Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 22 ноября 2017 года №1-403/2017

Дата принятия: 22 ноября 2017г.
Номер документа: 1-403/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 22 ноября 2017 года Дело N 1-403/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Тарского О.В.,
защитника-адвоката Пичуева Д.Л., предоставившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Тарского О.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тарский О.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Тарский О.В. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства - героина, в значительном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, 08 сентября 2017 года около 17 часов, находясь в <адрес>, незаконно, у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство - героин массой более 2,435 грамм, которое частично употребил на месте, путем введения внутривенной инъекции. Оставшееся наркотическое средство - героин массой 2,345 гр., Тарский О.В. с целью хранения положил в бумажный сверток, который хранил при себе, в кармане своей куртки. Далее Тарский О.В. около 18 часов 08.09.2017, осознавая, что незаконно приобрел, и хранит наркотическое средство героин массой 2,345 гр., совместно со своими знакомыми М., Т., Ю. на автомашине марки <данные изъяты> поехал в г. Чита.
09.09.2017 около 19.45 час. на 1058 километре трассы М55 в районе <адрес> в рамках ОРМ "Наблюдение", привлеченными сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю - сотрудниками ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю действия Тарского О.В. по незаконному хранению с целью дальнейшего использования наркотических средств были пресечены, так как ими была остановлена машина марки "Хонда Фит" с вышеуказанным номером, в которой находился Тарский О.В., после чего автомашина была доставлена в УНК МВД России по Забайкальскому краю по адресу: г. Чита, ул. Матвеева, 1 "а", где в ходе досмотра автомашины, проведенного сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю, в период времени с 23.40 час. 09.09.2017 до 00.40 час. 10.09.2017, в салоне автомашины на коврике, в районе заднего сиденья, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - героином, массой 2,345 гр., принадлежащий Тарскому О.В.
Наркотическое средство - героин внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998. Согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство героин массой 2,345 гр., относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 0.5 гр., но менее 2.5 гр.
Подсудимый Тарский О.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тарский О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Пичуев Д.Л. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.Суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая, что у Тарского О.В. по независящим от него обстоятельствам не возникло реальной возможности распорядиться наркотическим средством, его действия, направленные на незаконное приобретение и хранение были пресечены сотрудниками правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение", что следует и из обвинения, предъявленного подсудимому, в связи с чем суд квалифицирует действия Тарского О.В. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ Он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Тарского О.В. обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания Тарскому О.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Тарский О.В. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.136), состоит на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с 10.09.2017 (л.д.140), на диспансерном учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.142), по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.143, 145,146).
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обращение с устным заявлением о преступлении суд не может расценить как явку с повинной, поскольку сотрудникам правоохранительных органов уже было известно о том, что Тарский занимается преступной деятельностью, и преступление, совершённое Тарским О.В. было выявлено св ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, учитывая его социальный статус, семейное положение, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление Тарского О.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и с соблюдением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, так как указанный вид наказания, по мнению суда, наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, а также сможет обеспечить достижение целей наказания без реального отбытия назначенного наказания.
Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как назначение наказания в виде штрафа или обязательных работ может негативно отразиться на материальном положении подсудимого и его семьи. В то же время, установление виновному испытательного срока, как полагает суд, сможет оказать на него должное воспитательное воздействие и будет способствовать предупреждению совершения со стороны Тарского О.В. каких-либо правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой после проведения экспертизы 2,337 гр., стеклянная колба, спиртовая салфетка, защитный колпачок от инъекционной иглы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 15.10.2017), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Тарского О.В. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарского О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, до 22 декабря 2017 года, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в выше указанный орган 1 раз в месяц, продолжить наблюдение и лечение у врача-нарколога по месту жительства.
Меру пресечения Тарскому О.В. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой после проведения экспертизы 2,337 гр., стеклянная колба, спиртовая салфетка, защитный колпачок от инъекционной иглы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 15.10.2017), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →