Дата принятия: 05 июля 2017г.
Номер документа: 1-403/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 05 июля 2017 года Дело N 1-403/2017
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 05 июля 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственных обвинителей - прокуроров Сильченко А.Е., Силкиной Н.А., подсудимого Вершеля А.К., защитника - адвоката Полевой С.Б. (удостоверение №359, ордер №741 от 04.08.2016 года), участвующей по соглашению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Вершеля А.К., ... года рождения, уроженца < адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: < адрес>, проживающего по адресу: < адрес>, < данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вершель А.К. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Вершель А.К. в период до 12 часов 49 минут 23 января 2016 года имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ, в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий в совершении этого преступления, действуя из корыстных побуждений, с целью получения части психотропного вещества для личного употребления, исключая свои денежные затраты на его приобретение, договорился с лицом под псевдонимом ФИО1, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», об оказании помощи последнему в незаконном приобретении психотропного вещества - амфетамин в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Вершель А.К. в период с 12 часов 49 минут 23 января 2016 года до 18 часов 06 минут 25 января 2016 года, при неустановленных обстоятельствах, получил от лица под псевдонимом ФИО1 посредством перевода на банковскую карту №, принадлежащую ФИО2, неосведомленному о преступных намерениях Вершеля А.К., денежные средства в сумме < данные изъяты> рублей, для последующего незаконного приобретения психотропного вещества - амфетамин массой 27, 10 грамма, в крупном размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ, Вершель А.К. в период с 12 часов 49 минут 23 января 2016 года до 18 часов 06 минут 25 января 2016 года, на ранее полученные от лица под псевдонимом ФИО1 денежные средства, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица в неустановленном месте психотропное вещество - амфетамин массой 27, 10 грамма, в крупном размере, с целью передачи указанного психотропного вещества лицу под псевдонимом ФИО1.
Затем, продолжая реализовывать умысел, Вершель А.К. в 18 часов 06 минут 25 января 2016 года, встретившись с лицом под псевдонимом ФИО1 на участке местности, расположенном возле въездных ворот на территорию дорожностроительного участка < данные изъяты>», расположенного по адресу: < адрес>, передал последнему ранее незаконно приобретенное вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин массой 27, 10 грамма, в крупном размере.
Тем самым Вершель А.К. устранил препятствия между ранее не знакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропного вещества и способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
В период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут 25 января 2016 года, лицо под псевдонимом ФИО1, находясь в служебном помещении УФСБ России по Республике Карелия, расположенном по адресу: < адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСБ России по Республике Карелия, приобретенное у Вершеля А.К. за денежные средства в сумме < данные изъяты> рублей психотропное вещество - амфетамин массой 27, 10 грамма.
Подсудимый Вершель А.К. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Вершель А.К. в период до 22 часов 20 минут 05 марта 2016 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в желании получать неконтролируемые доходы от незаконной деятельности по сбыту наркотических средств путём их продажи лицам из числа своих знакомых на территории Республики Карелия, при неустановленных обстоятельствах приискал наркотическое средство - гашиш, массой 30, 2 грамма, после чего поместил указанное наркотическое средство в автомобиль < данные изъяты>, регистрационный знак №, на котором перемещался в качестве пассажира из г.Санкт-Петербурга в Республику Карелия.
Таким образом, Вершель А.К. намеревался незаконно сбыть на территории Республики Карелия наркотическое средство - гашиш, массой 30, 2 грамма, в крупном размере. Однако довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории Республики Карелия Вершель А.К. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в 22 часа 20 минут 05 марта 2016 года Вершель А.К. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия в автомобиле < данные изъяты>, регистрационный знак №, вблизи < адрес>.
После этого, 05 марта 2016 года в период с 22 часов 35 минут до 23 часа 40 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия «досмотр автомобиля, досмотр вещей, находящихся в автомобиле» в салоне автомобиля < данные изъяты>, регистрационный знак №, находящимся вблизи < адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 30, 2 грамма, в крупном размере, находящееся в полимерном пакете в чёрной сумочке на молнии, лежащей на заднем пассажирском сиденье указанного автомобиля, ранее приисканное Вершелем А.К., с целью последующего незаконного сбыта на территории Республики Карелия.
В судебном заседании подсудимый Вершель А.К. вину в совершении двух преступлений признал полностью.
Подсудимый показал, что ранее являлся потребителем гашиша, в настоящее время наркотики не употребляет. Указанное наркотическое средство он приобретал для собственного употребления. < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Вершеля А.К., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого Вершель А.К. показал, что впервые попробовал наркотики во время службы в армии < данные изъяты>.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Вершель А.К. показал, что поддерживает ранее данные им показания. Дополнил, что выполнить свои обязательства для заключения с ним досудебного соглашения не удалось, поскольку человек, у которого он приобретал амфетамин, находился к тому времени в местах лишения свободы < данные изъяты>.
После оглашения показаний подсудимый Вершель А.К. подтвердил правильность содержащихся в них сведений, а также дополнил, что раскаивается в совершении данных преступлений.
< данные изъяты>.
После исследования протокола подсудимый Вершель А.К. подтвердил правильность изложенных в нём сведений.
< данные изъяты>.
После исследования заявления подсудимый Вершель А.К. подтвердил достоверность изложенных в нем сведений.
Помимо собственных признательных показаний виновность подсудимого Вершеля А.К. в совершении двух преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, а именно:
по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин в крупном размере:
- показаниями свидетелей на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>).
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере вина подсудимого подтверждается:
- показаниями свидетелей на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Вершеля А.К. в совершении преступлений, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в судебном заседании.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники УФСБ России по Республике Карелия и УФСКН России по Республике Карелия имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», «наблюдение», «опрос», «наведение справок», «прослушивание телефонных переговоров», предусмотренных ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» проведено на основании судебных постановлений Петрозаводского городского суда от ... , выданных заместителем председателя в порядке ст.9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» < данные изъяты>.
Оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» осуществлено на основании соответствующего постановления от ... , утверждённого надлежащим должностным лицом < данные изъяты>. Как следует из этого постановления, «оперативный эксперимент» проводился сотрудниками с целью проверки первичной информации, документирования факта сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, установления возможных соучастников противоправной деятельности Вершеля А.К.
Оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» проводилось под наблюдением сотрудников УФСБ России по Республике Карелия ФИО11 и ФИО10 До начала проведения «оперативного эксперимента» участвующему в нём ФИО1 в присутствии двух посторонних граждан выдавались денежные средства, а также осуществлялся его личный досмотр, в результате которого при нём не были обнаружены запрещённые вещества и личные денежные средства. После окончания мероприятия ФИО1 в присутствии двух посторонних граждан выдал приобретённое им психотропное вещество, которое надлежащим образом упаковывалось и направлялось для проведения химического исследования.
Наркотическое средство - гашиш, было обнаружено в ходе досмотра автомобиля, на котором передвигался Вершель А.К., проведённого в соответствии со ст.48 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст.14 Закона Российской Федерации «О полиции», ст.15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
Проведение независимо друг от друга оперативными службами Управления ФСКН России по Республике Карелия и УФСБ России по Республике Карелия оперативно-розыскных мероприятий, направленных на достижение намеченных целей, не противоречит требованиям закона. При этом у суда отсутствуют сведения о том, что Управление ФСКН России по Республике Карелия и УФСБ России по Республике Карелия координировали свои действия при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Таким образом, проведённые в отношении Вершеля А.К. оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Цели оперативно-розыскных мероприятий, которые каждая из оперативных служб ставила перед собой при их проведении, были достигнуты.
Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение» явились сведения о признаках совершаемых Вершелем А.К. противоправных деяний, при этом до осуществления «оперативного эксперимента» сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия и «наблюдения» сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия отсутствовали достаточные данные для возбуждения уголовных дел.
Материалы, полученные в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий, оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признаёт их допустимыми доказательствами и учитывает при постановлении приговора.
Согласно показаниям свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 информация о причастности Вершеля А.К. к незаконным поставкам наркотических средств и психотропных веществ из Ленинградской области в Республику Карелия и к незаконному обороту наркотических средств на территории Республики Карелия появилась в оперативных службах до начала проведения в отношении него «оперативного эксперимента» и «наблюдения».
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
У суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетелей, в том числе оперативных сотрудников, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются иными доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимого в судебном заседании не установлено.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд пришёл к выводу о том, что действия Вершеля А.К., который 23.01.2016 года незаконно приобрел на денежные средства лица под псевдонимом ФИО1, без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин и 25.01.2016 года передал его ФИО1, были направлены на устранение препятствий между ранее не знакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропного вещества, чем способствовал совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Его же действия, совершенные 05.03.2016 года, были направлены на распространение наркотического средства, волеизъявление подсудимого было свободным.
Умысел на оказание содействия в приобретении психотропного вещества и незаконный сбыт наркотического средства сформировался у Вершеля А.К. независимо от деятельности сотрудников оперативных служб. При этом подсудимый принимал необходимые меры для совершения противоправных деяний. Так, 23 января 2016 года Вершель А.К. с целью получения части психотропного вещества для личного потребления, исключив свои материальные затраты на его приобретение, договорился с ФИО1 об оказании ему помощи в незаконном приобретении психотропного вещества - амфетамин, получил от последнего переводом на чужую банковскую карту денежные средства, на которые затем приобрел психотропное вещество - амфетамин в крупном размере и уже 25 января 2016 года при личной встрече передал ФИО1 указанное психотропное вещество. Он же, 05.03.2016 года с целью получения дохода от незаконной деятельности по сбыту наркотического средства путём его продажи своим знакомым на территории Республики Карелия, приобрел наркотическое средство - гашиш в крупном размере, после чего перевез его на автомобиле из г.Санкт-Петербурга в г.Петрозаводск. Изъятое в ходе досмотра автомобиля и вещей, находящихся в нем, наркотическое средство - гашиш, приготовленное для последующего сбыта, было приобретено Вершелем А.К. на собственные денежные средства.
Таким образом, подсудимым Вершелем А.К. в период с 23 по 25 января 2016 года было совершено пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества лицу под псевдонимом ФИО1, а 05 марта 2016 года были созданы условия для распространения наркотического средства - гашиш, однако данное преступление не было доведено до конца, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 27, 10 грамма и наркотического средства - гашиш, массой 30, 2 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», являются крупными размерами для данного психотропного вещества и наркотического средства.
При установленных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Вершеля А.К.:
по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, совершенном в крупном размере, выразившееся в оказании содействия совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ, совершенном в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления;
по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Суд признает Вершеля А.К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Вершелем А.К. совершены два преступления против здоровья населения и общественной нравственности - тяжкое и особо тяжкое.
Вершель А.К. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, < данные изъяты>.
В судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты допрашивалась ФИО26 < данные изъяты>, которая охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.
< данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами за каждое совершенное преступление суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, < данные изъяты>, оказание помощи правоохранительным органам в выявлении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд пришёл к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений виновный нуждается в изоляции от общества.
С учётом изложенного, учитывая, в том числе, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений и степень их общественной опасности, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также для снижения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и для применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
С учётом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих, оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, а также права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного ч.4 ст.228.1 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания в виде лишения свободы за каждое преступление суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, а также за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ правила ч.3 ст.66 УК РФ.
По смыслу закона в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, и при наличии других смягчающих обстоятельств, наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на ст.64 УК РФ.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения Вершелю А.К., суд учитывает требования п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ о назначении отбывания наказания мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии строгого режима.
< данные изъяты>.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
С учётом назначения наказания в виде реального лишения свободы суд изменяет Вершелю А.К. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вершеля А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Вершелю А.К. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вершелю А.К. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Вершеля А.К. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 05 июля 2017 года.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка