Дата принятия: 27 августа 2020г.
Номер документа: 1-403/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 августа 2020 года Дело N 1-403/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 27 " августа 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Олёкминского С.Б.,
защитника-адвоката Воробьёвой А.В.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Олёкминского С. Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Олёкминский С.Б., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управлением транспортным средством в состоянии опьянения, совершил управление автомобилем, при следующих обстоятельствах:
Олёкминский С.Б. в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка N 20 Ингодинского судебного района г.Чита от 21.03.2019 года, вступившим в законную силу 15.04.2019 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся. в состоянии опьянения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Водительское удостоверение на свое имя Олёкминский С.Б. в орган, исполняющий постановление суда не сдал, 04.04.2019 года обратился в ОГИБДД с заявлением об утрате водительского удостоверения на свое имя, в связи с чем водительское удостоверение было поставлено на учет как утраченный документ. Однако в дальнейшем 12.07.2020 года указанное водительское удостоверение у Олёкминского С.Б. изъято сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ лицо, которое подвергнуто административному наказанию в виде лишения специального права должен сдать документы, указанные ч.ч. 1-3.1 ст. 32.6 КоАП РФ в орган, исполняющий этот вид наказания. В соответствии с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица лишенного специального права, срок лишения прерывается. Срок лишения специального права у Олёкминского С.Б начат с момента изъятия водительского удостоверения - 12.07.2020 года. В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ Олёкминский С.Б. считается подвергнутым административному наказанию.
12 июля 2020 года Олёкминский С.Б., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.2003 N 1090, (запрещающих управление транспортным средством в состоянии опьянения), действуя умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, регулирующим безопасность движения и эксплуатации транспорта и желая их наступления, управлял автомашиной марки Тоwn Асе Noah, государственный регистрационный номер N, выехав от озеро Тасей, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, был остановлен сотрудниками ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю 12.07.2020 года около 18:25 часов на 9 километре автомобильной дороги подъезд к с. Беклемишево Читинского района Забайкальского края, которыми у Олёкминского С.Б. выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта. После чего в 18:25 часов 12.07.2020 года Олёкминский С.Б. в вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством, и в 18:36 часов ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров эталона в выдыхаемом воздухе "Drager" N 0234, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,71 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Олёкминский С.Б. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимый Олёкминский С.Б. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Олёкминский С.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Воробьёва А.В. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Олёкминский С.Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Олёкминский С.Б., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управлением транспортным средством в состоянии опьянения, совершил управление автомобилем.
Суд квалифицирует действия подсудимого Олёкминского С.Б. по ст. 264.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Олёкминский С.Б. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Олёкминский С.Б. ранее не судим (л.д. 82), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 84, 85), характеризуется положительно (л.д. 52).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Олёкминскому С.Б., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Олёкминский С.Б. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства - CD-диск с видеозаписью от 12.07.2020 года, лазерный CD-диск с видеозаписью от 19.07.2020 года надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Олёкминского С. Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
Меру процессуального принуждения Олёкминскому С.Б. - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - CD-диск с видеозаписью от 12.07.2020 года, лазерный CD-диск с видеозаписью от 19.07.2020 года надлежит хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка