Приговор от 29 августа 2012 года №1-403/4

Дата принятия: 29 августа 2012г.
Номер документа: 1-403/4
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-403/4
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 31 июля 2012 года
 
    Петрозаводский городской суда Республики Карелия в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственных обвинителей Петровской М.А., Пшеницына Д.А., Кузнецовой Е.С., подсудимого Андрианова В.С.., защитника-адвоката Дейниченко В.В., представившего удостоверение № 54, выданное 02.11.2002 года, и ордер № 37 от 24.05.2012 года, при секретаре Жевнеровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    АНДРИАНОВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально нетрудоустроенного, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого;
 
    - осужден приговором Петрозаводского городского суда РК 6.03.2012 года за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
 
    - задерживавшегося в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 18 по 20 января 2011 года, с 20 по 21 января 2011 года, 18 апреля 2011 года, содержавшегося под стражей с 19 апреля 2011 года по 23 августа 2011 года, с 21 июня 2012 года по настоящее время,
 
    - избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    - в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андрианов В.С., в период времени с 18 часов 00 минут 19.11.2010 года до 11 часов 00 минут 20.11.2010 года находясь у <адрес>, увидел припаркованный у данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей, установленных на автомобиле, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с указанного автомобиля, две аккумуляторные батареи <данные изъяты>, стоимостью 6 922 руб. 42 коп. каждая, а всего тайно похитил имущество ФИО1, на общую сумму 13 844 руб. 84 коп. С похищенным имуществом Андрианов В.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 844 руб. 84 коп.
 
    Он же, Андрианов В.С., в один из дней в период времени с 00 часов 00 минут 09.11.2010 года до 12 часов 00 минут 23.11.2010 года, находясь у <адрес>, увидев, что на огороженной территории, рядом с указанным домом припаркован автомобиль <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей, установленных на автомобиле, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию <адрес>, подошел к припаркованному на указанной территории автомобилю <данные изъяты>, и снял с указанного автомобиля аккумуляторную батарею <данные изъяты>, стоимостью 6 416 руб. 90 коп. и аккумуляторную батарею <данные изъяты>, стоимостью 2 333 руб. 10 коп., принадлежащие ФИО2, а всего тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму 8 750 руб. С похищенным имуществом Андрианов В.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 750 руб.
 
    Он же, Андрианов В.С., в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 23.12.2010 года находясь у <адрес>, увидев припаркованный у данного дома автомобиль <данные изъяты>, фактически принадлежащий ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей, установленных на автомобиле, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с указанного автомобиля аккумуляторную батарею <данные изъяты>, стоимостью 3 013 руб. 85 коп. и аккумуляторную батарею <данные изъяты>, стоимостью 3 272 руб. 18 коп., а всего тайно похитил имущество ФИО3 на общую сумму 6 286 руб. 03 коп. С похищенным имуществом Андрианов В.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 286 руб. 03 коп.
 
    Он же, Андрианов В.С., в период времени с 00 часов 00 минут 08.01.2011 года до 09 часов 00 минут 09.01.2011 года находясь у <адрес>, увидев припаркованный у данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей, установленных на автомобиле из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с указанного автомобиля две аккумуляторные батареи стоимостью 4 666 руб. 90 коп. каждая, а всего похитил имущество ФИО4 на общую сумму 9 333 руб. 80 коп. С похищенным имуществом Андрианов В.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 333 руб. 80 коп.
 
    Он же, Андрианов В.С., в период времени с 15 часов 00 минут 09.01.2011 года до 12 часов 00 минут 10.01.2011 года, находясь у <адрес>, увидев припаркованный у данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей, установленных на автомобиле, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с указанного автомобиля две аккумуляторные батареи <данные изъяты>, стоимостью 5 244 руб. 51 коп. каждая, а всего тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму 10 489 руб. 02 коп. С похищенным имуществом Андрианов В.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 489 руб. 02 коп.
 
    Он же, Андрианов В.С., в период времени с 19 часов 00 минут 11.01.2011 года до 11 часов 30 минут 12.01.2011 года, находясь у <адрес>, увидев припаркованный у данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей, установленных на автомобиле, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с указанного автомобиля две аккумуляторные батареи <данные изъяты>, стоимостью 6 319 руб. 30 коп. каждая, а всего тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму 12 638 руб. 60 коп. С похищенным имуществом Андрианов В.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 638 руб. 60 коп.
 
    Он же, Андрианов В.С., в период времени с 15 часов 00 минут 29.12.2010 года до 18 часов 00 минут 15.01.2011 года, находясь у <данные изъяты>, увидев припаркованный у данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей, установленных на автомобиле, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с указанного автомобиля две аккумуляторные батареи мощностью стоимостью 2 466 руб. 42 коп. каждая, а всего тайно похитил имущество ФИО7 на общую сумму 4 932 руб. 84 коп. С похищенным имуществом Андрианов В.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 932 руб. 84 коп.
 
    Андрианов В.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, и пояснил, что в настоящее время дату произошедших событий он не помнит, в конце 2010 года начале 2011 года, он совершил ряд хищений аккумуляторов с грузовых машин. Они со знакомым - ФИО8 катались по городу на машине ФИО8. Увидев какую-нибудь грузовую машину, он снимал аккумуляторы и грузил в машину ФИО8. Помнит, что однажды на<адрес> он перелезал через забор, огораживающий какую-то территорию. На этой территории стояла грузовая машина, с которой он снял аккумуляторы. Аккумуляторы сдавал в пункт приема на <адрес> за 1200 рублей. Деньги делил с ФИО8. Детали произошедшего не помнит в связи с давностью событий.
 
    На основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания Андрианова В.С. на предварительном следствии, которые Андрианов В.С. полностью подтвердил.
 
    Вина Андрианова В.С. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными доказательствами:
 
    По хищению имущества, принадлежащего ФИО1:
 
    Показаниями Андрианова В.С. на предварительном следствии, содержащимися в т.4 на л.д. 60-64, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ из которых следует, что в середине ноября 2010 года в ночное время он проезжал мимо <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>. Из автомобиля украл два аккумулятора и сдал их в пункт приема металлолома за 1200 рублей, деньги потратил на собственные нужды;
 
    Заявлением Андрианова В.С. от 19.01.2011 г., в котором он признается в совершении кражи в ноябре 2010 года двух аккумуляторов из автомобиля <данные изъяты>, на <адрес>. Данные аккумуляторы он сдал в пункт приема цветных металлов, расположенный на <адрес> (т. 2 л.д. 153);
 
    Протоколом проверки показаний обвиняемого Андрианова В.С. на месте от 05.03.2011 г., в ходе которой Андрианов В.С. указал место расположения автомобиля <данные изъяты> на <адрес>, из которого в конце ноября 2010 года им было совершено хищение двух аккумуляторов (т. 3 л.д. 166-172);
 
    Заявлением ФИО1 о совершенном хищении аккумуляторных батарей <данные изъяты> с его автомобиля <данные изъяты> (т.2 л.д. 131);
 
    Показаниями потерпевшего ФИО1. на предварительном следствии, содержащимися в т. 2 на л.д. 134, л.д.135, л.д. 138-139, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 19.11.2010 года в 18 часов он припарковал свой автомобиль <данные изъяты> у <адрес>. 20.11.2010 года в 10 часов он обнаружил, что на штатном месте крепления аккумуляторных батарей отсутствуют 2 аккумуляторные батареи <данные изъяты>. Согласен с экспертной оценкой аккумуляторов. Причиненный ущерб в сумму 13 844,84 рублей является для него значительным, так как его доход составляет 10000 рублей;
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, содержащимися в т.2 на л.д. 150-152, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 20.11.2010 г. в ночное время Андрианов В.С. позвонил ему и предложил заработать на бензин. Он (ФИО8) приехал на <адрес>, где забрал Андрианова В.С.. Тот пояснил, что необходимо проехать на Перевалку. Он и Андрианов В.С. подъехали на <адрес>. Андрианов В.С. подошел к стоящему автомобилю <данные изъяты>, после чего Андрианов В.С. принес с собой два аккумулятора черного и красного цветов и поместил их в багажник автомобиля. Андрианов В.С. попросил его проехать на <адрес> в пункт приема цветных металлов. Он (ФИО8) приехал по указанному адресу, после чего Андрианов В.С. заплатил ему 500 рублей;
 
    Заключением эксперта № 1489/7 от 18.08.2011 г., согласно которому, рыночная стоимость похищенных у ФИО1 аккумуляторных батарей <данные изъяты> с учетом износа составляет 6922,42 рубля каждая (т. 4 л.д. 77 - 80);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2010 года, согласно которому, проведен осмотр автомобиля <данные изъяты>. На момент осмотра аккумуляторные батареи отсутствуют, крышка ящика находится рядом на земле, каких-либо повреждений не обнаружено (т. 2 л.д. 126 - 130);
 
    Рапортом от 20.11.2010 года, согласно которому, в 11 часов 30 минут 20.11.2010 поступило заявление ФИО1, о том, что 20.11.2010 около 11 часов 15 минут у <адрес> ФИО1 обнаружил отсутствие двух <данные изъяты> с автомобиля <данные изъяты> (т. 2 л.д. 125).
 
    По хищению имущества, принадлежащего ФИО2:
 
    Показаниями Андрианова В.С. на предварительном следствии, содержащимися в т.4 на л.д. 60-64, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ из которых следует, что в середине ноября 2010 года в ночное время он совершил кражу двух аккумулятор с автомашины <данные изъяты>, стоявшей на охраняемой территории у <адрес>. Чтобы попасть на территорию, ему пришлось перелезть через забор. Похищенные аккумуляторы сдал в пункт приема металла за 1200 рублей;
 
    Заявлением Андрианова В.С. от 19.01.2011 года о хищении им двух аккумуляторов в ноябре 2010 года из автомобиля, находящегося на<адрес> (т. 2 л.д. 190);
 
    Протоколом проверки показаний Андрианова В.С. на месте от 05.03.2011 года в ходе которой Андрианов В.С. указал место расположения автомобиля <данные изъяты> на<адрес>, из которого в середине ноября 2010 года им было совершено хищение двух аккумуляторов (т. 3 л.д. 166-172);
 
    Заявлением ФИО2 от 23.11.2010 года, согласно которому в период времени с 09.11.2010 года по 23.11.2010 года, из принадлежащего ФИО2 автомобиля <данные изъяты> было похищено два аккумулятора (т. 2 л.д. 155);
 
    Показаниями потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии, содержащимися в т. 2 на л.д. 187, 189, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 09.11.2010 года он поставил автомобиль <данные изъяты> на платную автостоянку, расположенную у <адрес>. 23.11.2010 года он приехал на автостоянку около 12 часов, и подойдя к своему автомобилю обнаружил, что в аккумуляторном отсеке отсутствуют 2 аккумулятора. Он ознакомился с заключением эксперта № 1489/7 от 18.08.2011 года, с оценкой похищенного имущества согласен. Ущерб в сумме 8 750 рублей является для него значительным;
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, содержащимися в т.2 на л.д. 150-152, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в середине ноября Андрианов В.С. позвонил ему и попросил помочь перевезти аккумуляторы. Он согласился, заехал за Андриановым В.С., после чего они поехали по<адрес>. Андрианов В.С. попросил остановить автомобиль у забора на<адрес>. Андрианов В.С. ушел за забор, после чего вернулся с двумя аккумуляторами черно-красного цвета и положил их в багажник автомобиля. Затем он (ФИО8) и Андрианов В.С. проехали на <адрес> в пункт приема цветных металлов;
 
    Заключением эксперта № 1489/7 от 18.08.2011 года, согласно которому, рыночная стоимость похищенного у ФИО2 имущества составляет: аккумуляторная батарея <данные изъяты> – 6416, 90 рублей; Аккумуляторная батарея <данные изъяты> – 2333,10 рублей (т. 4 л.д. 77 - 80);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2010 г., согласно которому, был произведено осмотр автомобиль <данные изъяты>, припаркованный на стоянке возле <адрес>. Аккумуляторные батареи на момент осмотра отсутствуют (т. 2 л.д. 156 - 158);
 
    Рапортом от 23.11.2010 года, согласно которому, 23.11.2010 года в 12 часов 55 минут поступило заявление ФИО2 о том, что 23.11.2010 года около 12 часов 30 минут на автостоянке расположенной по<адрес> ФИО2 обнаружил отсутствие двух <данные изъяты> со своего автомобиля <данные изъяты> (т.2 л.д. 154).
 
    По хищению имущества, принадлежащего ФИО3:
 
    Показаниями Андрианова В.С. на предварительном следствии, содержащимися в т.4 на л.д. 60-64, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ из которых следует, что в декабре 2010 года в ночное время он совершил хищение двух аккумуляторов с автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>. Похищенные аккумуляторы сдал в пункт приема металла за 1200 рублей;
 
    Заявлением Андрианова В.С. от 20.01.2011 года о хищении им двух аккумуляторов из автомобиля <данные изъяты>, который находился на <адрес> (т. 1 л.д. 242);
 
    Протоколом проверки показаний Андрианова В.С. на месте от 05.03.2011 года, в ходе которой Андрианов В.С. указал место у <адрес>, где 23.12.2010 года около 04 часов 00 минут был припаркован грузовой автомобиль <данные изъяты>, из которого он похитил два аккумулятора и впоследствии сдал в пункт приема металлов (т.3 л.д. 166-172);
 
    Показаниями потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии, содержащимися в т. 1 на л.д. 219, л.д. 220, 223-224, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 22.12.2010 года около 22 часов он припарковал автомобиль <данные изъяты> белого цвета напротив <адрес>. 23.12.2010 года около 03 часов он прогревал автомобиль. 23.12.2010 года в 07 часов он вышел к автомобилю и увидел, что на штатном месте крепления аккумуляторов отсутствуют два аккумулятора. Он ознакомился с заключением эксперта № 1489/7 от 18.08.2011, с оценкой материального ущерба согласен. Причиненный ущерб в сумме 6 286,03 рублей является для него значительным, поскольку машина является единственным источником дохода, жена находится в декретном отпуске, на иждивении малолетний ребенок, совокупный доход на семью составляет 20000 рублей;
 
    Показаниями свидетеля ФИО8. на предварительном следствии, содержащимися в т.1 на л.д. 241, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в конце декабря 2010 года около 22 часов 00 минут ему позвонил Андрианов В.С. и предложил покататься на автомобиле. Около 04 часов 00 минут Андрианов В.С. и он (ФИО8) проезжали по <адрес>, где Андрианов В.С. попросил его (ФИО8) остановить автомобиль. Андрианов В.С. вышел из автомобиля, через некоторое время Андрианов В.С. вернулся и погрузил в багажник автомобиля два аккумулятора. Сев в машину, Андрианов В.С. попросил его отвезти в пункт сдачи металла на <адрес>. Андрианов В.С. взял два аккумулятора и ушел с ними в пункт приема. Вышел Андрианов В.С. без аккумуляторов;
 
    Заключением эксперта № 1489/7 от 18.08.2011 года, согласно которому рыночная стоимость похищенного у ФИО3 имущества с учетом износа составляет: аккумуляторная батарея <данные изъяты> - 3013,85 рублей; Аккумуляторная батарея <адрес> - 3272, 18 рублей (т. 4 л.д. 77 - 80);
 
    Протокол осмотра места происшествия от 23.12.2010 года, согласно которому, был произведен осмотр грузового автомобиля <данные изъяты> белого цвета, припаркованного напротив <адрес>, в ходе которого установлено, что в автомобиле отсутствуют две аккумуляторные батареи (т. 1 л.д. 203-208);
 
    Рапортом от 23.12.2010 года, зарегистрированным под № 33551, согласно которому 23.12.2010 года в 08 часов 30 минут поступило сообщение от ФИО3 о том, что в период времени с 18 часов 22.12.2010 года до 08 часов 23.12.2010 года из автомобиля <данные изъяты> припаркованного у <адрес> были похищены 2 аккумулятора (т.1 л.д. 201).
 
 
    По хищению имущества, принадлежащего ФИО4:
 
    Показаниями Андрианова В.С. на предварительном следствии, содержащимися в т.4 на л.д. 60-64, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ из которых следует, что в начале января 2011 года в ночное время он совершил кражу аккумуляторов с автомашины <данные изъяты>, стоявшей у <адрес>. Аккумуляторы сдал в металлолом за 1200 рублей;
 
    Протоколом проверки показаний обвиняемого Андрианова В.С. на месте от 18.03.2011 года, в ходе которого Андрианов В.С. указал место на <адрес> в <адрес>, где в начале января 2011 года находился автомобиль <данные изъяты> из которого им было похищено два аккумулятора (т. 3 л.д. 173-178);
 
    Заявлением ФИО4 от 30.01.2011 года о хищении у него из автомобиля <данные изъяты>, стоявшего у <адрес> двух аккумуляторных батарей (т. 3 л.д. 132);
 
    Показаниями потерпевшего ФИО4, на предварительном следствии, содержащимися в т. 3 на л.д. 138, 139; 143-145, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 08.01.2011 года он припарковал свой автомобиль <данные изъяты> у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 09 часов он вышел к автомобилю и обнаружил, что на штатном месте крепления аккумуляторных батарей аккумуляторы отсутствуют. Ущерб от хищения составил 9 333, 80 рублей, что является для него значительным ущербом, так как официально он не трудоустроен, машина является единственным источником дохода, жена не работает, на иждивении находятся двое малолетних детей, его доход составляет 20000 рублей;
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, содержащимися в т.3 на л.д. 159, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 09.01.2011 г. ему позвонил Андрианов В.С. и предложил покататься по городу на машине. Около 04 часов он и Андрианов В.С. проезжали по <адрес>. В какой-то момент Андрианов В.С. попросил остановиться и куда-то вышел из автомобиля. Через несколько минут Андрианов В.С. пришёл с двумя аккумуляторами, которые поместил в багажник автомобиля. Адрианов В.С. сел в машину, и попросил его (ФИО8) отвезти в пункт приема цветных металлов, расположенный по <адрес>. Два аккумулятора Андрианов В.С. унес в пункт приема цветных металлов;
 
    Заключением эксперта № 1489/7 от 18.08.2011 года, согласно которому, рыночная стоимость похищенного у ФИО4 оглы имущества с учетом износа составляет 4666,9 рублей каждая аккумуляторная батарея (т. 4 л.д. 77 - 80);
 
    По хищению имущества, принадлежащего ФИО5:
 
    Показаниями Андрианова В.С. на предварительном следствии, содержащимися в т.4 на л.д. 60-64, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ из которых следует, что в один из дней в начале января 2011 года он украл два аккумулятора с автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>. Аккумуляторы сдал в металлолом за 1200 рублей;
 
    Заявлением Андрианова В.С. о совершенном им хищении аккумуляторов с автомашины на <адрес> (т.2 л.д. 215);
 
    Протоколом проверки показаний Андрианова В.С. на месте от 05.03.2011 года, в ходе которой Андрианов В.С. указал место нахождения автомобиля <данные изъяты> на <адрес>, из которого он 09.01.2011 года похитил два аккумулятора (т. 3 л.д. 166-172);
 
    Заявлением ФИО5 от 10.01.2011 года, согласно которому в период времени с 15 часов 09.01.2011 года до 12 часов 10.01.2011 года было совершено хищение двух <данные изъяты> с автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> (т. 2 л.д. 192);
 
    Показаниями потерпевшегоФИО5, на предварительном следствии, содержащимися в т. 2 на л.д. 199, 203-205, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31.12.2010 года он припарковал автомобиль <данные изъяты> с прицепом государственный <данные изъяты> на обочине у <адрес>. 09.01.2011 года он в 15 часов 00 минут подходил к автомобилю, аккумуляторы находились на своих местах. 10.01.2011 года в 12 часов 00 минут он вышел к автомобилю и обнаружил, что на штатном месте крепления аккумуляторных батарей отсутствуют два аккумулятора. С экспертной оценкой похищенного согласен. Ущерб в сумме 10 489,02 рублей является для него значительным, так как его доход составляет 30000 рублей на его иждивении находится малолетний ребенок;
 
    Показаниями свидетеля ФИО8., на предварительном следствии, содержащимися в т.2 на л.д. 150-152, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в январе 2011 года на его сотовый телефон позвонил Андрианов В.С. и попросил помочь. Андрианов В.С. пояснил, что надо проехать к авторынку на <адрес>. Он (ФИО8) подъехал и забрал Андрианова В.С. После этого они подъехали к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у одного из домов по <адрес>. Андрианов В.С. взял рядом с автомобилем <данные изъяты> два аккумулятора черного цвета и положил их в багажник автомобиля. Затем они проехали на <адрес> в пункт приема цветных металлов;
 
    Заключением эксперта № 1489/7 от 18.08.2011 года, согласно которому, рыночная стоимость похищенного у ФИО5 имущества с учетом износа составляет: аккумуляторная батарея <данные изъяты> - 5244,51 рублей; аккумуляторная батарея <данные изъяты> - 5244,51 рублей (т. 4 л.д. 77 - 80);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр автомобиля МАЗ<данные изъяты>, в ходе осмотра установлено, что между кабиной и прицепом имеется отсек для аккумуляторов, в котором, на момент осмотра, аккумуляторы отсутствуют. В отсеке для аккумулятора торчат свободные концы проводов со следами разлома (т. 2 л.д. 193 - 197);
 
    Рапортом от 10.01.2011 года, зарегистрированным в КРСоП № 721, согласно которому, в 13 часов 50 минут 10.01.2011 года поступило заявление от ФИО5 о том, что в период времени с 31.12.2010 года до 13 часов 10.01.2011 года у <адрес> с автомобиля <данные изъяты> похищено два <данные изъяты> (т. 2 л.д. 191).
 
    По хищению имущества, принадлежащего ФИО6:
 
    Показаниями Андрианова В.С. на предварительном следствии, содержащимися в т.4 на л.д. 60-64, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ из которых следует, что в середине января 2011 года он украл два аккумулятора с автомобиля <данные изъяты>, стоявшего на обочине у <адрес>. Аккумуляторы сдал в металлолом за 1200 рублей;
 
    Протоколом проверки показаний обвиняемого Андрианова В.С. на месте от 18.03.2011 года, в ходе которой Андрианов В.С. указал на место, где в ночь с 11.01.2011 года на 12.01.2011 года на <адрес> находился автомобиль <данные изъяты> из которого им было совершено хищение двух аккумуляторов (т. 3 л.д. 173-178);
 
    Заявлением ФИО6 от 12.01.2011 года, согласно которому 12.01.2011 года в 11 часов 30 минут он обнаружил пропажу двух аккумуляторных батарей из автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> (т. 1 л.д. 135);
 
    Показаниями потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии, содержащимися в т. 1 на л.д. 140, л.д. 141-142, 146-147, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 11.01.2011 года около 19 часов он припарковал автомобиль у <адрес>. 12.01.2011 в 11 часов 30 минут он вышел к автомобилю и обнаружил, что на штатном месте крепления аккумуляторных батарей аккумуляторы отсутствуют. Причиненный материальный ущерб в сумму 12638,60 рублей является для него значительным, так как его доход составляет 20000 рублей, на его иждивении находится малолетний ребенок и жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком;
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, на предварительном следствии, содержащимися в т.1 на л.д. 162, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он на своём автомобиле вместе с Андриановым В.С. около 03 часов 12.01.2011 г. проезжали по <адрес>. Андрианов В.С. попросил его остановиться. Андрианов В.С. пошел в сторону автомобиля <данные изъяты>. Через некоторое время Андрианов В.С. вернулся и погрузил в багажник автомобиля ФИО8 два аккумулятора. Андрианов В.С. попросил его отвезти в пункт приема цветных металлов, расположенного на <адрес>. Андрианов В.С. сдал два аккумулятора в пункт приема цветных металлов;
 
    Заключением эксперта № 1489/7 от 18.08.2011 г., согласно которому, рыночная стоимость похищенных у ФИО6 аккумуляторных батарей <данные изъяты> с учетом износа составляет 6319,30 рублей каждая (т. 4 л.д. 77 - 80);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011 года, согласно которому при осмотре автомобиля <данные изъяты> зафиксировано отсутствие аккумуляторов, в коробе имеются два провода со следами разлома (т. 1 л.д. 136-138);
 
    Рапортом от 12.01.2011 года, зарегистрированным в КРСоП № 903, согласно которому 12.01.2011 года в 11 часов 45 минут поступило заявление от ФИО6 о том, что в период времени с 19 часов 11.01.2011 года до 09 часов 12.01.2011 года было совершено хищение двух аккумуляторов <данные изъяты> черного цвета с автомобиля <данные изъяты>, стоявшего у <адрес> (т. 1 л.д. 134);
 
    По хищению имущества, принадлежащего ФИО7:
 
    Показаниями Андрианова В.С. на предварительном следствии, содержащимися в т.4 на л.д. 60-64, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ из которых следует, что в середине января 2011 года он похитил два аккумулятора с автомашины <данные изъяты>, припаркованной во дворе <адрес>. Похищенные аккумуляторы сдал в пункт приема металла;
 
    Протоколом проверки показаний обвиняемого Андрианова В.С. на месте от 18.03.2011 года, в ходе которой Андрианов В.С. указал место на <адрес>, где в середине январе 2011 года находился грузовой автомобиль <данные изъяты> из которого он похитил два аккумулятора (т. 3 л.д. 173-178);
 
    Заявлением ФИО7, согласно которому, в период времени с 15 часов 29.12.2010 года по 15 часов 15.01.2011 года с автомобиля <данные изъяты> были похищены два аккумулятора (т. 1 л.д. 171);
 
    Показаниями потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии, содержащимися в т. 1 л.д. 179; 182-185, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 29.12.2010 года он припарковал автомобиль <данные изъяты> напротив <адрес>. 15.01.2011 года его сын - ФИО9 обнаружил, что отсутствуют аккумуляторы в автомобиле. Причиненный материальный ущерб в сумме 4 932,84 рубля является для него значительным, так как он пенсионер, машина им куплена в рассрочку, поскольку были похищены аккумуляторы с автомашины, купить новые аккумуляторы возможности не было, машина простаивала;
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, содержащимися в т.1 на л.д. 194, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что около 02 часов ночи он и Андрианов В.С. проезжали по <адрес>. Андрианов В.С. попросил его остановить автомобиль. Андрианов В.С. пошел в сторону грузового автомобиля. Через некоторое время Андрианов В.С. вернулся и погрузил в багажник автомобиля два аккумулятора. Андрианов В.С. попросил заехать в пункт приема металлолома на <адрес>. Около пункта приема Андрианов В.С. вышел, взял два аккумулятора и отнес их в пункт приема металлолома. Андрианов В.С. вернулся без аккумуляторов;
 
    Заключением эксперта № 1489/7 от 18.08.2011 г., согласно которому, рыночная стоимость похищенных у ФИО7 аккумуляторных батарей <данные изъяты> с учетом износа составляет 2466,42 рублей каждая (т. 4 л.д. 77 - 80);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2011 года, согласно которому, произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> в ходе которого зафиксировано отсутствие аккумуляторов (т. 1 л.д. 172-174);
 
    Рапортом от 31.01.2011 года, зарегистрированным в КРСоП № 2796, согласно которому в 12 часов 10 минут 31.01.2011 года поступило заявление от ФИО7 о том, что в период времени с 01.01.2011 года по 08.01.2011 года с автомобиля «<данные изъяты> похищены два <данные изъяты> (т. 1 л.д. 170).
 
    Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами, ходатайств о дополнении судебного следствия не поступило.
 
    Каждое из исследованных доказательств суд признает относимым и допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения дела.
 
    Вина Андрианова В.С. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств, согласующихся между собой и дополняющих друг друга: последовательными показаниями Андрианова В.С. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания, подтвержденными в ходе проверок его показаний на месте, его заявлениями, показаниями свидетеля ФИО8, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.
 
    С учетом изложенного действия Андрианова В.С. по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По хищению имущества, принадлежащего ФИО2 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Потерпевшие по хищениям оценивают причиненный ущерб как значительный. Стоимость похищенного у ФИО1 имущества превышает его доход. На иждивении ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 находятся малолетние дети, при этом супруги ФИО3, ФИО4 и ФИО6 не работают. ФИО7 является пенсионером, приобретение новых аккумуляторов для него является затруднительным по материальным причинам. Учитывая пояснения потерпевших, принимая во внимание, что машины, с которых были похищены аккумуляторы, являются единственным источником дохода семей потерпевших, суд полагает, что наличие квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину – во всех случаях нашло свое подтверждение.
 
    В судебном заседании установлено, что с целью совершения хищение аккумуляторов, принадлежащих ФИО2, Андрианов В.С., не имея на то законных оснований, перелез через забор, и проник таким образом на территорию огороженной платной автостоянки. Таким образом, суд полагает доказанным наличие квалифицирующего признака - незаконное проникновения в иное хранилище.
 
    Поскольку на момент совершения преступлений и вынесения приговора действовали различные редакции закона, суд квалифицирует действия Андрианова В.С. в редакции закона, наиболее благоприятного для осужденного, а именно в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Андрианова В.С., влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Андрианов В.С. ранее не судим, на учетах в ГУЗ «РНД МЗ РК», ГУЗ «РПНД МЗ РК» не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, в течение 2010-2011 года неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по всем преступлениям - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, кроме того, по хищениям имущества, принадлежащего ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО3 явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положениями ст. 62 УК РФ, согласно которой срок назначенного наказания не может превышать 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Андрианова В.С. во время или после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит и полагает необходимым назначить Андрианову В.С. наказание в пределах санкций статей.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступление, их количества, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что совершенное преступление не является единичным, несмотря на наличие альтернативных видов наказания, суд полагает необходимым назначить Андрианову В.С. наказание в виде лишения свободы.
 
    Окончательное наказание на основании ч.2 ст. 69 УК РФ суд, учитывая количество преступлений и их общественную опасность, назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Учитывая, что Андрианов В.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом характеризующих Андрианова В.С. данных суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Андрианову В.С. следует в колонии-поселении.
 
    Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, иски, заявленные ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7 на сумму причиненного и не возмещенного им ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме. Потерпевший ФИО1 от исковых требований отказался.
 
    Защитник-адвокат Дейниченко В.В. представлял интересы подсудимого Андрианова А.В. по назначению суда. Суммы, выплаченные адвокату в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ являются судебными издержками и подлежат взысканию с осужденного. Подсудимому были разъяснены положения ст. 131, 132 УПК РФ. С суммой судебных издержек Андрианов А.В. согласен. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для освобождения Андрианова А.В. от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АНДРИАНОВА В.С. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года).
 
    Назначить Андрианову В.С. наказание
 
    за каждое из шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
 
    за преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Андрианову В.С. наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Для отбывания наказания Андрианова В.С. направить в колонию-поселение под конвоем.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Андрианову В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 31 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и срок содержания под стражей с 18 по 20 января 2011 года, с 20 по 21 января 2011 года, с 18 апреля 2011 года по 23 августа 2011 года, с 21 июня 2012 года по 30 июля 2012 года.
 
    Приговор Петрозаводского городского суда от 06.03.2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Судебные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Дейниченко В.В. в сумме 13308 рублей 70 копеек, взыскать с Андрианова В.С.
 
    Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7 удовлетворить.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего.
 
    Председательствующий: