Приговор от 29 июля 2014 года №1-403/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-403/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-403/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 29 июля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    при секретаре Васютиной Я.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
 
    подсудимой Тихонова Л.Н.
 
    защитника Лесковца А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Тихонова Л.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тихонова Л.Н. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА у Тихонова Л.Н. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Тихонова Л.Н. <данные изъяты> изготовила не менее 0,5 литра самогона спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, и хранила данную жидкость с целью последующего сбыта в виде крепкого спиртного напитка у себя дома по АДРЕС
 
    Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая наступления таких последствий, преследуя цель незаконно обогатиться, в ДАТА, Тихонова Л.Н., находясь в доме по вышеуказанному адресу, за 100 рублей продала СВИДЕТЕЛЬ2 0,5 л самогона - спиртосодержащего пищевого продукта домашнего изготовления в качестве крепкого спиртного напитка, не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а именно: ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    ДАТА проданная Тихонова Л.Н. спиртосодержащая жидкость, была изъята у СВИДЕТЕЛЬ2 сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи с чем, реализованная Тихонова Л.Н. жидкость не попала в оборот. Таким образом, умысел Тихонова Л.Н. не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    Кроме того, она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ДАТА <данные изъяты> изготовила не менее 0,5 литра самогона спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, и хранила данную жидкость с целью последующего сбыта в виде крепкого спиртного напитка у себя дома по АДРЕС
 
    ДАТА, Тихонова Л.Н., находясь в доме по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая наступления таких последствий, преследуя цель незаконно обогатиться, за 100 рублей продала СВИДЕТЕЛЬ 0,5 л самогона - спиртосодержащего пищевого продукта домашнего изготовления в качестве крепкого спиртного напитка, не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей а именно: ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    ДАТА проданная Тихонова Л.Н. спиртосодержащая жидкость, была изъята у СВИДЕТЕЛЬ сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи с чем, реализованная Тихонова Л.Н. жидкость не попала в оборот. Таким образом, умысел Тихонова Л.Н. не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    Она же произвела и хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА у Тихонова Л.Н. возник преступный умысел, направленный на производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью в ДАТА Тихонова Л.Н., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде производства, хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, преследуя цель незаконно обогатиться, изготовила не менее 15,8 л спиртосодержащей жидкости - самогона с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта - крепкого спиртного напитка и хранила с целью сбыта данную жидкость у себя дома по АДРЕС
 
    ДАТА самогон, не соответствующий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, а именно: ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), хранившийся в целях сбыта Тихонова Л.Н. в доме по АДРЕС был изъят сотрудниками <данные изъяты> при проведении обыска.
 
    В судебном заседании подсудимая Тихонова Л.Н. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе следствия, Тихонова Л.Н. после консультаций с защитниками добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимая и защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, при этом отказался от обвинения Тихонова Л.Н. в части покушения на сбыт, изготовление и хранение товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,как не нашедший своего подтверждения в материалах уголовного дела.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Тихонова Л.Н., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вместе с тем, соглашаясь с мнением гособвинителя, суд исключает из объема обвинения Тихонова Л.Н. квалифицирующий признак покушение на сбыт, изготовление и хранение товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,как не нашедший своего подтверждения в материалах уголовного дела, а потому вмененный излишне.
 
    При этом суд учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами следствия, не изменяются.
 
    С учетом этого, действия Тихонова Л.Н. суд квалифицирует:
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам;
 
    по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Решая вопрос о назначении Тихонова Л.Н. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Так, Тихонова Л.Н. совершила два преступления, одно из которых неоконченное, относящихся к категории небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонова Л.Н., по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тихонова Л.Н., суд признает и учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Тихонова Л.Н. расследованию совершенного ею преступления, поскольку она последовательно давала признательные показания.
 
    Однако, оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, характеристику ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, её финансовую несостоятельность, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным назначить Тихонова Л.Н. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Мера пресечения подсудимой ДАТА была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Тихонова Л.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 7 месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 238 УК РФ с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тихонова Л.Н. наказание в виде 1 года ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Тихонова Л.Н. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время с 22-00 часов до 06-00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования - АДРЕС, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Тихонова Л.Н. обязанность: являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в установленные данным органом дни.
 
    Меру пресечения Тихонова Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись И.М. Бардин
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    Подлинный документ находится в Новоалтайском городском суде, в деле № 1-403/2014
 
    Верно:
 
    Судья ________________________ Бардин И.М
 
    Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова