Дата принятия: 01 февраля 2019г.
Номер документа: 1-403/2018, 1-18/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 1 февраля 2019 года Дело N 1-18/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "01" февраля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Жамсуева Е.-Д.,
защитника-адвоката Ситникова И.Э., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жамсуева Еши-Доржи, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жамсуев Е.-Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
02.06.2018 года в период времени с 21 часа до 23 часов между Жамсуевым Е.-Д. и Ц в ходе совместного распития спиртного по месту жительств Ц по адресу <адрес>, произошла ссора, в ходе которой у Жамсуева Е.-Д. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ц
Реализуя возникший умысел, в вышеуказанное время и месте Жамсуев Е.-Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ц опасного для жизни, из личных неприязненных отношений, взяв лежащий на столе нож и используя его в качестве оружия, нанес пять ударов ножом стоящему рядом Ц, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка (рана в 8 межреберье по среднеключичной линии рана 4,0х1,0), проникающее колото-резаное ранение груди справа без повреждения внутренних органов, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; непроникающее колото-резаное ранение груди справа (рана в 4 межреберье по средней подмышечной линии размерами 1,5х0,5 см.), колото-резаные ранения (2) правого плеча размерами 2,0х0,6 см. Данные телесные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не менее трех недель ( как в совокупности, так и каждое в отдельности) и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Жамсуев Е.-Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что 2 июня 2018г. он распивал спиртное с Ц, в тепляке дома последнего. Меду ним и Ц возникла ссора, из-за того, что Ц не разрешал ему ложиться на кровать. Он разозлился, взял со стола нож и ударил им Ц, один раз в живот, два раза в грудь.. Увидев, что ранил Ц, он уложил его на кровать, пытался закрыть рану, скорую не вызывал, поскольку не думал, что ранение серьезное. Он ушел ночевать к брату, где его задержали сотрудники полиции. Исковые требования прокурора Читинского района признает в полном объеме.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Ц, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 02.06.2018 года он с Жамсуевым распивал спиртное в тепляке своего дома, больше к ним никто не приходил. Жамсуев лег на его кровать и ему это не понравилось. Он начал выгонять Жамсуева и выражаться нецензурной бранью. Между ними произошла потасовка, находились они в это время у стола. Он помнит, что упал и ударился головой, так как он с Жамсуевым дрался. Остальные события он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении, очнулся уже в больнице. Когда очнулся, увидел, что у него одна рана на животе, и две раны на груди справой стороны, на руке порезы, также ссадины на голове, которые он получил когда падал и ударился о стол или о стул. Он помнит, что когда они боролись, то в какой-то момент почувствовал удары, но сначала значения этому не придал. У него в тепляке один нож, длиной около 30 см, с деревянной рукояткой, покрашена желтым цветом. Он был одет в тот момент в футболку темного цвета. Когда Жамсуев наносил ему удары, то они находились друг напротив друга, возможно после этого он лег на диван, так как кровь была повсюду со слов родственников. В настоящее время с Жамсуевым он примирился, претензий к нему не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает. (т.1 л.д. 94-99);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ж, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 02.06.2018 года его старшая сестра Ж около 21 часов сообщила ему, что по адресу: <адрес> по месту жительства Ц происходит драка. Приехав с сестрой к Ц, у двери тепляка они увидели ранее не знакомого ему мужчину, в руках у которого был нож, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, нож был с деревянной ручкой покрашенной лаком и перемотаной лентой скотч, клинок примерно сантиметров 15-20. Мужчина что-то говорил, и он с сестрой решиливыйти за ограду, так как испугались. Закрыв дверь, он решилпосмотреть в окно и увидел, что дедушка лежит на кровати, его лицо было в крови, так же он видел, что на крыльце около тепляка также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Он взял палку и пошел в тепляк, но дверь тепляка была уже заперта изнутри, он вырвал запирающее устройство и вошел в комнату. Дедушка лежал на кровати, мужчина сидел рядом на полу, рядом около кровати лежал нож. Он выгнал мужчину из дома и выпроводил его из ограды, после чего мужчина ушел в неизвестном ему направлении. После этого сестра вынесла нож в сени и положила его. Он понял, что мужчина и его дедушка распивали спиртное и находились в нетрезвом состоянии, когда он пришел к дому с сестрой, то кроме мужчины и дедушки в тепляке никого не было, нож находился у мужчины в руках, когда он сидел в сенях. Ему стало известно позже, что мужчину зовут Жамсуев Еши-Доржи. (т.1 л.д. 106-108);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ц, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 02.06.2018 года около 22.00 часов ей позвонила ее племянница Ж и сообщила, что отца порезали. После чего она сразу побежала домой и когда вошла во двор, то там находились Ж и Ж, отец находился в тепляке, лежал на кровати, в тепляке была кровь. Также кровь была на кухне и на крыльце, что произошло она сначала не поняла, одежда отца была вся в крови. После того как отца забрала скорая, то Ж и Ж рассказали, что выгнали из тепляки мужчину, который ранее был незнаком, который и порезал отца. После чего она узнала, что мужчина, который порезал отца, является Д.. По характеру ее отец спокойный не конфликтный человек, иногда может выпить, однако, не злоупотребляет спиртными напитками. (т.1 л.д. 109-113);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ж, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 02.06.2018 года она находилась дома с братом Ж, около 21.00 часов ей позвонила соседка К, которая сообщила, что со двора ее дедушки доносятся крики. Она вместе с братом подошли, к тепляку, где проживал дедушка, посмотрели в окно, было видно, что на стуле около выхода сидит на стуле мужчина ранее не знакомый, в руке у мужчины был нож, дедушка Ц лежал на кровати в крови. После чего Ж взял палку для обороны и решилвыставить мужчину за ворота. Ж вошел в тепляк и начал выгонять мужчину, при этом Ж забрал у мужчины нож и положил его на подоконник. После того как мужчина ушел, то они позвонили тете А и сообщили о случившемся и вызвали скорую помощь. Когда она вошла в тепляк, то увидел, что дедушка был весь в крови, на полу также были пятна крови. После она узнала, что мужчина, который был в тепляке это Доржиев Еши-Доржи. (т.1 л.д. 114-118);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированному 26.07.2018 года, 03.06.2018 года в ОП Домнинское ОМВД России по Читинскому району поступило сообщение из СМП ДУБ А о том, что 02.06.2018 года в 23.00 часов на СМП ДУБ поступил вызов по адресу: <адрес> к Ц, 1954 года рождения, у которого диагноз: резаные раны волосистой части головы, нижней трети правого предплечья, передней поверхности грудной клетки слева живота, ФУА. (т.1 л.д. 3);
Согласно телефонному сообщению от 03.06.2018 года на МП ДУБ 02.06.2018 года в 23.00 часов поступил вызов по адресу: <адрес>, к Ц, диагноз: резаные раны волосистой части головы, нижней трети правого предплечья, передней поверхности грудной клетки слева, живота, ФУА. (т.1 л.д. 4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.06.2018 года осмотрен тепляк, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты нож, футболка, одна бутылка из-под водки, два стакана. (т.1 л.д. 5-15);
Согласно заключению эксперта N 491 от 05.08.2018 года представленный на экспертизу нож изготовлен самодельным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. (т.1 л.д. 57-58);
Согласно заключению эксперта N2 2240 от 24.08.2018 года у гр. Ц на момент поступления в стационар 03.06.2018 года согласно представленной медицинской документации имелись следующие повреждения: - проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка (рана в 8 межреберье по среднеключичной линии рана 4,0хl,0), раневой канал направлен спереди назад, слева направо, сверху вниз; которое согласно п. 6.1.15 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522 и нормативно-правовых актов, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; - проникающее колото-резаное ранение груди справа, без повреждения внутренних органов (рана во втором межреберье справа, по среднеключичной линии размерами 1,5х0,5см), раневой канал идет спереди назад, слева направо, снизу вверх; которое согласно п.6.1.9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194H "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522 и нормативно-правовых актов, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; - непроникающее колото-резаное ранение груди справа (рана в 4 межреберье по средней подмышечной линии размерами 1,5х0,5см.), раневой канал идет сверху вниз, спереди назад, справа налево; колото-резаные ранения (2) правого плеча размерами 2,0х0,6 см. Данные телесные повреждения согласно п.8.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522, и нормативно-правовых актов, повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не мене трех недель ( как в совокупности, так и каждое в отдельности) и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившие легкий вред здоровью. Все вышеперечисленные повреждения могли образоваться в результате колюще-режущего воздействия острого предмета (каковым мог быть нож), незадолго до поступления в стационар (что подтверждается данными осмотра хирургом, протоколом операции).
Рвано-ушибленная рана теменной области которая могла образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета /предметов, незадолго до поступления в стационар и согласно п.8.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года г. N 194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека", утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522 и нормативно-правовых актов, повлекла кратковременное расстройство здоровья на срок не менее трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вреда здоровью. (т.1 л.д. 73);
Согласно заключению эксперта N 4113 от 28.09.2018 года на представленной на экспертизу футболке, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, имеются три сквозных колото-резанных повреждения. Данные повреждения могли, образоваться как представленным на экспертизу клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия, так и клинком ножа с одним лезвием, имеющим аналогичную форму, размеры и ширину клинка не менее 25 мм.(т.1 л.д. 81-85);
Согласно протоколу осмотра предметов от 09.09.2018 года осмотрены нож и футболка, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Осмотренные нож и футболка признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 88-91);
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 01.10.2018 года потерпевшему Ц на опознание был представлен нож кухонный с рукояткой из дерева, изъятый в ходе осмотра места происшествия 03.06.2018 года по адресу <адрес>. Вышеуказанный нож опознан потерпевшим, признан в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 100-104);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Жамсуева Е.-Д. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Жамсуева Е.Д.. по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют характер действий подсудимого - нанес 5 ударов ножом потерпевшему, 4 из которых в живот и грудь.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - наличие между ним и потерпевшим личных неприязненных отношений в результате конфликта, возникшего в период, непосредственно предшествующий совершению преступления.
Степень тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения определена судебно-медицинским экспертом.
Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - применение предмета, используемого в качестве оружие, поскольку нож, которым Жамсуевым Е.Д. были причинены телесные повреждения потерпевшим, таковым является.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Жамсуев Е.Д. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Жамсуев Е.Д. ранее не судим (л.д. 152), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 161, 163), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жамсуеву Е.Д., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, пенсионный возраст.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сама себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить преступление по незначительному поводу.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд при назначении наказания подсудимому учитывает так же мнение потерпевшего о наказания, просившего не наказывать Жамсуева Е.Д., поскольку примирился с ним.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ суд назначает Жамсуеву Е.Д. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он, являясь лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, исходя из материального положения подсудимого, который является пенсионером, суд относит за счет государства.
Вещественные доказательства - нож и футболка в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия заместителем прокурора Читинского района Забайкальского края о взыскании в пользу Государственного унитарного предприятия Забайкальского края "Государственная страховая медицинская компания" "ЗАБАЙКАЛМЕДСТРАХ", в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Жамсуева Еши-Доржи в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без дополнительного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 1 февраля 2019 года.
На основании ст. 72 ч. 3-1 п.б УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Жамсуева Е.Д. под стражей с 1 февраля 2019г. до вступления приговора в законную силу из расчета 1 день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы
Взыскать с Жамсуева Е.Д. в пользу Государственного унитарного предприятия Забайкальского края "Государственная страховая медицинская компания" "ЗАБАЙКАЛМЕДСТРАХ" денежные средства в сумме 53 743 рублей 63 коп.
Вещественные доказательства - нож и футболку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка