Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-403/2014
Дело № 1-403/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
Судья Заводского районного суда <адрес>
Михайленко И.В.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,
защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов №<адрес>» ФИО5, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
подсудимого: ФИО1,
при секретаре: ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с начальным общим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>4,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ФИО1, находясь в завокзальной части <адрес> в районе магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, 1 сверток с наркотическим средством, содер-жащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, являю-щийся наркотическим средством, весом не менее 3,524 гр., что относится к разряду наркотических средств в крупном размере, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Незаконно приобретенное в крупном размере наркотическое средство ФИО1 умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 26.02.2014г. 18 часов 20 минут, до момента изъятия при проведении личного досмотра сотрудниками полиции в кабинете № отдела полиции «Ягуновский» Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> «а».
Действия ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консуль-тации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного хода-тайства.
Представитель государственного обвинения ФИО4 в судебном заседании согласился на постановление в отношении ФИО1 приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбира-тельства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено ФИО1 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ФИО1 понятна сущность предъявленного ему обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия ФИО1 суд находит подлежащими квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоя-тельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> (л.д.96), не состоящего на учете в КОКПБ, КОКНД, МБУЗЦРБ Кемеровского муниципального района (л.д.90,92,94).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во вни-мание раскаяние в содеянном подсудимого, юридически не судимого (л.д.65).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения при назначении Куприяно- ву В.Е. наказания положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключи-тельных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им прес-тупления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с уче-том фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опас-ности, установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного ФИО1
Оснований для применения ст.82.1 УК РФ судом также не установлено.
Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ без назначения ему дополнительного вида наказания – штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совер-шенного преступления, категорию преступного деяния, совокупность смягчаю-щих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности ФИО1, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ, возложив на ФИО1 обязанности, обеспечивающие возможность достижения цели наказания исправления.
Руководствуясь ст. 316 ч.7, ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором нака-зание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, куда перио-дически являться на регистрацию.
Меру пресечения ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 3,515 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела полиции «Ягуновсий» СУ Управления МВД России по <адрес>, хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела № в отдельное производство материалам в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО1
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апел-ляционной инстанции.
Судья: И.В. Михайленко
<данные изъяты>
<данные изъяты>