивановой Ю.Ю. ордер №16525, удостоверение №222,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Овчинникова А.С.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
00.00.0000г. около 17 часов 00 минут, Овчинников А.С., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14.17.20.21.23.24.25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г., №3-Ф3, находясь у дома по адресу: г.**, ул.**,00 зная, что он действует противозаконно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 108 грамма, что является крупным размером, расфасовал в полиэтиленовый пакет черного цвета и стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта.
00.00.0000г. около 18 часов 30 минут, находясь по адресу: г.**, ул.**,00 был задержан сотрудниками полиции гр. Овчинников А.С. который хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство- марихуана.
После чего, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 50 минут 00.00.0000г., в ходе осмотра места происшествия. а именно участка местности. расположенного на расстоянии 150 метров от г.**, ул.**,00 указанное наркотическое средство, приобретенное им ранее было изъято.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом.
Выслушав подсудимого, его защитника, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Овчинникова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который на учете в АКНД, в АККПБ не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, ранее не судим, трудоустроен.
Согласно заключению комиссии врачей Овчинников А.С. страдает злоупотреблением каннабиноидами, не нуждается в лечении (л.д. 82-83 ).
Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах приобретения наркотика, положительные характеристики, его состояние здоровья и его близких родственников.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Овчинникова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Овчинников в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Овчинников в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овчинникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать Овчинникова А.С. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Освободить Овчинникова А.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья Самарина Л.Г.