Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 15 ноября 2019 года №1-403/2019

Дата принятия: 15 ноября 2019г.
Номер документа: 1-403/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 15 ноября 2019 года Дело N 1-403/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимых Неретина А.В., Бурого С.А.,
защитников - адвоката Луговской Н.И., предоставившей удостоверение N и ордер N от 01.04.2019 (в защиту интересов Неретина А.В.); Воробьевой А.В., предоставившей удостоверение N и ордер N от 22.08.2019 (в защиту интересов Бурого С.А.)
представителя потерпевшего Сохондинского участкового лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края по доверенности М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Неретина А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
24.07.2014 Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а", "б" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 10.11.2015 освобождённого услоно-досрочно постановлением Гусиноозерского городского суда от 29.10.2015 на 11 месяцев,
содержащегося под стражей с 01.04.2019 по 25.06.2019 и под домашним арестом с 26.06.2019 по 29.08.2019 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Бурого С. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
25.05.2009 Хилокским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст. 30 п. "а" ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года;
09.08.2010 Хилоским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Хилокского районного суда Забайкальского края от 25.05.2009, окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы;
04.03.2012 постановлением Ангарского районного суда Иркутской области наказание снижено до 4 лет лишения свободы; 12.12.2014 освобождённого по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Неретин А.В. и Бурый С.А. соврешилинезаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
30 марта 2019 года около 09 часов Неретин А.В. и Бурый С.А., жители с <адрес>, договорились между собой о незаконной рубке лесных насаждений с целью заготовки древесины для собственных нужд в лесном массиве в 1,5 км. от <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел 30 марта 2019 года около 11 часов Неретин А.В., Бурый С.А. на автомашине марки ГАЗ - 66 выехали в лесной массив, расположенный в <адрес> действуя гpуппой лиц по предварительному сговору, умышленно, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которому осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесных участков, находясь в лесном массиве, расположенном <адрес>", используя бензопилу марки "Штиль", принадлежащую Неретину А.В., произвели незаконное спиливание 56 сырорастущих дерева породы сосна, объемом 42,35 м3., их распиловку и погpузку в кузов вышеуказанной автомашины, причинив собственнику Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 206053,78 рублей, исчисляемый в соответствии с постановлением Правительства РФ N 1730 от 29.12.2018 года "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимися в них природными объектами вследствие нарушения лесного законодательства", что превышает 150000 рублей, и является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Неретин А.В. вину в предъявленном ему обвинении, предусморенным ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Неретина А.В. следует, что около 09.00 часов 30.03.2019 года к нему домой приехал его знакомый Бурый С.А., который предложил напилить сырорастущий лес недалеко от <адрес> и затем сдать его в <адрес> на пилораму. Так как у него было трудное материальное положение в связи с тем, что на иждивении двое малолетних детей, супруга не работает, имеются кредитные обязательства, он согласился. Он знал, что будут совершать незаконную рубку деревьев, так как у них нет разрешительных документов на заготовку леса. Они договорилисмь, что вывозить лес будут на его (Неретина) машине ГАЗ 66, без государственных номеров, принадлежащей ему. Данную машину он приобретал за 90000 рублей в конце 2018 года с рук, у С. в <адрес>, документы на себя по данной машине он не успел оформить. Он также предложил своему знакомому Д. помочь загрузить брёвна в кузов, пообещав за работу 1500 рублей с вывезенной машины из леса. Около 12 часов он, Бурый и Д. пошли в лес, взяв с собой бензопилу производства КНР красного цвета, которую он (Неретин) приобретал в 2018 в Чите на рынке, бензин около 3 литров, трос металлический, маленький топор, которые также принадлежат ему. Место рубки выбрали примерно в полутора километрах от <адрес>, подальше от просёлочной дороги, что бы их никто не увидел, выбирали деревья примерно одинакового диаметра. По прибытии на место Бурый С. стал пилить бензопилой деревья он и Д. толкали дерево, что бы оно падало в нужном направлении, затем Бурый отпиливал верхушку и ветки, распиливал на бревна примерно по 3 метра длиной, а он с Д. оттаскивали брёвна при помощи металлического троса в штабель. Всего они спилили 124 дерева породы сосна. Около 21 часов они втроем вернулись в <адрес>, после чего он с Бурым и Д. в 24 часа 30.03.2019 поехали в лес на его автомашине ГАЗ-66, где все вместе загрузили 30 заготовленных брёвен в кузов машины. Втроём, под его (Неретина) управлением, около 03 часов 31.03.2019 года брёвна привезли на пилораму в Могзон. Бурый С. сказал, что когда сдаст лес, то они получат 10 000 рублей за 1 машину леса, данные деньги они должны были разделить пополам по 5000 рублей и еще из данных денег он должен был отдать 1500 рублей за работу Д.. Затем они, вернувшись в лес, загрузили ещё около 30 брёвен, которые увезли на пилораму в <адрес>. Около 07 часов 31.03.2019 года они приехали домой, оставшуюся древесину, около 60 бревен, они оставили в лесу, решив вывезти её попозже. Около 12 часов 31.03.2019 года ему позвонил Бурый и сообщил, что он сдал древесину, которую они сгрузили на пилораме в <адрес>, и получил за него около 19000 - 20000 рублей, и что скоро приедет и привезет ему деньги. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 78-80).
Из оглашенного протокола явки с повиной следует, что 30.03.2019 года с 12 до 20 часов в лесном массиве, расположенном в 1,5 км от <адрес> совместно с Бурым С. совершил незаконную рубку 124 сырорастущих дерева породы сосна.(т.1 л.д. 21-22)
В оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях обвиняемого Неретина А.В. уточнено, что количество спиленных деревьев он не знает, не считали, однако точное количество бревен может сказать, было 120 штук. 2 машины по 30 бревен сдали в <адрес>, на пилораму и в лесу оставалось 60 бревен по 3 метра. С одного дерева получалось по 3-4 бревна длиной по 3 метра, отмеряли точно, так как на пилораме принимают бревна только длиной по 3 метра. Когда ему ранее было предъявлено обвинение в совершении преступления, он не понял, что ему предъявлено количество деревьев и подумал, что предъявлено количество бревен с этим и был согласен. С данным обвинением он не согласен, так как срубил меньшее количество деревьев из которых получилось всего 124 бревна. (т.1 л.д.204-209);
Свои показания Неретин А.В. подвердил в ходе проверки показаний на месте указав место незаконной рубки, пояснив, что совершил незаконную рубку деревьев породы сосна 30.03.2019 года вместе с Бурым С.А, Д., на месте указал количество спиленных ими деревьев, а именно 56 деревьев. (т.1 л.д. 213-246), а также в ходе проведения очной ставки со свидетелей Д., пояснив, что он спилил 56 деревьев, которые он указал при проведении проверки показаний на месте, из которых распилили 120-124 бревна (т.2 л.д. 1- 8);
В оглашённых показаниях обвиняемого Неретина А.В. от 18.07.2019 дополнено, что изначально он вместе с Бурым хотели напилить лес на 2 машины, но спилили больше. Когда заготовили древесину примерно 120 бревен по 3 метра, то пошли домой поужинать и взять машину. Около 23.00 часов, точное время сказать не может, он сел за руль своей автомашины и они все вместе поехали на место рубки. Там погрузили в машину 30 бревен и поехали в <адрес> на пилораму. Там выгрузили на территории одну машину с лесом и поехали обратно за второй машиной. Снова погрузили бревна в количестве 30 штук в машину снова поехали на пилораму в <адрес>. Там снова так же выгрузили бревна на территорию пилорамы и поехали домой, при этом Бурый остался дома и с ними не поехал. Они договорились, что утром Бурый поедет на пилораму и заберет деньги. На следующий день, то есть 31.05.2019 года его в <адрес> задержали сотрудники полиции. (т.2 л.д.71-74, т.3 л.д.16-19);
После оглашения показаний подсудимый Неретин А.В. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что он полностью признаёт вину в предъявленном ему обвинении и приступил к погашению ущерба, оплатив 5000 рублей.
Подсудимый Бурый С.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Бурого С.А, от 05.07.2019 следует, что 30.03.2019 года около 10.00 часов он приехал в <адрес> к своему знакомому Неретину А., который проживает совместно с сестрой его жены и детьми, предложил Неретину заработать, напилить лес и в последствие его сдать не пилораму. Неретин на его предложение согласился, так как нужны были деньги. Он знал, что у Неретина имеется автомашина марки ГАЗ 66, которую он приобрел и что на данной автомашине можно вывезти лес. Так как вдвоем им будет тяжело, он попросил Неретина взять еще кого-нибудь. Взяв пилу, зашли к Д., которого Неретин попросил помочь, пообещав деньги за помощь. Они вышли из <адрес> и направились в лес пешком, пройдя около 1-1,5 км. выбрали место рубки. Определились, что он будет пилить деревья, Неретин и Дружинин будут складывать готовые бревна в одно место, что бы погрузить в машину. В итоге они спилили около 50 деревьев, с каждого дерева выходило по 3-4 бревна длиной по 3 метра. Когда они приехали на место, то там так же были срубленые деревья, пни, именно поэтому они решилипилить в этом месте. В конце дня, около 20.00 часов они пошли домой, чтобы взять автомашину и погрузить бревна. Примерно в 21.00 часов они вернулись на машине к месту рубки на машине Неретина, и погрузили 30 бревен. Изначально хотели сдать 2 машины но когда нарубили получилось 120 бревен, примерно на 4 машины. Погрузив деревья они поехали в <адрес>, сдать бревна. Так как ночью на пилораме было темно и находился только сторож, то они сгрузили бревна во дворе пилорамы в <адрес>. Затем они поехали снова в лес за следующей партией. На машину погрузили 30 бревен в кузов и снова поехали на пилораму, в <адрес>. Неретин и Д. поехали в <адрес>, а он поехал домой. Утром, он должен был пойти на пилораму и забрать деньги, однако он так и не забрал деньги, так как ему позвонила К. и сказала, что приезжали сотрудники полиции забрали Неретина. Он испугался и не пошел за деньгами. Так же в полицию он не поехал, так как испугался, что его арестуют. В настоящее время он признает, что рубил лес незаконно, так как разрешения у него не было, никто не выдавал.(т.2 л.д. 45-56);
В оглашённых показаниях обвиняемого Бурого С.А., аналогичных ранее данным его показаниям дополнено, что в ходе допроса ему было представлена проверка показаний на месте Неретина А.В. и схема, в ходе которого Неретин А.В. указал на 56 деревьев с которыми он согласен, на фототаблице изображены именно те деревья, которые они незаконно срубили при помощи Д.. В машину помещается 30 бревен по 3 метра, после чего увезли на пилораму. Вместе с ними также ездил Д. который оказывал помощь при погрузке и разгрузке брёвен. Когда уезжали то на месте рубки оставались еще срубленные и приготовленные бревна, точное количество не помнит, так как не рассматривал на улице было темно. Они решиливернуться за ними позже, когда вернутся с <адрес>. В эту же ночь они все втроем вернулись на место рубки, чтобы погрузить еще одну машину. Во второй раз они нагрузили еще 30 бревен, однако ракрежеванные бревна по 3 метра еще оставались, какое количество сказать не может, так как они хотели вернуться еще раз, и по факту было бы решено сколько машин будет вывезено. Данное преступление он совершил в связи с трудным материальным положением, так как жена у него не работает, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, кроме того имеются кредитные обязательства, заработная плата в месяц составляет 17 - 18 тысяч рублей.(т.2 л.д.31-38, т.2 л.д.84-89).).
После оглашения показаний подсудимый Бурый С.А. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Оценивая показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования, суд признаёт правдивыми, достоверными, поскольку изложены последовательно, подробно, подтверждены показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, их показания дополняют друг друга и соответствуют материалам дела, согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, изобличающих подсудимых в содеянном, не противоречат им, поэтому суд признает их достоверными, соответствующими действительности, в связи с чем, считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Так, представитель потерпевшего М. суду пояснил, что он работает в ГКУ "Управления лесничествами <адрес>" Беклемишевского лесничества Сохондинского участкового лесничества в должности лесничего участкового лесничества. 31.03.2019 совместно с сотрудниками полиции в ходе рейда по предотвращению и нарушению лесного законодательства около 15.00 часов приехали <адрес>, где была выявлена незаконная рубка лесных насаждений. На месте были обнаружены следы от автомобиля УАЗ и ГАЗ, после чего он произвёл пересчет, составил протокол о лесонарушении. Следы спилов были свежими, так как смола не выступила на пнях, опилки были сырыми, свежими. В этот же день он узнал, что сотрудники полиции проехали по следам автомашин, которые привели их к селу Гонгота. Так же узнал, что к данному преступлению, незаконной рубке причастны Бурый С.А., Неретин А.В., Д. На участке незаконно срублены 124 дерева породы сосна, общим объемом 76,38 м куб. Данная незаконная рубка растущего леса, была совершена без разрешительных документов. В ходе проверки показаний на месте Неретин указал 56 деревьев породы сосна в квартале 25 выделе 25 Сохондинского участкового лесничества, сумма причиненного ущерба ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Сохондинского участкового лесничества по его показаниям составила 206 053, 78 рублей. Исковые требования на указанную сумму поддерживает.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. от 01.04.2019 следует, что 30.03.2019 года около 12.00 часов к нему обратился Неретин А. с просьбой помочь укладывать столбы в лесу. За укладку одной машины он пообещал заплатить 1000-1500 рублей, на данное предложение он согласился. В этот же день в дневное время они втроём с Неретиным и Бурым С. приехали на машине Неретина ГАЗ 66 в лесной массив расположенный <адрес>, где Бурый с Неретиным напилили 124 дерева породы сосна. Пилил С., он и Неретин складывали и грузили в кузов автомашины ГАЗ 66. О том, что Неретин и Бурый совершают незаконную рубку сырорастущей древесины, он не знал. Рубку они осуществляли примерно с 12 часов до 20.00 часов. В машину загрузили около 30 бревен, отвозили на пилораму в <адрес> там вываливали, выгружали, где точно не помнит. Остальные бревна оставались в том месте, примерно около 60 штук. (т.1 л.д. 17-20).
При проведении очной ставки и в ходе дополнительного допроса свидетель Д. уточнил и дополнил, что когда он с Неретиным и Бурым около 12 часов дня пришли пешком на место рубки деревьев, Бурый стал пилить деревья, он и Неретин складывали бревна длиной по 3 метра в сторону, чтобы удобнее было загружать в машину. Бурый пилил сырорастущие деревья, так как верхушечные части данных растений были зеленые, на стволах была смола. Пилили до 20.00 часов, затем вернулись пешком в <адрес>, на автомашине Неретина ГАЗ-66 приехали на место рубки деревьев, погрузили на машину бревна около 30 штук, увезли их на пилораму в Могзон затем вернулись снова в лес, загрузили еще одну машину, в которую поместилось так же 30 бревен по 3 метра и снова увезли их в Могзон. Когда поехали в Могзон во 2 раз, то в лесу еще оставались бревна, какое количество, не помнит. Когда ехали с <адрес>, то машина Неретина сломалась, поэтому больше в лес не поехали, а остались дома. Точное количество спиленных деревьев не помнит, так как прошло много времени. Он не знал, что Неретин и Бурый совершают незаконную рубку. (т.2 л.д.1-8, л.д. 181-184).
Не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда оснований не имеется, так как их показания последовательны, согласуются с показаниями подсудимых, подтверждены материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.03.2019 года, из которого следует, что с неустановленного периода времени до 31.03.2019 года в квартале <адрес> неустановленные лица незаконно совершили порубку лесных насаждений породы сосна в количестве 124 штук, причинив Лесному фонду РФ ущерб в размере 416584 рубля (т.1 л.д.3);
- протоколом о лесонарушении N 12, из которого следует, что участковым лесничим Сохондинского участкового лесничества М. 31.03.2019 в квартале <адрес> обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев. Лесонарушение было совершено в марте 2019 года, обнаружено 31.03.2019. Протокол составлен в отношении Неретина А.В., Д. Размер причинённого лесонарушением ущерба 416 584 рубля. Древесина срублена в количестве 124 штук породы сосны, массой 76,38 м?. К протоколу прилагается ведомость пересчета деревьев, пней (т.1 л.д. 5-15);
- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2019 года, в ходе которого был осмотрен лесной массив <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты сортимент древесины в количестве 45 штук, 4 спила, бутылки 1,5 литровые (т.1 л.д.27-37);
- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2019 года, согласно которому был осмотрен двор <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружена и изъята бензопила без номеров в корпусе оранжевого цвета (т.1 л.д.39-43);
- протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2019 года, согласно которому был осмотрен двор <адрес>, в ходе осмотра места происшествия обнаружена и изъята автомашина марки ГАЗ 66 без государственных номеров (т.1 л.д. 44-50);
- протоколом осмотра предметов от 01.04.2019 года, в ходе которого была осмотрена автомашина марки ГАЗ 66 зеленого цвета, без государственных номеров. Данная автомашина признана и приобщена к материалам уголвоного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.51-56);
- заключением судебно- криминалистической экспертизы, согласно которому, представленные на экспертизу два спила с комлевых частей древесины породы сосна, изъятые при осмотре места происшествия от 31.03.2019 года в квартале <адрес>, ранее составляли единое целое. Данные спилы изготовлены пилящим инструментом с круговым поступательным движением на конце и прямолинейными поступательными по длине и шириной рабочей поверхности цепи до 6 мм, с последующим разломом на границе двух смежных плоскостей. Каким может являться как представленная на исследование бензопила, изъята при осмотре места происшествия от 31.03.2019 года по адресу: <адрес>, так и любая другая пила с аналогичными параметрами. (т.1 л.д. 101-105);
- протокол осмотра предметов от 02.05.2019 года, согалсно которому была осмотрена бензопила марки "Штиль", изъятая в ходе осмотра места происшествия от 31.03.2019 года по адресу <адрес>, l, спилы древесины с пней в количестве 2 штук, и спилы древесины с комлевых частей дерева в количестве 2 штук. Осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещственных доказательств (т.1 л.д.133-138);
- протоколом осмотра предметов от 13.05.2019 года, в ходе которого осмотрена древесина в количестве 45 штук длиной по 3 метра, общим объемом 5,770 м?, которая изъята по адресу: квартал 25 выдел 25 Сохондинского участкового лесничества. Данная древесина признана в качестве вещественного доказательства, и сдана на хранение по адресу: <адрес>, участок 27 (т.2 л.д.140-144);
- экспертной справкой N 124/19 от 16.05.2019 года, согласно которой рыночная стоимость древесины породы сосна в количестве 45 штук длиной по 3,0 метра объемом 5,770 м? округленно составляет с учетом НДС 7644 рубля 10 копеек. ( т.1 л.д. 150-161);
- рассчетом ущерба, согласно которому, всего срублено сырорастущей древесины 42,35 м?. Общая сумма ущерба по сырорастущей древесине составила 206053, 78 рубля. Всего размер ущерба, причиненный лесам вследствие незаконной рубки деревьев составил 206053,78 рубля (т.1 л.д. 249-252).
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертизы проведены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области криминалистики.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимых в предъявленном им обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимых Бурова С.А., Неретина А.В. суд установил, что они совершили незаконную рубку 56 сырорастущих деревев породы сосна, объемом 42,35 м?., группой лиц по предварительному сговору, причинив собственнику Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 206053,78 рублей, исчисляемый в соответствии с постановлением Правительства РФ N 1730 от 29.12.2018 года "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимися в них природными объектами вследствие нарушения лесного законодательства", что превышает 150000 рублей, и является особо крупным размером.
О том, что заготовленная древесина была сырорастущей, подтверждено протоколами осмотра мест происшествия, показаниями самих подсудимых и свидетеля Д. о том, что они заготавливали сырорастущую древесину.
О совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствует совместная договорённость между Бурым С.А. и Неретиным А.В. о незаконной заготовке древесины, распределение ролей, подготовка к совершению преступления (определение времени заготовки, вывозки и места сдачи древесины, договорённость об оплате).
Действия Бурого С.А. и Неретина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ. Они совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Неретина А.В., суд учитывает заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с которой Неретин А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал как до инкриминируемого ему деяния, так и не страдает в настоящее время. <данные изъяты>. Неретин А.В. психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими не страдает. (т.1 л.д.171-177)
Обоснованность заключения экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку выводы экспертов основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о личности и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого как в момент совершения противоправных действий, так и в суде. Подсудимый Неретин А.В. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые им вопросы, поэтому суд с учетом заключения проведенной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующих личность подсудимого Неретина А.В. материалов дела, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
У суда также не возникло сомнений по поводу психической полноценности подсудимого Бурого С.А., его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, на учете у врача-психиатра не состоит, что подтверждается справкой ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. Кандинского" (т. 2 л.д.188), поэтому суд признает Бурого С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бурому С.А., суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов дела, подсудимый Бурый С.А., имеет постоянное место жительства, ранее судим (т.2 л.д.153-154), на учёте в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (т. 2 л.д. 186, 188), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т.2 л.д.177), по месту жительства родственниками и знакомыми характеризуется положительно (т.2 л.д.178-180,184-185), имеет на ижидвении малолетнего ребенка 2018 года рождения.
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бурого С.А. суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Также суд учитывает, что данное преступление Бурый С.А. совершил в период непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, реально отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Хилокского районного суда Забайкальского края от 09. 08.2010 за тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях в соответствии с п. "б" ч.2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 61 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, данных о личности осужденного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения наказания Бурому С.А. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ и не находит оснований с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Отбывание наказания подсудимому Бурому С.А. в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве.
Назначенное таким образом наказание за совершенное Бурым С.А. преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что в ходе предварительного следствия мера пресечения в отношении Бурого С.А. была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально, считает необходимым изменить в отношении Бурого С.А. меру пресечения на -заключения под стражу.
Срок наказания Бурому С.А. необходимо исчислять с 15 ноября 2019 года.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Неретину А.В., суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов дела, подсудимый Неретин А.В., имеет постоянное место жительства, ранее судим (т.2 л.д.99-100), на учёте в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" состоит с диагнозом пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя с 02.10.2009 (т.2 л.д.117), ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит, в 2012 году обследовался полинии РВК, диагноз: транзиторное расстройство личности, эмбиционально-неустойчивого типа (т. 2 л.д. 119), по месту жительства родственниками, знакомыми и односельчанами характеризуется положительно (т.2 л.д.120-121,123-125,133-136, 137-139, 144-150), администрацией СП "Сохондинское" характеризуется посредственно (т.2 л.д. 122), работает в <данные изъяты> (т.2 л.д. 141), имеет на иждивении дових малолетних детей 2016 и 2018 годов рождения (т.2 л.д. 142-143).
В соответствии с п. п. "г", "и" ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Неретина А.В. суд признаёт наличие двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (указал лиц, причастных к совершению преступления, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, в ходе проведения проверки показаний на месте указал место незаконной рубки лесных насаждений, количество спиленных деревьев, рассказал об обстоятельствах совершения преступления и роли каждого в его совершении, указал адреса и лиц, которым продал незаконно заготовленную древесину), а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, частичное возмещение материального ущерба, наличие хронического заболевания.
Однако суд учитывает, что данное преступление Неретин А.В. совершил в период непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, реально отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Хилоского районного суда Забайкальского края от 09.08.2010, в связи с чем, в его действиях в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, не могут быть применены из-за наличия в его действиях отягчающего обстоятельства.
Вместе с тем, при наличии имеющейся совокупности смягчающих обстоятельств, с учётом поведения Неретина А.В. после совершения преступления, выразившееся в содействии следствию, принятию мер к возмещению ущерба, суд считает возможным применить при определении размера наказания Неретину положений части 3 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусморенного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса, при этом, с учётом общественной опасности преступления, оснований для применения ст. ст. 64. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15, УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается.
Отбывание наказания подсудимому Неретину А.В. в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве.
Назначенное таким образом наказание за совершенное Неретиным А.В. преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что в ходе предварительного следствия мера пресечения в отношении Неретина А.В. в виде заключения под стражу и домашнего ареста была изменена - на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально, считает необходимым изменить меру пресечения в отношении Неретина А.В. на -заключения под стражу.
Срок наказания Неретину А.В. необходимо исчислять с 15 ноября 2019 года.
На основании ст.72 УК РФ срок содеражания Неретина А.В. под стражей с 01.04.2019 по 25.06.2019 и под домашним арестом с 26.06.2019 по 29.08.2019 в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытого наказания.
Гражданский иск Беклемишеского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края в размере К. к Е. и З. в размере 206 053 рубля 78 копеек, с учетом частичного возмещения ущерба Неретиным А.В, в сумме 5 тысячи рублей - 201 053 78 копеек подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке,
Вещественные доказательства по делу:
-автомашина ГАЗ-66, без государственного номера, хранящаяся на складе вещественных доказательств УМВД России по Забайкальскому краю по адресу: г.Чита, пос. Антипиха, ул. Липова, д. 1 "а" (согласно постановлению следователя от 03.04.2019 (т.1 л.д. 56) подлежит возвращению законному владельцу по вступлении приговора в законную силу;
-бензопила "Штиль", хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению следователя от 02.05.2019 (т.1 л.д. 138) и рапорта (т.1 л.д.139) подлежит возвращению по принадлежности по вступлении приговора в законную силу;
- два спила с пней и два спила с комлевой части, хранящиеся в камере хранения вещетсвенных доказательств ОМВД по Читинскому району (согласно постановлению следователя от 02.05.2019 (т.1 л.д. 138) и рапорта (т.1 л.д.139) подлежат уничтожению по вступлении приговора взаконную силу;
- сортимент древесины породы сосна в количестве 45 штук сортиментом по 3 метра, общим объемом 5,770 кубических метра, находящийся по адресу: г. Чита, ул. Еланьская, участок 27 (согласно постановлению следователя от 14.05.2019 (т.1 л.д. 145) подлежат передаче на реализацию в Территориальное управление Федерального Агентства по управлению имуществом в Забайкальском крае. Денежные средства, полученные от реализации указанной древесины, подлежат перечислению на депозитный счет в доход государства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Воробьевой А.В. в размере 12150 рублей, Луговской Н.И. в размере 10800 рублей рублей в связи с тяжёлым материальным положением подсудимых, необходимо отнести за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурого С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бурому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бурому С.А. исчислять с 15 ноября 2019 года.
Признать Неретина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Неретину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Неретину А.В. исчислять с 15 ноября 2019 года с зачётом времени содержания под стражей и домашним арестом с 01.04.2019 по 29.08.2019.
Взыскать с Бурого С.А., Неретина А.В. в пользу ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Беклемишеское лесничество 201 053 рубля 78 копеек (двести три тысячи петьядесят три рубля 78 копеек) в солидарном порядке
Вещественные доказательства по делу:
-автомашину ГАЗ-66, без государственного номера, хранящуюся на складе вещественных доказательств УМВД России по Забайкальскому краю по адресу: г.Чита, пос. Антипиха, ул. Липова, д. 1 "а" (согласно постановлению следователя от 03.04.2019 (т.1 л.д. 56) возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу;
-бензопилу "Штиль", хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению следователя от 02.05.2019 (т.1 л.д. 138) и рапорта (т.1 л.д.139) возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу;
- два спила с пней и два спила с комлевой части, хранящиеся в камере хранения вещетсвенных доказательств ОМВД по Читинскому району (согласно постановлению следователя от 02.05.2019 (т.1 л.д. 138) и рапорта (т.1 л.д.139) уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- сортимент древесины породы сосна в количестве 45 штук сортиментом по 3 метра, общим объемом 5,770 кубических метра, находящийся по адресу: г. Чита, ул. Еланьская, участок 27 (согласно постановлению следователя от 14.05.2019 (т.1 л.д. 145) переданный на хранение в Территориальное управление Федерального Агентства по управлению имуществом в Забайкальском крае, реализовать, денежные средства, полученные от реализации указанной древесины, перечислить на депозитный счет в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осуждёнными Бурым С.А., Неретиным А.В. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы или представление, принесенных другими участниками процесса.
Судья: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →