Дата принятия: 14 июля 2011г.
Номер документа: 1-403/5за2011год
Дело № 1-403/5 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2011 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
при секретаре А.А. Куценко,
с участием государственного обвинителя М.А. Петровской
подсудимого Р.В. Малофеева,
защитника – адвоката В.А. Михайлова, представившего удостоверение
№ 125 и ордер № 421 от 30.06.2011 года,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Малофеева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее несудимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Малофеев Р.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий приследующих обстоятельствах:
Около 03 час. 45 мин. 31 марта 2011 года сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия на стационарном посту ДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия «421 км» автодороги М-18 «Санкт-Петербург - Мурманск» для проверки документов был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Малофеева Р.В. При последующем проведении досмотра указанного автомобиля обнаружено и изъято незаконно хранимое Малофеевым Р.В. наркотическое средство «метамфетамин» массой 242,45 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Затем Малофеев Р.В. был доставлен в <данные изъяты>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ проведено его освидетельствование, в результате которого <данные изъяты>.
После этого Малофеев Р.В. был доставлен в здание Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Карелия, расположенное по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Кондопожская, д. 15/5, - где Малофеев Р.В., осознавая, что за совершенные им противоправные деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы и, понимая, что он будет привлечен к установленной законом ответственности, желая незаконно избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенные им противоправные деяния в сфере незаконного оборота наркотиков, предложил <данные изъяты> ФИО4 взятку в виде денег за освобождение его (Малофеева Р.В.) от уголовной ответственности, о чём ФИО4 сообщил <данные изъяты> ФИО5, которым принято решение о проведении в отношении Малофеева Р.В. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
При этом ФИО4 сообщил Малофееву Р.В., что он сам не может решить вопрос об освобождении его (Малофеева Р.В.) от уголовной ответственности за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, так как этот вопрос не входит в его компетенцию. Малофеев Р.В. изъявил желание встретиться для обсуждения данного вопроса с одним из руководителей УФСКН России по РК.
<данные изъяты> ФИО5, назначенный на данную должность приказом начальника УФСКН России по РК от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с требованиями нормативных актов: ч. 24 ст. 8 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденного Указом Президента РФ от 28.07.2004 № 976, ч. 8 ст. 19 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента РФ от 05.06.2003 № 613, ст.ст. 1-3, 5-7, 9-11, 13 Федерального закона РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», - и должностной инструкции, утвержденной 15.11.2010 года и.о. начальника УФСКН России по РК, обязан при осуществлении оперативно-розыскной деятельности знать и руководствоваться нормативно-правовыми актами Российской Федерации и ФСКН России в области противодействия коррупции, обеспечивать собственную безопасность органов наркоконтроля, организовывать деятельность подразделения по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений против государственной власти и иных преступлений в подразделениях УФСКН России по РК, предупреждению вовлечения сотрудников, государственных служащих и работников УФСКН России по РК в противоправную деятельность, осуществлять прием и регистрацию уведомлений сотрудников, государственных служащих и работников УФСКН России по РК о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, осуществлять проверку сведений, содержащихся в таких уведомлениях. Также он наделен полномочиями по организации в ОСБ УФСКН России по РК и непосредственному осуществлению в соответствии с законодательством РФ и нормативно - правовыми актами ФСКН России оперативно-розыскной деятельности, в том числе по проверке фактов обращений в целях склонения сотрудников, государственных служащих и работников УФСКН России по РК к совершению коррупционных правонарушений. При исполнении служебных обязанностей <данные изъяты> ФИО5 является должностным лицом -представителем власти.
В период с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. 31 марта 2011 года Малофеев Р.В., находясь в каб. № 702 УФСКН России по РК, расположенном по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Кондопожская, д. 15/5, - при личной встрече с <данные изъяты> ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», признав факт незаконного хранения и перевозки обнаруженного в его автомобиле наркотического средства «метамфетамин», осознавая, что за данные действия в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы, желая незаконно избежать привлечения к уголовной ответственности, имея умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу <данные изъяты> ФИО5 за совершение им заведомо незаконных действий, направленных на сокрытие факта совершения им (Малофеевым Р.В.) преступления, не возбуждения в отношении него уголовного дела и не привлечение его (Малофеева Р.В.) к уголовной ответственности в установленном законом порядке, в том числе, путём дачи незаконных указаний сотрудникам УФСКН России по РК освободить его (Малофеева Р.В.) от уголовной ответственности, воспринимая ФИО5 как одного из руководителей УФСКН России по РК и осознавая, что <данные изъяты> ФИО5 в силу своего должностного положения может оказать ему помощь в избежании уголовной ответственности за совершённое им преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, лично передал должностному лицу УФСКН России по РК <данные изъяты> ФИО5 взятку в виде денег в сумме 14.000 (четырнадцать тысяч) рублей, положив денежные средства на рабочий стол в указанном служебном кабинете ФИО5, за совершение им (ФИО5) заведомо незаконных действий, направленных на сокрытие факта совершения Малофеевым Р.В. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не возбуждения в отношении него уголовного дела и не привлечение его (Малофеева Р.В.) к уголовной ответственности, в том числе, путём дачи незаконных указаний сотрудникам УФСКН России по РК освободить его (Малофеева Р.В.) от уголовной ответственности.
В дальнейшем переданные Малофеевым Р.В. в качестве взятки должностному лицу денежные средства в сумме 14.000 рублей были изъяты в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», и в этот же день старшим следователем по особо важным делам УФСКН России по РК возбуждено уголовное дело № <данные изъяты>. В связи с этим Малофеевым Р.В. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Малофеев Р.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Малофеева Р.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких преступлений.
Малофеев Р.В. работает, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, состоит в браке, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления..
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
О наличии иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, стороны суду не заявляли, таковые в судебном заседании судом не установлены.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность наказания, общественную опасность совершенного преступления, наличие иждивенцев, и считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Применение иных видов наказаний с учетом <данные изъяты>, суд полагает нецелесообразным.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. Написание подсудимым явки с повинной до возбуждения уголовного дела не может расцениваться судом в качестве основания для освобождение Малофеева от уголовной ответственности, поскольку преступные действия Малофеевым совершены в рамках оперативно-розыскного мероприятия, на момент написания явки с повинной правоохранительным органам уже было известно о данном факте, в явке с повинной Малофеев не сообщил каких-либо сведений, не известных правоохранительным органам. Из текста постановления о возбуждении уголовного дела следует, что 02.04.2011 года в книге учета сообщений о преступлениях уже был зарегистрирован рапорт по наличию в действиях Малофеева признаков состава преступления, который являлся одним из оснований для возбуждений уголовного дела.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественное доказательство: CD-R диск, представленный в СО по г. Петрозаводск СУ СК РФ по РК из УФСКН РФ по РК 02 апреля 2011 года с аудио и видеозаписями хода ОРМ в отношении Малофеева Р.В., находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Денежные средства в сумме 14000 рублей, поступившие из УФСКН РФ по РК, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Петрозаводск СУ СК России по РК, на основании п.4.1 ч.3 ст.81УПК РФ, п. «г» ч.1 ст. 104-1 УК РФ конфисковать у Малофеева Р.В., обратить в доход государства.
Процессуальные расходы отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малофеева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Малофееву Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Малофеева Р.В. следующие обязанности:
· не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
· периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малофееву Р.В. – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
CD-R диск, представленный в СО по г. Петрозаводск СУ СК РФ по РК из УФСКН РФ по РК 02 апреля 2011 года с аудио и видеозаписями хода ОРМ в отношении Малофеева Р.В., находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Денежные средства в сумме 14 000 рублей, поступившие из УФСКН РФ по РК, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Петрозаводск СУ СК России по РК, конфисковать, обратить их в доход государства.
Процессуальные расходы отсутствуют.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Судья: Е.В. Лазарева